Asta di antiquariato e Arte Orientale

martedì 28 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 728
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0442

    Vaso in porcellana di Cina con decoro di dragoni
    diam.cm.22xh.18 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0443

    Potiche in porcellana con coperchio decorata a motivi floreali Cina metà sec.XX
    diam.cm.27xh.45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0444

    Coppia di gru in porcellana
    h.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0445

    Coppia di potiches in porcellana decorate in policromia a fiori
    diam.cm.32xh.50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0446

    Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decorata a foglie e uccelli Cina inizi sec.XIX
    h.cm.61 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0447

    Tre vasi in porcellana di Cina bianca e blu decorati con ideogrammi fine sec.XIX
    h.cm.42 e 43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0448

    Coppia di vasi a collo lungo decorati a motivo Iznik fine sec.XIX
    h. cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0449

    Vaso in porcellana decorazione con uccelli e fiori Cina inizi sec.XX
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0450

    Vaso portafiori in porcellana Imari sec.XX

    h.cm.45, rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0451

    Due vasi in porcellana decorati in bianco e blu con paesaggi Cina fine sec.XIX
    h.cm.58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0452

    Potiche con coperchio in porcellana di Cina decorata in bianco e blu sec.XIX
    h.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0453

    Vaso in porcellana di Cina decorato in bianco e blu con fiori uccelli e dragone fine sec.XIX
    h.cm.58

  • DISEGNO
    Lotto 0454

    Disegno raffigurante dignitario Cina
    cm.23x28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0455

    Tre figurine cinesi in terracotta vestiti originali Cina metà sec.XIX
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0456

    Divinità orientale in bronzo sec.XX
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0457

    Vaso a forma di zucca in porcellana a fondo oro Giappone inizi sec.XX
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0458

    Coppia di vasi in porcellana a forma di zucca Giappone inizi sec.XX
    h. cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0459

    Vaso in porcellana famiglia rosa a collo lungo decoro a motivi floreali marcato sul fondo Cina inizi sec.XX
    h.cm.43

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0460

    Bodhisattva Avalokitesvara in bronzo a patina scura Tibet sec.XVIII
    h.cm.16 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0461

    Vishnu India del Sud sec.XVIII
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0462

    Mahakala scultura in bronzo dorato poggiante su base in legno Tibet sec.XVIII
    scultura h.cm.9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0463

    Bruciaprofumo in bronzo Cina sec.XIX/XX
    diam.cm.16xh.8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0464

    Scultura in bronzo Tibet sec.XIX
    h.cm.49

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0465

    Durga su leone in bronzo dorato India del Sud sec.XVIII
    h.cm.14

Lotti dal 25 al 48 di 728

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500