Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

sabato 9 ottobre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 583
  • Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone
    Lotto 100

    Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone. Sicilia. Nei toni del verde, giallo e manganese. H cm 13 x14 prima met… del XIX secolo

  • Madonna lignea con Bambino Gesù.
    Lotto 101

    Madonna lignea con Bambino Gesù.. H cm 42. Base cm 18x15 XV/XVI secolo.

  • Scultura lignea raffigurante Madonna con bambino.
    Lotto 102

    Scultura lignea raffigurante Madonna con bambino.. H cm 156. Base cm 73x48 Scultore italiano del XVI secolo.

  • Piccola edicola/ancona in legno, avorio e madreperla
    Lotto 103

    Piccola edicola/ancona in legno, avorio e madreperla. All'interno mosaico ligneo in scala assonometrica in legno raffigurante Madonna in trono con bambino e San Giovannino. Firmata sul retro Alessandro Monteneri di Perugia e datata 1879. Legno, avorio e madreperla H 64 cm, larghezza 34 cm, profondità 10 1879 Alessandro Monteneri Perugia 1832-1920

  • Statua lignea raffigurante San Rocco con il cane.
    Lotto 104

    Statua lignea raffigurante San Rocco con il cane.. H cm 125. Base circolare cm 44 Scultore italiano del XVII secolo.

  • Teca lignea contenente scultura di S.Agata in terracotta
    Lotto 105

    Teca lignea contenente scultura di S.Agata in terracotta. Teca H Cm 34x24, scultura H cm 18x14 XIX secolo

  • Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII sec.
    Lotto 106

    Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII sec.. H cm 59 base cm 40, mensola profondità cm 10. XVIII secolo

  • Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglia.
    Lotto 107

    Scultura con angelo policromo in legno laccato e dorato a foglia.. Cm 32x74

  • Piccola edicola in legno bulinato a foglia d'oro. XIX secolo.
    Lotto 108

    Piccola edicola in legno bulinato a foglia d'oro. XIX secolo.. H cm 59. Base cm 39x12 XIX secolo

  • Bronzo raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino su base di marmo.
    Lotto 109

    Bronzo raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino su base di marmo.. H cm 15. Base cm 19x10,5

  • Reliquiario in legno dorato a foglia.
    Lotto 110

    Reliquiario in legno dorato a foglia.. H cm 42 Fine XVIII secolo.

    Lotto 111

    Reliquiario in legno dorato a foglia.. H cm 38 Inizio XIX secolo.

  • N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20
    Lotto 112

    N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20. N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e simboli della passione. 1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20

  • N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23
    Lotto 113

    N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23. N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e zefiri. 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23

  • Statua raffigurante Mosè. In legno massello e oro.
    Lotto 114

    Statua raffigurante Mosè. In legno massello e oro. . Presenti mancanze. H cm 121, con base H cm 130 , base cm 42x42. XVI secolo

  • Lampada da chiesa in metallo argentato e dorato, fine XVIII.
    Lotto 115

    Lampada da chiesa in metallo argentato e dorato, fine XVIII.. H cm 58 XVIII secolo

  • Statua in gesso raffigurante Madonna, inizi XX secolo. Piccole mancanze
    Lotto 116

    Statua in gesso raffigurante Madonna, inizi XX secolo. Piccole mancanze. H cm 51. XX secolo

  • Porta ostie in legno dorato
    Lotto 117

    Porta ostie in legno dorato.
    H cm 18 XVIII secolo

  • Reliquiario
    Lotto 118

    Reliquiario.

    H cm 27 XVIII secolo

  • Repositorio in legno
    Lotto 119

    Repositorio in legno . Superficie intagliata a motivi geometrici di gusto moresco, applicazioni di animali fantastici ai quattro angoli e piedi ferini. Minimi segni di tarlo.

    H cm 28x46x30 XIX secolo

  • Grande candeliere da terra in legno raffigurante moro. Candeliere a 6 luci.
    Lotto 120

    Grande candeliere da terra in legno raffigurante moro. Candeliere a 6 luci.. H 175

  • Importante tavolo rettangolare laccato
    Lotto 121

    Importante tavolo rettangolare laccato. Tavolo policromo intarsiato con decorazioni floreali in legni chiari e placcato in tartaruga e avorio. Intermanente lavorato al piano, alla base e sui piedi. H cm 77x106x70 Napoleone III , 1850 circa

  • Elegante tavolo da centro rotondo
    Lotto 122

    Elegante tavolo da centro rotondo. Intarsi al piano e nella balza di sottopiano, manifattura siciliana

    Metà XIX secolo

  • Cassapanca in legno di noce intagliata sul fronte con colonne e archi.
    Lotto 123

    Cassapanca in legno di noce intagliata sul fronte con colonne e archi.. H cm 70x cm 140x60 XVIII secolo

Lotti dal 97 al 120 di 583

Visione lotti

  • 9 ottobre 2021 ore 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000