Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

sabato 9 ottobre 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 583
  • Cane e gallo
    Lotto 76

    Cane e gallo. Olio su cartone pressato 19x23 cm, in cornice 40x43

  • Sopraporta raffigurante paesaggio con alberi e barche
    Lotto 77

    Sopraporta raffigurante paesaggio con alberi e barche. Privo di cornice Olio su compensato 27x125 cm Inizio XX secolo

  • Sopraporta raffigurante golfo con barche e case
    Lotto 78

    Sopraporta raffigurante golfo con barche e case. Privo di cornice Olio su compensato 27x125 cm Inizio XX secolo

  • Bambina con cesto di paglia
    Lotto 79

    Bambina con cesto di paglia. Dipinto ad olio su tela 55x43 cm XIX secolo

  • "L’Acétyléne"
    Lotto 80

    "L’Acétyléne". Tela applicata su tavola 49x39 cm, in cornice 59x49 cm XX secolo Pierre Bonnaud Lione 1865-Lione 1930

  • Interno con ingresso ad arco
    Lotto 81

    Interno con ingresso ad arco. Acquarello su carta 31x22 cm, in cornice 52x43

  • Donna, firmato in basso a destra Penna.
    Lotto 82

    Donna, firmato in basso a destra Penna.. Dipinto ad olio su masonite Cm 40x34, in cornice cm 49x42

  • Volto di giovane, firmato C.Penna
    Lotto 83

    Volto di giovane, firmato C.Penna. Dipinto ad olio su tavoletta 40x32 cm, in cornice di legno 60x52 cm

  • Scena medievale con personaggi decoratori di maiolica e paesaggio fluviale sullo sfondo
    Lotto 84

    Scena medievale con personaggi decoratori di maiolica e paesaggio fluviale sullo sfondo. Strappo di affresco riportato su tela 93x1,27 cm Fine XIX secolo

  • Ritratto di un uomo
    Lotto 85

    Ritratto di un uomo. Firmato in basso a destra e datato 5-1-15. In bella cornice di legno scolpito e dorato  Olio su tela 46x38 cm, in cornice 59x49 cm

  • Canale di Venezia
    Lotto 86

    Canale di Venezia. Dipinto ovale firmato inbasso a destra Sergio Berti Olio su tela gessata ovale 77x58 cm

  • Gruppo di n.4 stampe raffiguranti figure equestri
    Lotto 87

    Gruppo di n.4 stampe raffiguranti figure equestri. In basso incisione Edinger 50x40 cm, in cornice 90x62 cm

  • Chiave di arco raffigurante mascherone
    Lotto 88

    Chiave di arco raffigurante mascherone. Provenienza Sicilia.  h 43 cm, b 17x27 cm, base superiore 30x27 cm XVIII secolo

  • Pupo siciliano.
    Lotto 89

    Pupo siciliano.. Con armatura in metallo sbalzato e dorato e tessuto. Presenti segni d'uso. H cm 85 1950 circa

  • Pupo siciliano
    Lotto 90

    Pupo siciliano . Con armature in metallo sbalzato e dorate e tessuto. Presenti segni d'uso

    H cm 85 1950 circa

  • Ruggiero dell'Aquila Bianca Pupo siciliano
    Lotto 91

    Ruggiero dell'Aquila Bianca Pupo siciliano.
    Ruggero dell’Aquila Bianca, valoroso Paladino di Francia. Re di Bulgaria, fratello gemello di Marfisa, marito di Bradamante (per amore della quale da musulmano diviene cristiano) e cognato di Rinaldo. Venne assassinato mentre dormiva nel suo letto, dai sicari di Gano di Magonza. Indifferentemente raffigurato con uno scudo sul quale è incisa un’aquila, oppure una fiamma stilizzata e con un grosso cimiero bianco sull’elmo. In mano la spada magica “Balisarda”.

    Armatura a sbalzo e fusione in forma. Faceva parte della collezione di Pupi siciliani da “Mini-combattimento”. Conservata nelle collezioni dei Baroni D’Amico Gironda di Monopoli, San Vito e Cardinale.

    Opera artigianale di uno dei più grandi pupari siciliani, Salvatore Faro, “u Lumaru” (Catania, 1921-1970). Impresario che gestì il proprio Teatro di Via Carlo Forlanini a Catania nel quale, durante gli spettacoli, svolgeva anche il ruolo di Parraturi e di Maniante dei pupi. Disegnava e dipingeva i Cartelloni per gli spettacoli serali e costruiva i relativi “pupi” da “Combattimento” e da “Mini-combattimento”. E’ ricordato come celebre maestro di una stirpe di Pupari.

    Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito H 70 cm Prima metà del XX secolo U Lumaru Salvatore Faro Catania 1921-Catania 1970

  • Brandimarte, Pupo siciliano
    Lotto 92

    Brandimarte, Pupo siciliano. Brandimarte, personaggio eroico cristiano, appartenente al Ciclo Carolingio di Francia. Brandimarte viene allevato come schiavo nel castello di Rocca Silvana insieme ad una giovinetta Fiordiligi (o Fiordalisa). Avendo scoperto la loro discendenza regale, decidono di sposarsi. Convertitisi entrambi al cristianesimo, diventano amici inseparabili di Orlando e insieme a lui combattono eroicamente contro i saraceni. Successivamente, Brandimarte viene ucciso in un triplice duello per mano di Gradasso a Lipadusa e, per il dolore, ne muore anche Fiordiligi.

  • Oliviero, pupo siciliano
    Lotto 93

    Oliviero, pupo siciliano. Oliviero, valoroso Paladino di Francia. Marchese di Frata, fratello di Aldabella (moglie di Orlando, del quale era quindi cognato). Ottenuto il Marchesato, si sottomise a Carlo Magno, si convertì al Cristianesimo e lottò eroicamente contro i pagani. Recatosi a soccorrere la Regina di Costanza, Fedelsmonda, dopo la vittoria, la sposò ed ebbe da lei due figli. In sua assenza, tuttavia, il regno venne assediato e moglie e figli vennero rapiti e Oliviero cadde in una profonda crisi. Solo successivamente la famiglia riuscì a riunirsi. Morì nella cruenta battaglia di Roncisvalle accanto al cognato, Orlando.

  • Acquilaccio Pupo siciliano
    Lotto 94

    Acquilaccio Pupo siciliano. Aquilaccio o Agolaccio, era figlio di Milone (padre di Orlando) e della maga spagnola Giuliana, quindi era fratellastro di Orlando il più importante dei dodici paladini di Francia. Per volere dello stesso Carlo Magno visti i suoi meritidi guerra, fu nominato Signore di Capua e Governatore di Benevento. Cacciò i pagani dal Regno di Sanseverino e ne sposò la Regina Balbiana. Morì nella cruenta battaglia di Roncisvalle accanto al fratellastro Orlando.Tiene sul capo un curioso cappello di foggia spagnola per l’origine materna.

  • Luneide di Russia Pupo siciliano
    Lotto 95

    Luneide di Russia Pupo siciliano. Luneide, valorosa Paladina di Francia. Principessa di Russia (figlia di Soranzo, Re di Russia e Signore di Chandin) e seconda moglie di Tigreleone. Infatti, ebbe un duello con Tigreleone, ma al termine si innamorarono e si sposarono.
    Opera artigianale di uno dei più grandi pupari siciliani, Salvatore Faro, “u Lumaru” (Catania, 1921-1970). Impresario che gestì il proprio Teatro di Via Carlo Forlanini a Catania nel quale, durante gli spettacoli, svolgeva anche il ruolo di Parraturi e Maniante dei pupi. Disegnava e dipingeva i Cartelloni per gli spettacoli serali e costruiva i relativi “pupi” da “Combattimento” e da “Mini-combattimento”. E’ ricordato come celebre maestro di una lunga stirpe di Pupari.

  • Caduta dall'asino, gruppo in terracotta
    Lotto 96

    Caduta dall'asino, gruppo in terracotta . Composto da quattro personaggi, bambino, asino e porcellino nella cesta. Una figura staccata dalla base.  Scultura in terracotta base 35 cm x 28, H 28 cm Inizi XX secolo (attribuito a) Giacomo Vaccaro Caltagirone 1847-1931

  • Vaso biansato con bocca smerlata.
    Lotto 97

    Vaso biansato con bocca smerlata.. Con decorazioni nei toni del verde e del blu H cm 19 XX secolo.

  • Vaso in ceramica di Caltagirone
    Lotto 98

    Vaso in ceramica di Caltagirone. Datato sul retro. H 31 cm, diametro 25 cm 1821

  • Fiaschetta biansata in terracotta maiolicata di Caltagirone
    Lotto 99

    Fiaschetta biansata in terracotta maiolicata di Caltagirone. Sicilia. Nei toni del giallo, verde e bruno. Al centro fiore stilizzato. H cm 23x17 fine secolo XIX

Lotti dal 73 al 96 di 583

Visione lotti

  • 9 ottobre 2021 ore 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000