Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

lunedì 27 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 417
  • MOBILE
    Lotto 0097

    Antica cassaforte firmata e datata all'interno su placca in ottone recante la dicitura 'Ambrogio Arigoni 1845 fecit'.
    Decorata con bugnature e fregi in metallo dorato cassettiera di suddivisione interna in legno.
    Esternamente fasciata e rinforzata da liste e profilature in ferro con borchiatura.
    Meccanismo in ferro funzionante e decorato con placchette dorate sbalzate. Completa di 4 chiavi antiche ma probabilmente non originali.
    cm.67x58xh.183

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0098

    Grande stemma in legno dipinto in policromia sec.XVIII
    cm. 91x120

  • MOBILE
    Lotto 0099

    Comò Luigi XV a due cassetti piu due lastronato in palissandro e filettato in legni vari piano in marmo Genova sec.XVIII
    cm. 122x59 h. 84

  • DE JONGH LUDOLF
    Lotto 0100

    DE JONGH LUDOLF (1616-1679)
    'Spuntino in un interno' olio su tavola
    cm. 51x55
    autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0101

    Coppia di grandi vasi Luigi XVI in marmo Genova fine sec.XVIII
    diam.cm.62xh.74 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0102

    diam.cm.63xh.72 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0103

    Tazza in marmo rosso antico finemente scolpito ai quattro angoli teste di satiri probabilmente bottega di Benedetto Boschetti Roma circa 1840
    cm.37x37x58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0104

    Cesare Augusto busto in alabastro di Volterra poggiante su base in marmo grigio bardiglio con colonna in scagliola decorata a finto porfido inizi sec.XIX
    busto h.cm.55 h.tot.cm.168

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0105

    Lampadario baltico a otto luci in metallo dorato con ricca decorazione in cristallo sec.XIX
    diam.cm.80xh.130

  • MAESTRI MICHELANGELO
    Lotto 0106

    MAESTRI MICHELANGELO (1741-1812)
    'Divinità dell'Olimpo' otto gouaches su carta in basso a sinistra iscrizione 'Raph.Sanzio Inv.' in basso a destra firma Roma apud Maestri cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 47x41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0107

    Grande orologio a Cartel in tartaruga corno tinto ed ottone ricchissima decorazione in bronzo dorato Francia sec.XVIII
    cm. 65x28 h.tot.163 difetti alla macchina e piccole mancanze

  • DIPINTO
    Lotto 0108

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio animato con architetture' olio
    cm. 122x96

  • MOBILE
    Lotto 0109

    Divano Luigi XV in noce finemente intagliato Lombardia metà sec.XVIII
    cm. 220x74 h. 113

  • VAN BLOEMEN PIETER
    Lotto 0110

    PIETER VAN BLOEMEN (1657-1720)
    'Sosta di viaggiatori in aperta campagna' olio s.to PVB e d.to 1714 in b. a ds.
    cm. 51x58
    nel retro etichetta raccola privata del Principe Ottavio Trigona d'Aragona

  • MOBILE
    Lotto 0111

    Console Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato piano in legno laccato verde Roma sec.XVIII
    cm. 130x42 h. 105

  • DIPINTO
    Lotto 0112

    Scuola fiamminga sec.XVI (Jan Van Ballen) 'Scena mitologica' olio su rame
    cm. 100x75

  • DIPINTO
    Lotto 0113

    Scuola napoletana sec.XVII 'Volatili e papere' coppia di olii cornici coeve in legno dorato
    cm. 150x96

  • MOBILE
    Lotto 0114

    Comò Luigi XV a due cassetti separati da traversa lastronato in legno di viola ed intarsiato in legno di rosa con rosoni centrali piano lastronato Napoli metà sec.XVIII
    cm. 128x67 h. 92

  • DIPINTO
    Lotto 0115

    Scuola inglese fine sec.XVIII 'Pescivendola con pescatori' olio
    cm. 56x46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0116

    Piatto in ceramica decorato alla rosa in policromia su fondo bianco Hannong sec.XVIII
    diam.cm.26

  • DIPINTO
    Lotto 0117

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio marino con personaggi' olio
    cm. 115x97

  • DIPINTO
    Lotto 0118

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Natura morta' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm.tot.10x21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0119

    Grande piatto in maiolica decorato in policromia su fondo berrettino con al centro Venere e Amore Angarano sec.XVIII
    diam.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0120

    Coppia di piatti decorati in policromia alla foglia Montelupo sec.XVIII
    diam.cm.30

Lotti dal 97 al 120 di 417

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500