Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 728
  • PERELLE GABRIEL
    Lotto 0562

    PERELLE GABRIEL (1604-1677)
    'Vedute marinare' coppia di incisioni
    cm. 18x8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0563

    Mensola in legno due figure che riscaldano al fuoco legno intagliato e laccato Alto Veneto sec.XIX
    cm. 19x h. 45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0564

    Coppia di lampioni in bronzo a tre luci
    cm.28xh.52

  • STAMPE
    Lotto 0565

    N.J.B.De Poilly (1707-1780) 'Razze canine' cinque stampe
    cm. 46x31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0566

    Grande gabbia per uccelli in metallo sbalzato sec.XIX (Patente NOHR'S)
    diam.cm. 40x90

  • DIPINTO
    Lotto 0567

    Scuola napoletana inizi sec.XIX 'Vedute di Napoli con il Vesuvio e la Grotta Azzurra' tre olii più uno
    tre cm.55x32 uno cm.58x35

  • MOBILE
    Lotto 0568

    Bureau Luigi XVI in massello di noce due cassetti sul fronte con ribalta II metà sec.XVIII
    cm. 99x49 h. 103

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0569

    Pannello decorato ad arte povera con natura morta di fiori e uccellini Piemonte sec.XIX
    cm. 20x22

  • MOBILE
    Lotto 0570

    Ribalta Luigi XVI in massello Genova metà sec.XVIII
    cm. 110x49 h. 111

  • DIPINTO
    Lotto 0571

    'Venezia' coppia di olii sec.XX
    cm. 45x30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0572

    Pastore e pastorella due sculture in porcellana policroma sec.XX
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0573

    Testata da letto in stile Luigi XV veneziano in legno intagliato e dorato
    cm. 160x h. 66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0574

    Due scatole magiche di oggetti in rame e oggetti vari

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0575

    Le quattro stagioni statuine in porcellana policroma
    h.cm.29

  • BELGUARDI MARTA
    Lotto 0576

    BELGUARDI MARTA (1971-)
    'Grandine di colore' dipinto

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0577

    Due vasi in vetro dipinto con scene di vita orientale Piemonte sec.XVIII (uno filato)
    h. cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0578

    Piccola etagere pensile in noce sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0579

    'L'Addolorata' olio sec.XVIII
    cm. 53x68

  • DIPINTO
    Lotto 0580

    'Paesaggio con figure' olio sec.XVIII/XIX
    cm. 55x65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0581

    Venere con arco scultura in bronzo sec.XX
    h.cm.31 rotture nella freccia

  • DIPINTO
    Lotto 0582

    Scuola genovese sec.XVIII 'Notturno con velieri' olio
    cm. 58x35

  • MOBILE
    Lotto 0583

    Mobiletto Luigi XIV a quattro cassetti movimentato sul fronte con montanti scantonati lastronato in noce e radica di noce sul fronte sui fianchi e sul piano pianetto segreto estraibile Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 61x33 h. 80

  • MOBILE
    Lotto 0584

    Libreria moderna a giorno a tre piani
    cm. 112x34 h. 132

  • DIPINTO
    Lotto 0585

    Scuola lombarda sec.XVII 'Natura morta di selvaggina con popolani' olio
    cm. 170x118

Lotti dal 145 al 168 di 728

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500