Lotto 73 Amedeo Modigliani
NUDO VIRILE
litografia su carta di riso (d'apres), cm 57x40; es. 131/150
firma in lastra
Lotto 74 Henri Matisse
RITRATTO MASCHILE
firma in lastra
Timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 75 Henri Matisse
RITRATTO FEMMINILE
firma in lastra
Timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 76 Pablo Picasso
CAVALLO CHE MUORE
litografia su carta (d'apres), cm 33,4x47,4
firma in lastra e timbro Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 77 Raoul Dufy
ESPOSIZIONE D'ARTE
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; LXV/CC
firma in lastra
Lotto 78 Gianpaolo Berto
LO STUDIO DI PICASSO
Acquaforte acquatinta su fondino carta Japon, mm 198x494, su foglio cm 50x70
studio per Enotrio
eseguita nel 1970 -
Lotto 79 Gianpaolo Berto
LA PASSIONE SECONDO PICASSO
Acquaforte acquatinta bulino e puntasecca, mm 400x535, su foglio cm 49,5x71; es. III/III
eseguita nel 1975 -
Lotto 80 Carlo Berte'
incisione su carta, cm 34x49 (lastra cm 18x25)
esemplare P.A.
firma -
Lotto 81 Carlo Berte'
litografia su carta, cm 70x50
esemplare P.A.
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 82 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 10/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 83 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 2/30
firma e titolo
Lotto 84 Luigi Bassano
NUDO
xilografia su carta, cm 34x26
esemplare 1 su 30
firma -
Lotto 85 Giorgio Michetti
FIGURO FEMMINILE
litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1971 -
Lotto 86 Tommaso Macera
NUDO DISTESO
litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini -
Lotto 87 Harry Jelinek
NUDO FEMMINILE
litografia su carta, cm 68x48; es. 87/100
eseguita nel 1973 -
Lotto 88 Harry Jelinek
PROFILO FEMMINILE
eseguita nel 1973 -
Lotto 89 Harry Jelinek
RITRATTO DI DONNA
eseguita nel 1973
L'opera presenta due piccoli strappi al margine inferiore -
Lotto 90 Enrico Villani
NUDO CHE URLA
litografia su carta, cm 35x25
esemplare 57 di 70
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 91 Giovanni Battista De Andreis
NUDO DI PROFILO
incisione su carta, battuta cm 14x9, su foglio cm 35x25; es. V/XV
firma -
Lotto 92 Giovanni Battista De Andreis
NUDO DI SCHIENA
incisione su carta, battuta cm 15x11, su foglio cm 50x35; es. prova di colore
firma -
Lotto 93 Piero Leddi
Litografia, mm 545x395, su foglio cm 70x50,5; es. P.A.
eseguita nel 1980 -
Lotto 94 Cascio Silo
DUE DONNE
incisione su carta fabriano, battuta cm 15,2x12, su foglio 49,8x35, es. 23/60
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 95 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 34x45; es. 16/25
firma -
Lotto 96 Enrico Allimandi
litografia su carta, cm 39x29; es. 10/19
firma e data
eseguita nel 1964