ASTA 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Sam Francis
(San Mateo, 1923 – 1994)
"Swatch Watch" 1992
litografia a colori cm 86×29,2
firmata “Sam Francis” al verso, stampata presso l’Atelier Mourlot di Parigi nel 1992 commissionata dalla società di orologi Swatch.
Lotto 2 Jannis Kounellis (Il Pireo, 1936 – Roma, 2017)
“Centenario il mattino”
cartolina postale per il Centenario de Il Mattino, firmata personalmente dall’artista al fronte e al verso, cm 10,5x14,7.
Visionata dall’Archivio Kounellis.
Provenienza: Collezione privata, Perugia.
Lotto 3 Banksy (Bristol, 1974)
“Wrong War (Happy Chopper)” 2003
stencil e vernice spray su cartellone di cartone cm 69×59 con etichetta originale al verso "Stop the war Demonstrate saturday 15 feb 2003"
Bibliografia: Wall and Piece di Banksy, pag. 226.
In cornice
Lotto 4 Joan Mirò (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983)
“Le miroir de l'homme par les bêtes” 1972
acquaforte cm 46,5x35
Firma e numerazione al fronte "42/200 Mirò”
Bibliografia: Mirò Graveur, Jacques Dupin, pag. 206-207.
In cornice
Lotto 5 Franz Borghese (Roma, 1941-2005)
“Lui e lei”
scultura in bronzo cm 24x21x8 firma, esemplare II/X sulla base.
Lotto 6 Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)
“Vento”
tecnica mista su tela cm 30x42 firma in basso a destra.
Autentica su fotografia a cura della Galleria Luigi Proietti.
Provenienza: Collezione privata.
In cornice
Lotto 7 Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955- Pisa, 2018)
“L’estate che se ne va” 2017
tecnica mista su cartone cm 24,5x38,2 firma in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia.
In cornice
Lotto 8 Virgilio Guidi (Roma, 1891 – Venezia, 1984)
“S. Giorgio” ‘70
gouache su carta, cm 34x48 firma in basso a destra.
Opera archiviata presso Archivio storico artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all’opera.
Lotto 9 Luca Alinari (Firenze, 1943 – 2019)
“Volti di donna”
tecnica mista su tavola cm 84,5x50 firma in basso a sinistra.
Lotto 10 Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951)
“Fiori gialli a Santorini”
olio su tela cm 40x30 firmato in basso a destra e al verso, titolo al verso.
Lotto 11 Franz Borghese (Roma, 1941- 2005)
“La coppia”
olio su tela cm 30x40 firma in basso a sinistra.
Autentica dell’artista su fotografia con timbro a fuoco Borghese.
In cornice
Lotto 12 Norberto Proietti (Spello, 1927 – 2009)
“Stupore”
olio su tavola cm 25x65 firma in basso a destra.
Al verso timbro Norberto Proietti, Spello (Perugia).
Provenienza: Collezione privata, Perugia
Lotto 13 Corrado Cagli (Ancona, 1910 – Roma, 1976)
“Senza titolo” databile anni ‘50
olio su masonite cm 48x66 dedica con firma in basso a sinistra.
Provenienza: Galleria Schettini, Milano come da cartiglio descrittivo e timbri al verso.
Lotto 14 Christo (Gabrovo, 1935 – New York, 2020)
“The Floating Pierce”
fotografia e tessuto ponte del lago di Iseo, cm 46×45
firma in basso a destra.
In cornice
Lotto 15 Christo (Gabrovo, 1935 – New York, 2020)
“The Gates” 2005 Central Park New York
manifesto cm 70×100
firma Christo in alto a sinistra
Lotto 16 Banksy (Bristol, 1974)
“Di-faced Tenner 10 Pounds”
stampa offset su carta cm 7×14,3
In cornice
Lotto 17 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Love in Paris”
scultura luminosa da appoggio perspex e neon cm 38x43x12, firma al verso.
Lotto 18 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Stellato” 1996
serigrafia materica a smalto e sabbia stampa a 30 colori su carta cm 80×80 firmata in basso a destra, timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra.
Esemplare XIX/C
In cornice
Lotto 19 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Ninfee” 1996
serigrafia cm 100×70
firmata in basso a destra esemplare p.a., timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra.
In cornice
Lotto 20 Christo and Jeanne Claude (Gabrovo, 1935 – New York, 2020)
“The Gates” 2005
manifesto cm 59,6x84
firma “Christo and Jeanne Claude” in basso a sinistra
Lotto 21 Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1992
cartellina contenente 5 “minigrafiche” in edizione esclusiva per la PUBLIART EDIZIONI ARTISTICHE di Roma.
Cm 15,5x10,5 stampate dalla GRAFISER STAMPERIA D’ARTE di Alberto Ruffo.
Numerate 12/150 firmate e datate al fronte.
Certificato di garanzia PUBLIART EDIZIONI ARTISTICHE.
Lotto 22 Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954)
“Senza titolo” 1989
tecnica mista su carta cm 46,5x36,5 firma e data al verso.
In cornice
Lotto 23 Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1973
pastelli a olio su carta, cm 43,5x62,5 firmata e datata in basso a destra.
Opera archiviata presso l’Archivio delle opere di Piero Dorazio, Milano come da documentazione allegata all’opera.
Lotto 24 Aligi Sassu (Milano,1912 – Pollença, 2000)
“Zuffa di cavalieri” 1944
olio su tela cm 60x90, al verso: “Aligi Sassu, 1944 Zuffa di Cavalieri”.
Esposizioni: Museo Caccia, Villa Ciani - Lugano, 22/09/1951 - 21/10/1951 come da cartiglio descrittivo al verso; Galleria d’Arte L’Incontro (Bs) dal 26/10/1985 al 26/11/1985 come da catalogo allegato all’opera.
Lotto 25 Ennio Morlotti (Lecco, 1910 – Milano, 1992)
“Foglie con cielo” 1961
olio su tela cm 100x110 firmato in basso a destra.
Bibliografia: Catalogo ragionato Morlotti Tomo II, opera n. 1190 pag. 431.
Provenienze: Marlborough Fine Art (Londra); Galleria d’Arte Molino, Roma; Collezione privata.
In cornice
Lotto 26 Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989)
“Piccola veduta di Portofino”
olio su tela cm 21x31 firma in basso a sinistra.
Verbale di perizia a cura della Finarte, Roma allegato all’opera.
In cornice
Lotto 27 Hans Richter (Berlino, 1888 – Minusio, 1976)
“Variation sur le theme des vibras” 1975
collage su carta da parati cm 17,1x14 firma e datazione al verso.
Provenienza: Claudio Bottello Arte come da cartiglio descrittivo al verso.
Lotto 28 Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno, 1955)
“Senza titolo” 1991
tecnica mista su cartone cm 72×51,5 firma e data al verso.
Provenienza: Collezione privata
Lotto 29 Hans-Jörg Glattfelder (Zurigo, 1939)
"Mir-240" 1975-83
acrilico su polistirene, lati cm 30x30 diagonale cm 43,5 firma e data al verso timbro dell'Artista con titolo e misure al verso, cartiglio descrittivo al verso.
Lotto 30 Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955- Pisa, 2018)
“Il partente”
scultura in bronzo patinato altezza cm 46, edizione limitata, esemplare 49/75 firmata e numerata sulla base.
Lotto 31 Angelo Canevari (Viterbo, 1901 – Roma, 1955)
“Senza titolo”
china su carta cm 35x25 firma in alto a destra.
Lotto 32 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Reperti” 1996
serigrafia materica cm 100×100
firmata in basso a destra esemplare p.a.
Edizioni Torcular.
In cornice
Lotto 33 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“La palma colorata” 1996
serigrafia materica a smalto stampa a 32 colori su carta
cm 70x100
firmata in basso a destra, timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra numerata 39/199.
In cornice
Lotto 34 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
”Doppio liberty”
serigrafia, carborundum
cm 70×100 firma in basso a destra numerata 29/99.
Spirale Editore, Milano
Lotto 35 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 – Milano, 2006)
“Fermata d’autobus – Bus stop”
multiplo, decollage cm 100×70
firmata in basso a destra esemplare p.a.,
timbro Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra.
Bibliografia: Catalogo grafiche Mimmo Rotella, Silvana Editoriale, pag. 56-57
Lotto 36 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
”Doppio liberty”
serigrafia, carborundum cm 70×100
firma in basso a destra numerata 29/99.
Spirale Editore, Milano
Lotto 37 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)
“Torino bravo e brava” 1995
piatto in ceramica diametro 25 cm firmato al fronte, realizzato in occasione della manifestazione Torino bravo e brava, Settembre 1995.
Lotto 38 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)
“I miei passi” acrilico su legno cm 40x40
firma in alto a destra.
In cornice.
Lotto 39 Umberto Mariani (Milano, 1936)
“Senza titolo” 1994
piombo su tavola cm 24x30,5 firma e data al verso.
Autentica dell’artista su fotografia e certificato di archiviazione.
In cornice
Lotto 40 Achille Perilli (Roma, 1927)
“La trasparenza delle giunture” 1990
tecnica mista su tela cm 50×50
firmata e datato in basso a sinistra.
Firma, data e titolo al verso.
In teca di plexiglass
Lotto 41 Achille Perilli (Roma, 1927)
“La strenna divisa” 2011
tecnica mista su tela cm 100x81
firma in basso a sinistra, data e titolo al verso.
Bibliografia: Catalogo generale dei dipinti e delle sculture dal 1946 al 2016 a cura di Giuseppe Appella.
Lotto 42 Elio Marchegiani (Siracusa, 1929)
“Grammature di colori” acrilico su intonaco
cm 20x30 firma, dedica e timbro dell’artista al verso.
In cornice
Lotto 43 Roberto Crippa (Monza, 1921 – Bresso, 1972)
“Ali nello spazio” ‘60
matita grassa su cartoncino cm 70x100
firma in basso a destra .
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Provenienza: Galleria S. Gottardo, Milano come da cartiglio descrittivo al verso; Collezione privata.
Lotto 44 Giulio Turcato (Mantova, 1912 – Roma, 1995)
“Itinerari” 1972
olio su tela cm 70x100
Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma.
Lotto 45 Piero Gilardi (Torino, 1942)
“Melograni sulla spiaggia” 2013
poliuretano espanso in teca di plexiglass cm 40x40 firma e titolo al verso.
Lotto 46 Riccardo Guarneri (Firenze, 1933)
“Inserimento verde” 2007
acquerello su cartoncino cm 58x76 firma, titolo e datazione al verso.
Lotto 47 Paolo Masi (Firenze, 1933)
“Senza titolo” 1995
tecnica mista su cartone cm 40x40x4 firma e data al verso.
Autentica dell'artista su fotografia allegata all'opera
Bibliografia: "I cartoni di Paolo Masi" a cura di Giorgio Bonomi, Ideaazione Editore, pag. 58.
In teca di plexiglass
Lotto 48 Vincenzo Cecchini (Cattolica, 1934)
“Polvere del colore” 2016
grafite, pigmenti e acetato su tela cm 30x30 firma, data e titolo al verso.