ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 14 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 213
    Lotto 122

    Arturo Carmassi
    ARCHETIPO N.3
    acquaforte acquatinta, cm 61x48, su foglio cm 80x62; es. 2/35
    firma e tiratura

    eseguito nel 1976

    Lotto 123

    Virgilio Guidi
    ANIME DANNATE
    tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 28x21,5
    sul retro: firma

    Provenienza
    Galleria della Spiga, Milano
    Collezione privata, Bolzano

    Lotto 124

    Emilio Scanavino
    olio su tela, cm 100x80
    firma e data

    eseguito nel 1957

    L'opera è stata visionata e archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 125

    Omar Galliani
    LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
    olio su tela, 200x145
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    La Bottega, Parma
    Studio G7, Bologna
    Collezione privata

    Esposizioni

    Lotto 126

    Vasco Bendini
    13 LUGLIO 2005
    tempera acrilica su tela, cm 200x180

    eseguito nel 2005

    Provenienza
    Frittelli Arte Contemponranea, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Esposizioni

    Lotto 127

    Petros
    BESTIAIRE. CANTO DELLA BALENA
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x70
    fima

    eseguito nel 1990

    Lotto 128

    Filippo Falaguasta
    COMPOSIZIONE
    calce applicata su tela, cm 46x47,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2010

    Lotto 129

    Lucio Del Pezzo
    STELLA
    collage serigrafico su carta, cm 60x40; es. 32/150
    firma e tiratura

    Provenienza
    Prospettive d'Arte, Milano

    Lotto 130

    Lucio Del Pezzo
    CASELLARIO
    collage serigrafico su carta, cm 40x60; es. 58/150
    firma e tiratura

    Provenienza
    Prospettive d'Arte, Milano

    Lotto 131

    Walter Valentini
    COMPOSIZIONE
    incisione calcografica su carta, cm 110,5x73,5; es. 49/75
    firma e tiratura

  • Enrico Baj SENZA TITOLO serigrafia, cm 69,5x99; es. 187/250 firma e tiratura
    Lotto 132

    Enrico Baj
    serigrafia, cm 69,5x99; es. 187/250
    firma e tiratura

    Lotto 133

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
    firma e tiratura

    Lotto 134

    Ernesto Treccani
    RITRATTO DI FANCIULLO
    litografia, cm 70x50; es. 105/125
    firma e tiratura

  • Augusto Murer VOLTI serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX firma e tiratura
    Lotto 135

    Augusto Murer
    VOLTI
    serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX
    firma e tiratura

    Lotto 136

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    firma e tiratura

    Lotto 137

    Salvatore Fiume
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 60x80; es. p.a. 18/18
    firma e tiratura

  • Aligi Sassu CAVALLI litografia, cm 60x79,5; es. 107/120 firma e tiratura
    Lotto 138

    Aligi Sassu
    CAVALLI
    litografia, cm 60x79,5; es. 107/120
    firma e tiratura

    Lotto 139

    Aligi Sassu
    CAVALLI
    serigrafia su tela, cm 101x141; es. 47/150
    firma e tiratura

    Provenienza
    Prospettive d'Arte, Milano

    Lotto 140

    Remo Brindisi
    VENEZIA
    acquaforte, battuto cm 68,5x119, foglio cm 100x149; es. XXIX/XXX
    firma e titolo

    Provenienza
    Prospettive d'Arte, Milano

    Lotto 141

    Franz Borghese
    PERSONAGGI
    firma e tiratura

    Lotto 142

    D'Après Marino Marini
    CAVALIERE
    cromolitografia, cm 70x50; es. 14/75
    tiratura e timbro a secco S.p.a.d.e.m. Paris

    Editore S.p.a.d.e.m. Parigi

    Lotto 143

    D'Après Marino Marini
    CAVALIERE. DA PERSONNAGES DU SACRE PRINTEMPS
    cromolitografia, cm 70x50; es. 11/75

    Editore S.p.a.d.e.m. Parigi

    Lotto 144

    D'Après Marino Marini
    PERSONAGGIO
    cromolitografia, cm 70x50; es. 20/75

    Editore S.p.a.d.e.m. Parigi

    Lotto 145

    Elena Tommasi Ferroni
    NATURA MORTA
    litografia, cm 60x80; es. LXV/C
    firma e tiratura

Lotti dal 121 al 144 di 213

  • 14 ottobre 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 215)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000