ASTA 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 25 settembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 138
  • Sam Francis “Swatch Watch” 1992
    Lotto 1

    Sam Francis

    (San Mateo, 1923 – 1994)

    "Swatch Watch" 1992

    litografia a colori cm 86×29,2

    firmata “Sam Francis” al verso, stampata presso l’Atelier Mourlot di Parigi nel 1992 commissionata dalla società di orologi Swatch.

  • Jannis Kounellis “Centenario il Mattino”
    Lotto 2

    Jannis Kounellis (Il Pireo, 1936 – Roma, 2017)

    “Centenario il mattino”

    cartolina postale per il Centenario de Il Mattino, firmata personalmente dall’artista al fronte e al verso, cm 10,5x14,7.

    Visionata dall’Archivio Kounellis.

    Provenienza: Collezione privata, Perugia.

  • Banksy “Wrong War (Happy Chopper) 2003
    Lotto 3

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Wrong War (Happy Chopper)” 2003

    stencil e vernice spray su cartellone di cartone cm 69×59 con etichetta originale al verso "Stop the war Demonstrate saturday 15 feb 2003"

    Bibliografia: Wall and Piece di Banksy, pag. 226.

    In cornice

  • Joan Mirò “Le miroir de l'homme par les bêtes” 1972
    Lotto 4

    Joan Mirò (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983)

    “Le miroir de l'homme par les bêtes” 1972

    acquaforte cm 46,5x35

    Firma e numerazione al fronte "42/200 Mirò”

    Bibliografia: Mirò Graveur, Jacques Dupin, pag. 206-207.

    In cornice

  • Franz Borghese “Lui e lei”
    Lotto 5

    Franz Borghese (Roma, 1941-2005)

    “Lui e lei”

    scultura in bronzo cm 24x21x8 firma, esemplare II/X sulla base.

  • Norberto Proietti “Vento”
    Lotto 6

    Norberto Proietti (Spello, 1927-2009)

    “Vento”

    tecnica mista su tela cm 30x42 firma in basso a destra.

    Autentica su fotografia a cura della Galleria Luigi Proietti.

    Provenienza: Collezione privata.

    In cornice

  • Giampaolo Talani “L’estate che se ne va” 2017
    Lotto 7

    Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955- Pisa, 2018)

    “L’estate che se ne va” 2017

    tecnica mista su cartone cm 24,5x38,2 firma in basso a destra.

    Autentica dell’artista su fotografia.

    In cornice

  • Virgilio Guidi “S. Giorgio” ‘70
    Lotto 8

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 – Venezia, 1984)

    “S. Giorgio” ‘70

    gouache su carta, cm 34x48 firma in basso a destra.

    Opera archiviata presso Archivio storico artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all’opera.

  • Luca Alinari “Volti di donna”
    Lotto 9

    Luca Alinari (Firenze, 1943 – 2019)

    “Volti di donna”

    tecnica mista su tavola cm 84,5x50 firma in basso a sinistra.

  • Athos Faccincani “Fiori gialli a Santorini”
    Lotto 10

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951)

    “Fiori gialli a Santorini”

    olio su tela cm 40x30 firmato in basso a destra e al verso, titolo al verso.

  • Franz Borghese "La coppia"
    Lotto 11

    Franz Borghese (Roma, 1941- 2005)

    “La coppia”

    olio su tela cm 30x40 firma in basso a sinistra.

    Autentica dell’artista su fotografia con timbro a fuoco Borghese.

    In cornice

  • Norberto Proietti "Stupore"
    Lotto 12

    Norberto Proietti (Spello, 1927 – 2009)

    “Stupore”

    olio su tavola cm 25x65 firma in basso a destra.

    Al verso timbro Norberto Proietti, Spello (Perugia).

    Provenienza: Collezione privata, Perugia

  • Corrado Cagli “Senza titolo” databile anni ‘50
    Lotto 13

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 – Roma, 1976)

    “Senza titolo” databile anni ‘50

    olio su masonite cm 48x66 dedica con firma in basso a sinistra.

    Provenienza: Galleria Schettini, Milano come da cartiglio descrittivo e timbri al verso.

  • Christo “The Floating Pierce”
    Lotto 14

    Christo (Gabrovo, 1935 – New York, 2020)

    “The Floating Pierce”

    fotografia e tessuto ponte del lago di Iseo, cm 46×45

    firma in basso a destra.

    In cornice

  • Christo “The Gates” 2005 Central Park New York
    Lotto 15

    “The Gates” 2005 Central Park New York

    manifesto cm 70×100

    firma Christo in alto a sinistra

  • Banksy “Di-faced Tenner 10 Pounds”
    Lotto 16

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Di-faced Tenner 10 Pounds”

    stampa offset su carta cm 7×14,3

    In cornice

  • Marco Lodola “Love in Paris”
    Lotto 17

    Marco Lodola (Dorno, 1955)

    “Love in Paris”

    scultura luminosa da appoggio perspex e neon cm 38x43x12, firma al verso.

  • Mario Schifano “Stellato” 1996
    Lotto 18

    Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)

    “Stellato” 1996

    serigrafia materica a smalto e sabbia stampa a 30 colori su carta cm 80×80 firmata in basso a destra, timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra.

    Esemplare XIX/C

    In cornice

  • Mario Schifano “Ninfee” 1996
    Lotto 19

    “Ninfee” 1996

    serigrafia cm 100×70

    firmata in basso a destra esemplare p.a., timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra.

    In cornice

  • Christo and Jeanne Claude “The Gates” 2005
    Lotto 20

    Christo and Jeanne Claude (Gabrovo, 1935 – New York, 2020)

    “The Gates” 2005

    manifesto cm 59,6x84

    firma “Christo and Jeanne Claude” in basso a sinistra

  • Piero Dorazio “Senza titolo” 1992
    Lotto 21

    Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005)

    “Senza titolo” 1992

    cartellina contenente 5 “minigrafiche” in edizione esclusiva per la PUBLIART EDIZIONI ARTISTICHE di Roma.

    Cm 15,5x10,5 stampate dalla GRAFISER STAMPERIA D’ARTE di Alberto Ruffo.

    Numerate 12/150 firmate e datate al fronte.

    Certificato di garanzia PUBLIART EDIZIONI ARTISTICHE.

  • Giuseppe Gallo “Senza titolo” 1989
    Lotto 22

    Giuseppe Gallo (Rogliano, 1954)

    “Senza titolo” 1989

    tecnica mista su carta cm 46,5x36,5 firma e data al verso.

    In cornice

  • Piero Dorazio “Senza titolo” 1973
    Lotto 23

    “Senza titolo” 1973

    pastelli a olio su carta, cm 43,5x62,5 firmata e datata in basso a destra.

    Opera archiviata presso l’Archivio delle opere di Piero Dorazio, Milano come da documentazione allegata all’opera.

  • Aligi Sassu “Zuffa di cavalieri” 1944
    Lotto 24

    Aligi Sassu (Milano,1912 – Pollença, 2000)

    “Zuffa di cavalieri” 1944

    olio su tela cm 60x90, al verso: “Aligi Sassu, 1944 Zuffa di Cavalieri”.

    Esposizioni: Museo Caccia, Villa Ciani - Lugano, 22/09/1951 - 21/10/1951 come da cartiglio descrittivo al verso; Galleria d’Arte L’Incontro (Bs) dal 26/10/1985 al 26/11/1985 come da catalogo allegato all’opera.

  • Ennio Morlotti “Foglie con cielo” 1961
    Lotto 25

    Ennio Morlotti (Lecco, 1910 – Milano, 1992)

    “Foglie con cielo” 1961

    olio su tela cm 100x110 firmato in basso a destra.

    Bibliografia: Catalogo ragionato Morlotti Tomo II, opera n. 1190 pag. 431.

    Provenienze: Marlborough Fine Art (Londra); Galleria d’Arte Molino, Roma; Collezione privata.

    In cornice

  • Michele Cascella “Piccola veduta di Portofino”
    Lotto 26

    Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989)

    “Piccola veduta di Portofino”

    olio su tela cm 21x31 firma in basso a sinistra.

    Verbale di perizia a cura della Finarte, Roma allegato all’opera.

    In cornice

  • Hans Richter “Variation sur le theme des vibras” 1975
    Lotto 27

    Hans Richter (Berlino, 1888 – Minusio, 1976)

    “Variation sur le theme des vibras” 1975

    collage su carta da parati cm 17,1x14 firma e datazione al verso.

    Provenienza: Claudio Bottello Arte come da cartiglio descrittivo al verso.

  • Nunzio Di Stefano “Senza titolo” 1991
    Lotto 28

    Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno, 1955)

    “Senza titolo” 1991

    tecnica mista su cartone cm 72×51,5 firma e data al verso.

    Provenienza: Collezione privata

  • Hans-Jörg Glattfelder "Mir-240" 1975-83
    Lotto 29

    Hans-Jörg Glattfelder (Zurigo, 1939)

    "Mir-240" 1975-83

    acrilico su polistirene, lati cm 30x30 diagonale cm 43,5 firma e data al verso timbro dell'Artista con titolo e misure al verso, cartiglio descrittivo al verso.

  • Giampaolo Talani “Il Partente”
    Lotto 30

    “Il partente”

    scultura in bronzo patinato altezza cm 46, edizione limitata, esemplare 49/75 firmata e numerata sulla base.

  • Angelo Canevari “Senza titolo”
    Lotto 31

    Angelo Canevari (Viterbo, 1901 – Roma, 1955)

    “Senza titolo”

    china su carta cm 35x25 firma in alto a destra.

  • Mario Schifano “Reperti” 1996
    Lotto 32

    “Reperti” 1996

    serigrafia materica cm 100×100

    firmata in basso a destra esemplare p.a.

    Edizioni Torcular.

    In cornice

  • Mario Schifano “La palma colorata” 1996
    Lotto 33

    “La palma colorata” 1996

    serigrafia materica a smalto stampa a 32 colori su carta

    cm 70x100

    firmata in basso a destra, timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra numerata 39/199.

    In cornice

  • Giosetta Fioroni “Doppio liberty”
    Lotto 34

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932)

    ”Doppio liberty”

    serigrafia, carborundum

    cm 70×100 firma in basso a destra numerata 29/99.

    Spirale Editore, Milano

  • Mimmo Rotella “Fermata d’autobus – Bus stop”
    Lotto 35

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 – Milano, 2006)

    “Fermata d’autobus – Bus stop”

    multiplo, decollage cm 100×70

    firmata in basso a destra esemplare p.a.,

    timbro Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra.

    Bibliografia: Catalogo grafiche Mimmo Rotella, Silvana Editoriale, pag. 56-57

    Lotto 36

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932)

    ”Doppio liberty”

    serigrafia, carborundum cm 70×100

    firma in basso a destra numerata 29/99.

    Spirale Editore, Milano

  • Ugo Nespolo “Torino bravo e brava” 1995
    Lotto 37

    Ugo Nespolo (Mosso, 1941)

    “Torino bravo e brava” 1995

    piatto in ceramica diametro 25 cm firmato al fronte, realizzato in occasione della manifestazione Torino bravo e brava, Settembre 1995.

  • Ugo Nespolo “I miei passi”
    Lotto 38

    Ugo Nespolo (Mosso, 1941)

    “I miei passi” acrilico su legno cm 40x40

    firma in alto a destra.

    In cornice.

  • Umberto Mariani “Senza titolo” 1994
    Lotto 39

    Umberto Mariani (Milano, 1936)

    “Senza titolo” 1994

    piombo su tavola cm 24x30,5 firma e data al verso.

    Autentica dell’artista su fotografia e certificato di archiviazione.

    In cornice

  • Achille Perilli “La trasparenza delle giunture” 1990
    Lotto 40

    Achille Perilli (Roma, 1927)

    “La trasparenza delle giunture” 1990

    tecnica mista su tela cm 50×50

    firmata e datato in basso a sinistra.

    Firma, data e titolo al verso.

    In teca di plexiglass

  • Achille Perilli “La strenna divisa” 2011
    Lotto 41

    Achille Perilli (Roma, 1927)

    “La strenna divisa” 2011

    tecnica mista su tela cm 100x81

    firma in basso a sinistra, data e titolo al verso.

    Bibliografia: Catalogo generale dei dipinti e delle sculture dal 1946 al 2016 a cura di Giuseppe Appella.

  • Elio Marchegiani “Grammature di colori”
    Lotto 42

    Elio Marchegiani (Siracusa, 1929)

    “Grammature di colori” acrilico su intonaco

    cm 20x30 firma, dedica e timbro dell’artista al verso.

    In cornice

  • Roberto Crippa “Ali nello spazio” ‘60
    Lotto 43

    Roberto Crippa (Monza, 1921 – Bresso, 1972)

    “Ali nello spazio” ‘60

    matita grassa su cartoncino cm 70x100

    firma in basso a destra .

    Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.

    Provenienza: Galleria S. Gottardo, Milano come da cartiglio descrittivo al verso; Collezione privata.

  • Giulio Turcato “Itinerari” 1972
    Lotto 44

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 – Roma, 1995)

    “Itinerari” 1972

    olio su tela cm 70x100

    Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma.

  • Piero Gilardi “Melograni sulla spiaggia” 2013
    Lotto 45

    Piero Gilardi (Torino, 1942)

    “Melograni sulla spiaggia” 2013

    poliuretano espanso in teca di plexiglass cm 40x40 firma e titolo al verso.

  • Riccardo Guarneri “Inserimento verde” 2007
    Lotto 46

    Riccardo Guarneri (Firenze, 1933)

    “Inserimento verde” 2007

    acquerello su cartoncino cm 58x76 firma, titolo e datazione al verso.

  • Paolo Masi “Senza titolo” 1995
    Lotto 47

    Paolo Masi (Firenze, 1933)

    “Senza titolo” 1995

    tecnica mista su cartone cm 40x40x4 firma e data al verso.

    Autentica dell'artista su fotografia allegata all'opera

    Bibliografia: "I cartoni di Paolo Masi" a cura di Giorgio Bonomi, Ideaazione Editore, pag. 58.

    In teca di plexiglass

  • Vincenzo Cecchini “Polvere del colore” 2016
    Lotto 48

    Vincenzo Cecchini (Cattolica, 1934)

    “Polvere del colore” 2016

    grafite, pigmenti e acetato su tela cm 30x30 firma, data e titolo al verso.

Lotti dal 1 al 48 di 138

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 settembre 2021 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 138)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500