lunedì 27 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 409
    Lotto 73

    Amedeo Modigliani
    NUDO VIRILE
    litografia su carta di riso (d'apres), cm 57x40; es. 131/150
    firma in lastra

    Lotto 74

    Henri Matisse
    RITRATTO MASCHILE
    firma in lastra
    Timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 75

    Henri Matisse
    RITRATTO FEMMINILE
    firma in lastra

    Lotto 76

    Pablo Picasso
    CAVALLO CHE MUORE
    litografia su carta (d'apres), cm 33,4x47,4
    firma in lastra e timbro Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 77

    Raoul Dufy
    ESPOSIZIONE D'ARTE
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; LXV/CC
    firma in lastra

    Lotto 78

    Gianpaolo Berto
    LO STUDIO DI PICASSO
    Acquaforte acquatinta su fondino carta Japon, mm 198x494, su foglio cm 50x70
    studio per Enotrio

    eseguita nel 1970

    Lotto 79

    Gianpaolo Berto
    LA PASSIONE SECONDO PICASSO
    Acquaforte acquatinta bulino e puntasecca, mm 400x535, su foglio cm 49,5x71; es. III/III

    eseguita nel 1975

    Lotto 80

    Carlo Berte'
    incisione su carta, cm 34x49 (lastra cm 18x25)
    esemplare P.A.

    Lotto 81

    Carlo Berte'
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 82

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI

    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 10/30

    firma e titolo

    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    Lotto 83

    Gianni Sesia della Merla
    PIERROT
    incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 2/30
    firma e titolo

  • Luigi Bassano NUDO xilografia su carta, cm 34x26 esemplare 1 su 30 firma
    Lotto 84

    Luigi Bassano
    NUDO
    xilografia su carta, cm 34x26
    esemplare 1 su 30

    Lotto 85

    Giorgio Michetti
    FIGURO FEMMINILE
    litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1971

    Lotto 86

    Tommaso Macera
    NUDO DISTESO
    litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI
    firma e data
    retro: timbro della Galleria Accademia

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini

    Lotto 87

    Harry Jelinek
    NUDO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 68x48; es. 87/100

    eseguita nel 1973

    Lotto 88

    Harry Jelinek
    PROFILO FEMMINILE

    eseguita nel 1973

    Lotto 89

    Harry Jelinek
    RITRATTO DI DONNA

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta due piccoli strappi al margine inferiore

    Lotto 90

    Enrico Villani
    NUDO CHE URLA
    litografia su carta, cm 35x25
    esemplare 57 di 70
    firma e data

    eseguita nel 1969

    Lotto 91

    Giovanni Battista De Andreis
    NUDO DI PROFILO
    incisione su carta, battuta cm 14x9, su foglio cm 35x25; es. V/XV

    Lotto 92

    Giovanni Battista De Andreis
    NUDO DI SCHIENA
    incisione su carta, battuta cm 15x11, su foglio cm 50x35; es. prova di colore

    Lotto 93

    Piero Leddi
    Litografia, mm 545x395, su foglio cm 70x50,5; es. P.A.

    eseguita nel 1980

    Lotto 94

    Cascio Silo
    DUE DONNE
    incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su foglio 49,8x35, es. 23/60
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Enrico Allimandi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 34x45; es. 16/25 firma
    Lotto 95

    Enrico Allimandi
    litografia su carta, cm 34x45; es. 16/25

    Lotto 96

    Enrico Allimandi
    litografia su carta, cm 39x29; es. 10/19
    firma e data

    eseguita nel 1964

Lotti dal 73 al 96 di 409

  • 27 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 225)
  • 27 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (226 - 409)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000