ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 14 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 213
Mostra
Cancella
  • Arnaldo Ginna BALLERINO tempera su cartoncino, cm 30x40 firma eseguito nel...
    Lotto 73

    Arnaldo Ginna
    BALLERINO
    tempera su cartoncino, cm 30x40
    firma

    eseguito nel 1916

    Provenienza
    Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    Futurismo, che passione!, Galleria Il Cenacolo, Roma, novembre - dicembre 2001
    Follie cromatiche futuriste, Galleria Il Narciso, Roma, novembre - dicembre 2002
    Oltre il centenario. Il segno del '900, Palazzo Santa Chiara, Roma, ottobre - novembre 2012
    Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, ivi ripr. p. 67

  • Ivan Kurach CASOLARE olio su faesite, cm 59x78 firma
    Lotto 74

    Ivan Kurach
    CASOLARE
    olio su faesite, cm 59x78
    firma

  • Franz Borghese COPPIA olio su tela, cm 30x40 firma sul retro: firma L'opera è...
    Lotto 75

    Franz Borghese
    COPPIA
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Contemporanea D'Amario, Giulianova
    Collezione privata

  • Aligi Sassu IL CAVALLO NEL GRANO olio su tela, cm 30x40 firma sul retro:...
    Lotto 76

    Aligi Sassu
    IL CAVALLO NEL GRANO
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1962

    Provenienza
    Galleria della Spiga, Milano
    Collezione privata, Bolzano

  • Franz Borghese CAVALIERE olio su tela, cm 40x30 firma sul retro: firma...
    Lotto 77

    Franz Borghese
    CAVALIERE
    olio su tela, cm 40x30
    firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Franz Borghese su fotografia

  • Athos Faccincani SENZA TITOLO olio su tela, cm 30x40 firma eseguito nel 1992...
    Lotto 79

    Athos Faccincani
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 30x40
    firma

    eseguito nel 1992

    L'opera è accompangata da autentica dell'Archivio Athos Faccincani su fotografia

  • Ugo Attardi RITRATTO FEMMINILE tempera, gouache e matita su carta applicata...
    Lotto 80

    Ugo Attardi
    RITRATTO FEMMINILE
    tempera, gouache e matita su carta applicata su tela, cm 71,5x50,5
    firma e data

    eseguito nel 1969

  • Giuseppe Migneco NUDO FEMMINILE gouache e china su carta applicata su tela,...
    Lotto 81

    Giuseppe Migneco
    NUDO FEMMINILE
    gouache e china su carta applicata su tela, cm 28x21,5

  • Alessandro Papetti FIGURA carboncino su carta, cm 50x35 firma e data eseguito...
    Lotto 82

    Alessandro Papetti
    FIGURA
    carboncino su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1990

  • Pietro Fortuna IL MEDICO TACE tecnica mista su carta, cm 29,5x42 firma e data...
    Lotto 83

    Pietro Fortuna
    IL MEDICO TACE
    tecnica mista su carta, cm 29,5x42
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Riccardo Licata BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A...
    Lotto 84

    Riccardo Licata
    BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
    tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1956

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • attribuito a Benita Koch-Otte ARAZZO BAUHAUS IN LANA lana tessuta montata su...
    Lotto 85

    attribuito a Benita Koch-Otte
    ARAZZO BAUHAUS IN LANA
    lana tessuta montata su tela e cornice, cm 64x132

    Tessitura Bauhaus, Weimar
    eseguito nel 1924 circa

    Provenienza
    Acquistato in un'asta in Germania nel 1999 come opera Bauhaus

    Bibliografia di riferimento
    Illus. in Polster - Fischer - Simon, Bauhaus Design, Colonia 2009, p. 110

  • Erazm Kozlov COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 27x16 firma
    Lotto 86

    Erazm Kozlov
    COMPOSIZIONE
    collage su cartoncino, cm 27x16
    firma

  • Leandra Mattioli NATURA MORTA matite su carta, cm 30x23 firma
    Lotto 87

    Leandra Mattioli
    NATURA MORTA
    matite su carta, cm 30x23
    firma

  • Cristoforo De Amicis NATURA MORTA olio su tela, cm 30x40 firma sul retro:...
    Lotto 88

    Cristoforo De Amicis
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma

    eseguito nel 1987

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Cristoforo De Amicis su fotografia

  • Giuseppe Banchieri UCCELLO FERITO olio su tela, cm 69x100 firma e data sul...
    Lotto 89

    Giuseppe Banchieri

    UCCELLO FERITO

    olio su tela, cm 69x100

    firma e data

    sul retro: firma, titolo e data


    eseguito nel 1958 


    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Lucio Del Pezzo SENZA TITOLO tecnica mista su tavola, cm 50x35 firma e data...
    Lotto 90

    Lucio Del Pezzo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tavola, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1960

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo su fotografia

  • Remo Bianco TABLEAUX DORES olio su tavoletta, cm 19x10 sul retro: autentica...
    Lotto 91

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

  • Pedro Simon TAN CRISTAL... tecnica mista su tela, cm 33,5x65 sul retro:...
    Lotto 92

    Pedro Simon
    TAN CRISTAL...
    tecnica mista su tela, cm 33,5x65
    sul retro: etichetta Katia, Genova

    Provenienza
    Katia, Genova
    Collezione privata

  • Gianni Dova SENZA TITOLO tempera su carta applicata su tavola, cm 45x61 firma...
    Lotto 93

    Gianni Dova
    SENZA TITOLO
    tempera su carta applicata su tavola, cm 45x61
    firma e data
    sul retro: firma e data
    eseguito nel 1953

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gianni Dova su fotografia datata 16/04/2007

  • Giuseppe Banchieri FIGURA olio su tela, cm 100x80
    Lotto 94

    Giuseppe Banchieri

    FIGURA

    olio su tela, cm 100x80


    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Banchieri BAMBINO PESCI E DARSENA AL TRAMONTO olio su tela, cm...
    Lotto 95

    Giuseppe Banchieri

    BAMBINO PESCI E DARSENA AL TRAMONTO

    olio su tela, cm 100x100

    firma e data

    sul retro: firma, titolo e data


    eseguito nel 1957


    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia


    L’opera presente un taglio di circa 2 cm al centro della tela

  • Guido Borgianni RITRATTO olio su tela di juta, cm 75,5x60 Provenienza...
    Lotto 96

    Guido Borgianni
    RITRATTO
    olio su tela di juta, cm 75,5x60

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO olio su tavola, cm 40x30 firma sul retro: firma
    Lotto 97

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 40x30
    firma
    sul retro: firma

Lotti dal 73 al 96 di 213
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 14 ottobre 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 215)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000