lunedì 27 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 409
    Lotto 49

    Fausto Melotti
    rotoflessografia, cm 54,5x75; tiratura illimitata, prima edizione es. 10.000
    sul retro breve colophon 'ed. artisti contemporanei' Jabik

    eseguito nell'ottobre 1974

  • Arturo Vermi MARINA serigrafia, cm 70x49,5; es. XIV/15 firma e tiratura
    Lotto 50

    Arturo Vermi
    MARINA
    serigrafia, cm 70x49,5; es. XIV/15
    firma e tiratura

  • Piero Dorazio 1994 stampa, cm 73x58 firma in lastra, firma e dedica ad personam
    Lotto 51

    Piero Dorazio
    1994
    stampa, cm 73x58
    firma in lastra, firma e dedica ad personam

    Lotto 52

    Ugo Carrega
    MOMENTI DELLA MENTE 'MENTRE'
    serigrafia, cm 70x50; es. 33/100
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1975

  • Vanni Viviani MELE serigrafia su carta, cm 28,5x21 firma in lastra e firma
    Lotto 53

    Vanni Viviani
    MELE
    serigrafia su carta, cm 28,5x21
    firma in lastra e firma

    Lotto 54

    Vanni Viviani
    IL MELABIRINTO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 11/100

    L'opera presenta lievi piegature diffuse

  • Vanni Viviani RUDERI CON MELA litografia su carta, cm 50x70; es. 11/100 firma
    Lotto 55

    Vanni Viviani
    RUDERI CON MELA

    Lotto 56

    Vanni Viviani
    LABIRINTO A TRIANGOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 4/100

    L'opera presenta lievi piegature

    Lotto 57

    Francesco Casorati
    FARFALLA E SOLE ROSSO
    incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. XIV/XV

    Lotto 58

    Francesco Casorati
    RIFLESSO
    incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova di colore

    Lotto 59

    Francesco Casorati
    incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. prova di colore

    Lotto 60

    Francesco Casorati
    FUMO
    Acquaforte con fondo giallo stampato, mm 358x250, su foglio cm 70x50; es. P.A.

    eseguita nel 1989

    Lotto 61

    Francesco Casorati
    ALBERO
    Acquaforte su fondo giallo stampato, mm 320x488, su foglio cm 49,5x70; es. P.A.

    eseguita nel 1992

    Lotto 62

    Mauro Chessa
    NATURA MORTA CON OROLOGIO
    incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. XVII/XX

    Lotto 63

    Armando Nocentini
    NATURA MORTA
    Acquaforte acquarellata su carta japon, mm 245x345, su foglio cm 50x69,5; es. PA

    Lotto 64

    Giovanni Cappelli
    FIORI E GIORNALE
    litografia su carta, cm 29x41; es. 33/40
    firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 65

    Tono Zancanaro
    STUDIO PER TONLE
    Acquaforte con fondino, mm 271x198, su foglio cm 70x50 ; es. P.A.

    eseguita nel 1983

  • Tono Zancanaro FIGURA Litografia, mm 560x366, su foglio cm 70x50; es. PA
    Lotto 66

    Tono Zancanaro
    FIGURA
    Litografia, mm 560x366, su foglio cm 70x50; es. PA

    Lotto 67

    Ugo Maffi
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 68

    Ugo Maffi
    litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta macchie di umidita' ai margini

    Lotto 69

    Luciano Proverbio
    TEX WILLER
    litografia su carta, cm 84x69, es. 69/99

    eseguita nel 1998 per il 50esimo anniversario di Tex Willer

    litografia realizzata a cura della Libreria antiquaria 'Little Nemo' di Torino

    Lotto 70

    Joan Miro'
    TERRA DEI GRANDI FALO'
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; LXV/CC
    firma in lastra

    L'opera presenta tracce di sporco e nastro adesivo

    Lotto 71

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO FEMMINILE
    litografia su carta (d'apres), cm 47,4x33,4
    firma in lastra e timbro Studio d'Arte Perna di Milano

    Lotto 72

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO DI JEANNE HEBUTERNE
    litografia su carta di riso (d'apres), cm 57x40; es. 75/150
    firma in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

Lotti dal 49 al 72 di 409

  • 27 settembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 225)
  • 27 settembre 2021 ore 21:00 Seconda Sessione (226 - 409)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000