Lotto 49 Fausto Melotti
rotoflessografia, cm 54,5x75; tiratura illimitata, prima edizione es. 10.000
sul retro breve colophon 'ed. artisti contemporanei' Jabik
eseguito nell'ottobre 1974 -
Lotto 50 Arturo Vermi
MARINA
serigrafia, cm 70x49,5; es. XIV/15
firma e tiratura -
Lotto 51 Piero Dorazio
1994
stampa, cm 73x58
firma in lastra, firma e dedica ad personam -
Lotto 52 Ugo Carrega
MOMENTI DELLA MENTE 'MENTRE'
serigrafia, cm 70x50; es. 33/100
firma, data e tiratura
eseguito nel 1975 -
Lotto 53 Vanni Viviani
MELE
serigrafia su carta, cm 28,5x21
firma in lastra e firma -
Lotto 54 Vanni Viviani
IL MELABIRINTO
litografia su carta, cm 50x70; es. 11/100
L'opera presenta lievi piegature diffuse -
Lotto 55 Vanni Viviani
RUDERI CON MELA
firma -
Lotto 56 Vanni Viviani
LABIRINTO A TRIANGOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. 4/100
L'opera presenta lievi piegature -
Lotto 57 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. XIV/XV
firma -
Lotto 58 Francesco Casorati
RIFLESSO
incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lotto 59 Francesco Casorati
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lotto 60 Francesco Casorati
FUMO
Acquaforte con fondo giallo stampato, mm 358x250, su foglio cm 70x50; es. P.A.
eseguita nel 1989 -
Lotto 61 Francesco Casorati
ALBERO
Acquaforte su fondo giallo stampato, mm 320x488, su foglio cm 49,5x70; es. P.A.
eseguita nel 1992 -
Lotto 62 Mauro Chessa
NATURA MORTA CON OROLOGIO
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. XVII/XX
firma -
Lotto 63 Armando Nocentini
NATURA MORTA
Acquaforte acquarellata su carta japon, mm 245x345, su foglio cm 50x69,5; es. PA -
Lotto 64 Giovanni Cappelli
FIORI E GIORNALE
litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 65 Tono Zancanaro
STUDIO PER TONLE
Acquaforte con fondino, mm 271x198, su foglio cm 70x50 ; es. P.A.
eseguita nel 1983 -
Lotto 66 Tono Zancanaro
FIGURA
Litografia, mm 560x366, su foglio cm 70x50; es. PA -
Lotto 67 Ugo Maffi
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 68 Ugo Maffi
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta macchie di umidita' ai margini -
Lotto 69 Luciano Proverbio
TEX WILLER
litografia su carta, cm 84x69, es. 69/99
eseguita nel 1998 per il 50esimo anniversario di Tex Willer
litografia realizzata a cura della Libreria antiquaria 'Little Nemo' di Torino -
Lotto 70 Joan Miro'
TERRA DEI GRANDI FALO'
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; LXV/CC
firma in lastra
L'opera presenta tracce di sporco e nastro adesivo -
Lotto 71 Amedeo Modigliani
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta (d'apres), cm 47,4x33,4
firma in lastra e timbro Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 72 Amedeo Modigliani
RITRATTO DI JEANNE HEBUTERNE
litografia su carta di riso (d'apres), cm 57x40; es. 75/150
firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo