Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 728
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0538

    Grande candeliere in metallo sbalzato in stile Luigi XIV inizi sec.XX
    h.cm.163

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0539

    Madonna con Bambino bassorilievo in ardesia Genova sec.XIX
    cm.42 5x26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0540

    La Vergine con il Bambino e San Giovannino placca in bronzo a patina scura da Bertel Thorvaldsen (cfr. dipinto di Prospero Mallerini)
    cm. 14x20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0541

    Due candelieri in bronzo sec.XVII (difetti)
    h.cm.32 e 31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0542

    Tre testine in legno scolpito Genova sec.XVII
    h.cm.12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0543

    Coppia di cariatidi in noce intagliato con angioletti Lombardia sec.XVII
    h.cm.66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0544

    Coppia di cariatidi in legno intagliato Lombardia sec.XVII
    h.cm.84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0545

    Coppia di capitelli in legno intagliato sec.XVII
    cm. 38x38 h. 30

  • DIPINTO
    Lotto 0546

    'Fiori' quattro olii
    cm. 78x78

  • MOBILE
    Lotto 0547

    Cassa portalegna in legno intagliato
    cm.76x49xh.53

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0548

    Scatola magica di antichi giochi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0549

    Sette elementi di balaustra in marmo sec. XIX
    h.cm.66 (difetti)

  • STAMPA
    Lotto 0550

    Georges Tasniere su disegno di Giovanni Battista Brambilla 'Francesca di Valois duchessa di Savoia e Giovanna Battista di Savoia Nemours' stampa sec.XVIII
    cm. 25x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0551

    Scatola magica

  • DIPINTO
    Lotto 0552

    Scuola veneta sec.XVIII 'Scena classica' olio
    cm. 27x38

  • MOBILE
    Lotto 0553

    Canterano Luigi XIV a quattro cassetti lastronato ed intarsiato a motivi geometrici Piemonte sec.XVIII
    cm. 135x56 h. 105

  • DIPINTO
    Lotto 0554

    'Temporale in vista' olio su cartone f.to in b. a ds.
    cm. 27x35

  • NALDINI GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0555

    GIOVANNI BATTISTA NALDINI (1537-1591)
    'Il transito della Vergine' olio su tavola
    cm. 103x74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0556

    Specchiera a vassoio in legno dorato sec.XIX (cm.69x84) e specchiera composta con elementi antichi di una cornice (cm.46x60)

  • DIPINTO
    Lotto 0557

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonnina' olio su rame
    cm. 12x14

  • MOBILE
    Lotto 0558

    Console Luigi XIV in legno intagliato e argentato Piemonte sec.XVIII (difetti e mancanze)
    cm. 109x46 h. 76

  • SEDIA
    Lotto 0559

    Sedia Luigi XV in noce rivestita in pelle Piemonte sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0560

    Centrotavola in cristallo f.to Lalique, difetti

    diam.cm.35

  • STAMPA
    Lotto 0561

    Quarantasei stampe raffiguranti paesaggi europei sec.XIX
    cm.tot.28x23

Lotti dal 121 al 144 di 728

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500