LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 27 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 409
Mostra
Cancella
  • Fulvio Platinetti TRONCO D'ALBERO acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5,...
    Lotto 121

    Fulvio Platinetti
    TRONCO D'ALBERO
    acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5, su foglio cm 39x53; es. 7/25
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Giorgio Ramella MERIGGIO IN COLLINA incisione su carta, battuta cm 12x12, su...
    Lotto 122

    Giorgio Ramella
    MERIGGIO IN COLLINA
    incisione su carta, battuta cm 12x12, su foglio 24x24
    firma e data

    eseguita nel 1987

  • Giancarlo Pozzi L'ALBERO DI LATTA Acquatinta, mm 495x365, su foglio cm 70x50;...
    Lotto 123

    Giancarlo Pozzi
    L'ALBERO DI LATTA
    Acquatinta, mm 495x365, su foglio cm 70x50; es. 34/60

    eseguita nel 1968

  • Enzo Bersezio SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su...
    Lotto 124

    Enzo Bersezio
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 10/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini

  • Giuseppe Calonaci L'ASTRATTISMO CITATO - PRESENZE xilografia tarsica, cm...
    Lotto 125

    Giuseppe Calonaci
    L'ASTRATTISMO CITATO - PRESENZE
    xilografia tarsica, cm 21,5x15,5; es. 16/39
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2013

  • Giuseppe Calonaci COMPOSIZIONE incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio...
    Lotto 126

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Giorgio Cigna CINEMA ALL'APERTO acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 127

    Giorgio Cigna
    CINEMA ALL'APERTO
    acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 28x23, su foglio cm 50x35; es. 45/100
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Renato Natale Chiesa SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x100x; es. 34/199...
    Lotto 128

    Renato Natale Chiesa
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x100x; es. 34/199
    firma

  • Nobuya Abe SENZA TITOLO Litografia a colori, mm 47x64; es. 19/30 Titolo in...
    Lotto 129

    Nobuya Abe
    SENZA TITOLO
    Litografia a colori, mm 47x64; es. 19/30
    Titolo in Giapponese sul retro

  • Antonino Nacci SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore...
    Lotto 130

    Antonino Nacci
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
    firma

    L'opera presenta lievi piegature e graffi

  • Lorenzo Piemonti COMPOSIZIONE litografia, cm 49x39; es. 8/36 firma e tiratura...
    Lotto 131

    Lorenzo Piemonti
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 49x39; es. 8/36
    firma e tiratura

    Lievi sporcature lungo i margini

  • Michelangelo Tomarchio Levi COMPOSIZIONE serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 132

    Michelangelo Tomarchio Levi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta Fabriano, cm 34x24; es. III/VIII
    firma e data

    eseguita nel 1983

  • Corrado Bonomi PUPAZZO DI NEVE serigrafia a 7 colori su busta in pvc, cm...
    Lotto 133

    Corrado Bonomi
    PUPAZZO DI NEVE
    serigrafia a 7 colori su busta in pvc, cm 29x17; es. XII/90

    L'opera e' accompagnata da cartoncino con firma dell'artista, descrizione e dedica ad personam

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE serigrafia su carta, cm 70x50
    Lotto 134

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 70x50

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE serigrafia su carta, cm 69,5x49,5; es. 10/99...
    Lotto 135

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 69,5x49,5; es. 10/99
    indistintamente firmato e tiratura

  • Manlio Amodeo PESCE GUERRIERO litografia su carta, cm 50x65 esemplare 23 su...
    Lotto 136

    Manlio Amodeo
    PESCE GUERRIERO
    litografia su carta, cm 50x65
    esemplare 23 su 35
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Ignoto PAESAGGIO serigrafia su carta, cm 50x70
    Lotto 137

    Ignoto
    PAESAGGIO
    serigrafia su carta, cm 50x70

  • Rodolfo Viola PORTO serigrafia su carta, cm 69x99,5 esemplare 6 su 149 firma...
    Lotto 138

    Rodolfo Viola
    PORTO
    serigrafia su carta, cm 69x99,5
    esemplare 6 su 149
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Rodolfo Viola VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 100x70 esemplare 6 su 149...
    Lotto 139

    Rodolfo Viola
    VASO DI FIORI
    serigrafia su carta, cm 100x70
    esemplare 6 su 149
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE acquaforte su carta, cm 29x15,5, su foglio cm 50x35;...
    Lotto 140

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    acquaforte su carta, cm 29x15,5, su foglio cm 50x35; es. 1/4
    indistintamente firmato e tiratura

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lotto 141

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lotto 142

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35,5; es. 45/100
    firma

  • Renzo Biasion NUDO CON CAPPELLO incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm...
    Lotto 143

    Renzo Biasion
    NUDO CON CAPPELLO
    incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Placido Castaldi DAFNE puntasecca su carta, battuta cm 24x19, su foglio cm...
    Lotto 144

    Placido Castaldi
    DAFNE
    puntasecca su carta, battuta cm 24x19, su foglio cm 50x35; es. prova di colore
    firma

Lotti dal 121 al 144 di 409
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA


Sessioni

  • 27 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 225)
  • 27 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (226 - 409)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000