Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

lunedì 27 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 417
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0001

    Angioletto in legno intagliato e laccato in policromia sec.XVIII
    h.cm.42

  • DIPINTO
    Lotto 0002

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio marino con mercanti' olio
    cm. 97x120

  • POLTRONA
    Lotto 0003

    Poltrona Luigi XV in noce intagliata con il motivo della pellaccia ripetuto sul fronte e sui lati dello schienale e del sedile Genova metà sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0004

    Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia' olio cornice antica a sagoma romana in legno dorato
    cm. 97x123

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0005

    Cassina monetiere in legno intarsiato a paesaggi Germania sec.XVIII
    cm. 17x12 h. 13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0006

    Coppia di candelieri a rocchetto in massello di palissandro sec.XVIII
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0007

    Capitello in marmo decorato con mascheroni e stemmi sec.XVI
    cm. 42x42 h. 38

  • CARLONE GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0008

    CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684)
    'L'Eucarestia' bozzetto ad olio in monocromia
    sec. XVIII
    cm. 50x74

  • MOBILE
    Lotto 0009

    Inginocchiatoio ad uno sportello ed un cassetto parte inferiore con ribalta montanti scolpiti a bambocci Bergamo sec.XVII
    cm. 65x58 h. 91

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0010

    Pergamena con sigillo di S.S.Papa Clemente XIII e sigillo con raffigurazione religiosa
    metà sec. XVII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0011

    Sentenza in pergamena con miniature datata 1530

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0012

    Grande ceralacca da investitura entro il suo contenitore in legno accompagnata da pergamena con miniatura edita da Ferdinando II e datata Vienna 1624
    ceralacca diam.cm.14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0013

    Grande ceralacca da investitura entro il suo contenitore in legno accompagnata da volume rilegato in velluto rosso datato Austria 1629
    ceralacca diam.cm.14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0014

    Capitello in marmo decorato con palle sec.XVI
    cm. 42x42 h. 38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0015

    Due colonne di cui una in marmo paonazzo ed una in giallo antico sec.XVI
    h.cm.70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0016

    Frammento di torso femminile in marmo paonazzo sec.XVI
    h.cm.46 ca.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0017

    Epigrafe in marmo decorata con stemma nobiliare sec.XVII
    cm. 40x75

  • BASSANO FRANCESCO
    Lotto 0018

    FRANCESCO BASSANO (1549-1592)
    'Il Battesimo di Gesù' olio
    cm. 98x117

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0019

    Angeli coppia di sculture in legno naturale sec.XVIII
    h.cm.54

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0020

    Madonna con Bambino in trono scultura in pietra dipinta in policromia Veneto sec.XV
    cm. 53x17 h. 85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0021

    Trittico di cantaglorie Luigi XV in argento finemente sbalzato quella centrale con raffigurazione dell'Immacolata d.ta 1765 Genova sec.XVIII
    grande cm.42x37 laterali cm.20x26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0022

    Calice in argento finemente sbalzato con lumeggiature in oro Venezia sec.XVIII
    h.cm.24 4

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0023

    Coppia di candelieri in argento tornito e sbalzato bollo Testa dell'Angelo e Punzone dell'argentiere A.C. Venezia fine sec.XVII
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0024

    Crocefisso in argento niellato poggiante su Croce in argento a doppia faccia con terminali con teste di angeli Venezia sec.XVII
    cm.45x71

Lotti dal 1 al 24 di 417

Esposizione a Genova:

dal 23 al 26 Settembre 2021 dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

commissioni d'asta del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500