Asta di antiquariato e Arte Orientale

Pre-Asta Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
4g 15h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 732
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0418

    Buddha in porcellana policroma Cina inizi sec.XX
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0419

    Piatto in ceramica decorato in policromia a figure di fanciulle in un giardino marcato sul fondo Cina I metà sec.XX
    diam.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0420

    Vaso in porcellana di forma quadrata decorato con personaggi cinesi fine sec.XIX/inizi sec.XX
    h.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0421

    Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia Cina sec.XX
    h.cm.184

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0422

    Coppia di cinesini a cavallo di Kilin in porcellana policroma Cina sec.XX
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0423

    Grande vaso Canton in porcellana policroma decorato a scene di vita orientali prese a forma di cani di Pho Cina sec.XIX base in legno duro intagliato con piano in marmo
    h.tot.cm.140 vaso h.cm.90 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0424

    Sigillo in saponaria raffigurante saggio con pesca
    h.cm.6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0425

    Juanin in giadeite
    h.cm.21 senza base rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0426

    Vaso di forma arcaica con catena in serpentina montato su espositore in legno Cina sec.XX
    h.tot.50 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0427

    Vassoio in legno laccato rosso decorato con uccellini Cina sec.XIX
    diam.cm.58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0428

    Scatola magica con oggetti di arte orientale

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0429

    Ciotola in porcellana rossa e oro con iscrizioni Cina inizi sec.XX
    diam.cm.14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0430

    Coppia di sculture in legno duro raffiguranti buoi con bambini Cina sec.XIX

  • SCULTURA
    Lotto 0431

    Scettro Rui in legno intagliato
    l.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0432

    Timbro in avorio raffigurante tartaruga
    h.cm.7 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0433

    Portaprofumo in argento decorazione con dragoni Cina sec.XX
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0434

    Kuan-jin in legno dorato e laccato Cina dinastia Qing
    h.cm.65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0435

    Lohan in legno intagliato poggiante su base a fiore di loto Cina sec.XIX
    h.110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0436

    Vaso da sospensione in porcellana policroma raffigurante scene di vita orientale Giappone sec.XIX
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0437

    Cachepot in porcellana decorazione con dignitari fine sec.XIX
    diam.cm.45xh.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0438

    Due vasetti in porcellana Cina sec.XVIII
    h.cm.20 e 14 difetti

  • VASO
    Lotto 0439

    Vaso Celadon con decorazione a rilievo con prese laterali con anelli e due piatti Celadon
    Vaso h. cm. 31
    piatti diam. 20 e 19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0440

    Coppia di potiches in porcellana policroma Giappone inizi sec.XX
    h.cm.39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0441

    Coppia di coppe con coperchio in porcellana decorate a motivi di fiori e uccelli Cina sec.XIX
    diam.cm.30xh.18

Lotti dal 1 al 24 di 732

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500