LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 27 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 409
Mostra
Cancella
  • Fernando Farulli MADDALENA CHE SI SPOGLIA Acquaforte acquatinta, mm 360x264,...
    Lotto 97

    Fernando Farulli
    MADDALENA CHE SI SPOGLIA
    Acquaforte acquatinta, mm 360x264, su foglio cm 49x34; es. XII/L

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 109

    eseguita nel 1964

  • Fernando Farulli STUDIO PER L'ANNUNCIO Acquaforte acquatinta, mm 492x315, su...
    Lotto 98

    Fernando Farulli
    STUDIO PER L'ANNUNCIO
    Acquaforte acquatinta, mm 492x315, su foglio cm 70x50; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 239

    eseguita nel 1983

  • Fernando Farulli DONNA CON L'OCCHIO IN TESTA Acquaforte acquatinta, mm...
    Lotto 99

    Fernando Farulli
    DONNA CON L'OCCHIO IN TESTA
    Acquaforte acquatinta, mm 382x435, su foglio cm 50x70; es. PA

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 208

    eseguita nel 1980

  • Carlo Pescatori FANCIULLA CON ROSA Acquaforte acquatinta, mm 322x245, su...
    Lotto 100

    Carlo Pescatori
    FANCIULLA CON ROSA
    Acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50; es. PA

  • Carlo Pescatori FANCIULLA CON ROSA Acquaforte acquatinta, mm 322x245, su...
    Lotto 101

    Carlo Pescatori
    FANCIULLA CON ROSA
    Acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50

  • Carlo Pescatori OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO Acquaforte, mm...
    Lotto 102

    Carlo Pescatori
    OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
    Acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 26/40


    eseguita nel 1983

  • Scuola del XIX secolo VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18...
    Lotto 103

    Scuola del XIX secolo
    VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
    incisione su carta, cm 18x24

  • Louis Jules Frederic Villeneuve DOUANE DE MAILLE litografia, cm 24x32,5 da un...
    Lotto 104

    Louis Jules Frederic Villeneuve
    DOUANE DE MAILLE
    litografia, cm 24x32,5
    da un disegno di The΄odore Auguste Fisquet.
    Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra

    Pl. n.. 51 del: Voyage autour du monde execute pendant les annees 1836 et 1837 sur la corvette La Bonite commandee par M. Vaillant. Album historique

  • PROSPETTO DELLA CHIESA DI S.MARIA stampa su carta, 19x25cm L'opera presenta...
    Lotto 105

    PROSPETTO DELLA CHIESA DI S.MARIA
    stampa su carta, 19x25cm

    L'opera presenta un ingiallimento diffuso

  • Ignoto VELIERO incisione su carta, cm 13x17, foglio cm 18x22; ed.150 firma e...
    Lotto 106

    Ignoto
    VELIERO
    incisione su carta, cm 13x17, foglio cm 18x22; ed.150
    firma e numero

  • Attilio Steffanoni OMAGGIO AL PITTORE Acquaforte, mm 298x246, su foglio cm...
    Lotto 107

    Attilio Steffanoni
    OMAGGIO AL PITTORE
    Acquaforte, mm 298x246, su foglio cm 69,5x50,5; es. XXV/XXX


    eseguita nel 1978

  • Fulvio Platinetti PAESAGGIO COSTIERO incisione su carta, battuta cm 16x23, su...
    Lotto 108

    Fulvio Platinetti
    PAESAGGIO COSTIERO
    incisione su carta, battuta cm 16x23, su foglio cm 40x53; es. 7/25
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • Fulvio Platinetti PORTATORI DI POMICE acquaforte su carta, battuta cm...
    Lotto 109

    Fulvio Platinetti
    PORTATORI DI POMICE
    acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1964/1973

  • Luigi Delleani IL MANISCALCO incisione su carta, battuta cm 24,5x18, su...
    Lotto 110

    Luigi Delleani
    IL MANISCALCO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18, su foglio 50x35; es. 5/10
    firma e data

    eseguita nel 1984

  • Luigi Delleani GIARDINAGGIO incisione su carta, battuta cm 18x23,5, su foglio...
    Lotto 111

    Luigi Delleani
    GIARDINAGGIO
    incisione su carta, battuta cm 18x23,5, su foglio 50x35; es. 3/10
    firma, data e timbro a secco

    eseguita nel 1978

  • Luigi Delleani SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 18x24,5, su foglio...
    Lotto 112

    Luigi Delleani
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 18x24,5, su foglio 35x50; es. 2/10
    firma e data

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta piccole macchie puntiformi di umidit?

  • Abacuc SENZA TITOLO Acquatinta a colori, mm 350x495, su foglio cm 44x55,5;...
    Lotto 113

    Abacuc
    SENZA TITOLO
    Acquatinta a colori, mm 350x495, su foglio cm 44x55,5; es. Prova colore

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35;...
    Lotto 114

    Abacuc
    VOLATILE
    incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 14/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Abacuc VOLATILE incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25); es. 10/100...
    Lotto 115

    Abacuc
    VOLATILE

    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25); es. 10/100

    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Enzo Bellini INVERNO incisione su carta, battuta cm 24,5x29,5, su foglio cm...
    Lotto 116

    Enzo Bellini
    INVERNO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x29,5, su foglio cm 50x70; es. VI/X
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 25x31,5, su foglio...
    Lotto 117

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 25x31,5, su foglio cm 50x70; es. 20/30
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 2/100 firma
    Lotto 118

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 2/100
    firma

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100 firma
    Lotto 119

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 1/100
    firma

  • Aldo Turchiaro UCCELLO BLU serigrafia su carta, cm 51x70; es 66/99 firma e...
    Lotto 120

    Aldo Turchiaro
    UCCELLO BLU
    serigrafia su carta, cm 51x70; es 66/99
    firma e tiratura

Lotti dal 97 al 120 di 409
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA


Sessioni

  • 27 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 225)
  • 27 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (226 - 409)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000