Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle

martedì 21 settembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 215
    Lotto 37

    Crespina in maiolica a fondo bianco dipinta in policromia gialla, marrone, verde e blu a raffigurare nel cavetto costolato un elegante motivo a palmette centrato dal giglio fiorentino. Piede circolare.
    Italia centrale, XVII secolo, cm. 5x22

    Lotto 38

    Alzata in maiolica dipinta nei toni predominanti dell'ocra, azzurro e verde a raffigurare La testa di Pompeo presentata a Cesare.
    Pesaro, bottega dei dalle Gabicce, 1544, a tergo la legenda in blu: 1544/ Elricho. don delonorata testa, h. cm. 2; d. cm. 25,5 (restauri e mancanza al bordo)
    Prov.: dal 1892 collezione Mariano Battisti di Bevagna; di seguito collezione Angeli Nieri Mongalli (fino al 1952); ora collezione privata
    Bibl.: Mostra d'Arte Antica Umbra, catalogo della mostra, Perugia, 1907
    Il lotto è accompagnato da uno studio di Carmen Ravanelli Guidotti

    Custodita come prezioso bene di famiglia in un’antica casa italiana, la nostra alzata rispecchia appieno il gusto raffaellesco per la maiolica istoriata, appartenendo a un genere di produzione artistica tenuto in gran conto tanto da far parte per alcuni secoli del patrimonio di nobili casate italiane.
    La maiolica illustra un episodio di storia romana, ovvero la presentazione della testa di Pompeo a Cesare. Dopo la disfatta di Farsalo, arrivato di fronte alle coste egiziane, Pompeo inviò un messaggio al giovane sovrano Tolomeo XIII, che era impegnato a Pelusio in una guerra contro la sorella e moglie Cleopatra VII. Questi decretarono che Pompeo andava eliminato per evitare che la sua presenza in Egitto giustificasse eventuali ingerenze di Roma negli affari interni del Paese. Pompeo fu attirato in trappola dai messi di Tolomeo, che gli offrirono di trasportarlo a terra su una piccola imbarcazione. Il generale riconobbe sulla barca un vecchio compagno d’arme, il tribuno Lucio Settimio, e accettò fiducioso. Ma quando ormai la costa era vicina, Achilla, prefetto di Tolomeo, e Settimio lo pugnalarono. Dopo aver assistito a quell’evento tra l’incredulità e la paura, i suoi familiari e amici levarono le àncore e fuggirono senza vendicarlo. Fu Giulio Cesare ad assumersi questa incombenza: sconvolto dalla morte e dalla decapitazione del rivale, fece giustiziare i responsabili del tradimento.
    La scena viene però reinterpretata dal pittore sulla base delle sue personali inclinazioni: ad esempio la figura del soldato al centro, che punta il capo verso un altro militare, sembra riprendere, in controparte, una figura della Magnanimità di Scipione incisa dalla bottega di Marcantonio Raimondi; quella di Cesare sembra invece poter derivare dall’incisione, sempre da Raimondi, di Cristo in casa di Simone il fariseo.
    La legenda, riportata sotto il piede dell’alzata, è tratta da una delle Rime di Francesco Petrarca, che scrive: “Cesare, poi che ’l traditor d’Egitto/ li fece il don de l’onorata testa: / celando l’allegrezza manifesta/ pianse per gli occhi fuor sí come è scritto” (parte 81, sonetto LXXXI). Nel nostro caso tuttavia, l’artista utilizza una variante interpretativa, anteponendo “El richo” al “don”, assente nella rima petrarchesca; tale variante non è un caso isolato, ritrovandosi in quelle di alcune opere coeve di artefici operanti in centri diversi, che dunque evidentemente la trascrivevano traendola da un testo che circolava.

    Il lotto è provvisto di attestato di libera circolazione del 29/03/2021

    Lotto 39

    Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata UNITA a una salsiera e una zuppiera con coperchio, parimenti in porcellana bianca e dorata.
    Manifattura Ginori, marca in oro

    Lotto 40

    Scultura in porcellana bianca raffigurante Bacco Giovane, Venezia, manifattura Cozzi, ultimo quarto del XVIII secolo, h. cm. 9,5 (mancante del braccio destro) UNITA a un piattino in porcellana bianca e policroma, probabilmente Nove, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, d. cm. 11,5, a una tazza in porcellana francese a decorazione floreale dorata, primo quarto del XVIII secolo, cm. 6,2x5,9 e a un piattino in porcellana cinese bianca, policroma e dorata del XVIII secolo, d. cm. 13,3

    Lotto 41

    Tazza con piatto in porcellana bianca, rosso ferro e dorata, probabilmente manifattura francese, primo quarto del XIX secolo, la tazza: cm. 6x6; il piattino: d. cm. 12,7 (il piatto non pertinente) UNITA a tre bicchieri in terraglia, manifattura Coronelli Cunardo, XX secolo, h. cm. 8,5, a un piattino in porcellana bianca, manifattura Ginori, ultimo quarto del XVIII secolo, d. cm. 11,8 e a una tazza in porcellana orientale a decorazione Imari, cm. 6,8x6,3

    Lotto 42

    Placca in porcellana bianca e policroma di forma ovale raffigurante la Vista della Riviera di Chiaia a Napoli.
    Real Fabbrica Ferdinandea (Poulard Prad) o Parigi, XIX secolo, sul retro la scritta Neaples in nero, cm. 12,8x9,3

    Lotto 43

    Piccola alzata UNITA a piatto in terraglia arancio, rossa e nera, dipinta a motivi all'Ercolana.
    Napoli, manifattura Del Vecchio, inizi del XIX secolo, marca Del Vecchio incussa sotto la base della tazza, la tazza: cm. 5x11,8; il piatto: d. cm. 16 (difetti)

    Lotto 44

    Caffettiera con coperchio, in terraglia gialla e dipinta in policromia nei toni predominanti del rosso ferro, rosa e verde a raffigurare un uccellino su un ramoscello minimo: festoni di foglie e fiori chiudono l'ornato superiormente e inferiormente. Corpo piriforme; ansa a orecchio; beccuccio con terminale a testa di serpe.
    Napoli, probabilmente Giustiniani, XIX secolo, h. cm. 23.
    Cfr.: M.Rotili, La manifattura Giustiniani, Ercolano, 1981, tav. XXV

    Lotto 45

    Scultura in biscuit raffigurante un filosofo.
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII-inizio del XIX secolo, iscrizione illeggibile alla base, h. cm. 28; da un modello di Filippo Tagliolini (qualche mancanza e restauri)

    Lotto 46

    Scultura in biscuit raffigurante Demostene.
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, h. cm. 28,5; da un modello di Filippo Tagliolini (testa rincollata)

    Lotto 47

    Cestino traforato in porcellana bianca con due anse a testina muliebre.
    Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, fine del XVIII secolo, cm. 21x16,2x8

    Lotto 48

    Caffettiera piriforme in porcellana bianca con manico a orecchio; beccuccio a testa di serpe impreziosito all'attaccatura da volute e da un "ponte" molto articolato, tipicamente barocco. Breve piede ad anello.
    Doccia, manifattura Ginori, 1745-'50, h. cm. 21 (mancante del coperchio)

Lotti dal 37 al 48 di 215

  • 21 settembre 2021 ore 15:30 Sessione unica (1 - 215)

Giovedì 16, venerdì 17 e lunedì 20 settembre 2021

ore 10-18

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000