ASTA N.94 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 13 LUCA ALINARI (1943-2019)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 59x99
Foglio cm 70x119
Firma a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi segni di sporco superficiale -
Lotto 14 LUCA ALINARI (1943-2019)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 59x99
Foglio cm 70x119
Firma a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Lotto 15 ENRICO BAJ (1924-2003)
L'assaltatore
Serigrafia e applicazioni su carta
cm 100x70
Firma e numerazione (Esemplare 55/120) a pennarello al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 16 ANGELO BRESCIANINI (1948-2016)
N° 12 spari pistola cal.22/45 fucile cal.12
Acrilici su lastra di alluminio
cm 100x100
Firma, titolo, tecnica, misure e numero di repertorio al retro
Etichetta del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini al retro
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro del Catalogo Ragionato delle Opere di Angelo Brescianini con numero di repertorio -
Lotto 17 PINO DEODATO (1950)
La Palma
Olio su tela
cm 50x70
Firma e titolo al retro
Certificato di autenticità a cura di Poleschi Arte su fotografia -
Lotto 18 PINO DEODATO (1950)
Senza Titolo, 1989
Olio su tela
cm 100x80
Firma e datazione al retro
Lotto 19 PINO DEODATO (1950)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x100
Firma al retro
Etichetta della Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea (MI) al retro
Certificato di autenticità a cura di Poleschi Arte su fotografia
Provenienza
Galleria Gastaldaldelli Arte Contemporanea, Milano
Poleschi Arte, Lucca -
Lotto 20 ANDREA QUARTO (1959)
Orientali
Olio su tela
cm 100x100
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 21 ADOLFO LORENZETTI (1952)
Rottame
Olio su tela
cm 90x100
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con numero di repertorio -
Lotto 22 ADOLFO LORENZETTI (1952)
Lancia, 1998
Olio su tela
cm 80x80
Firma al fronte
Lotto 23 OTTMAR HÖRL (1950)
Sponti (Activist), 1994-2006
Scultura multipla in resina
cm 37x15,5x12,5
Firma incisa sotto la base
Edizione realizzata in 12 varianti di colore -
Lotto 24 CALOGERO SALEMI (1966)
Senza Titolo, 2021
Tecnica mista su gasbeton
cm 26x25x4,5
Firma e datazione sotto la base