Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

martedì 21 settembre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 358
Mostra
Cancella
  • Manifattura francese - Lampada da tavolo
    Lotto 49

    Manifattura francese - Lampada da tavolocm 25 x 25 x 63 H in alluminio con paralume in pvc bianco.

  • Theo e Silvia Sogni - Lampada a sospensione
    Lotto 50

    Theo e Silvia Sogni - Lampada a sospensioneh cm 55 x 81 modello "Mamamia" C1/C5.
    Allumino bianco con interno arancione, Italia inizio anni 2000.
    Design di Theo e Silvia Sogni per Antonangeli Illuminazione,

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 51

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm base cm 19, H cm 65 al portalampada, dm paralume cm 35, H totale cm 137. in ceramica smaltata.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 52

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm h 41 x dm 30 in ottone con diffusore conico in vetro opalino bianco.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 53

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 19, H cm 66 in vetro.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 54

    Manifattura Italiana - Lampada da tavoloH cm 80 in vetro soffiato policromo.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 55

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm 30 x 29 in metallo cromato e verniciato grigio.

  • Manifattura francese - Coppia di lampade da tavolo
    Lotto 56

    Manifattura francese - Coppia di lampade da tavolo20 cm x 25 cm x 53 cm h girevoli in metallo brunito.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 57

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 48, H cm 114 in metallo dorato con elementi in vetro ed elementi in porcellana bianca.

  • Manifattura Italiana - Coppia di lampade da tavolo
    Lotto 58

    Manifattura Italiana - Coppia di lampade da tavolodm cm 46, H cm 55 in vetro soffiato arancio.

  • Manifattura francese - Lampada da tavolo
    Lotto 59

    Manifattura francese - Lampada da tavoloh cm 50 x 37 in ferro battuto a motivo floreale stilizzato.

  • Manifattura Italiana - Lampada a sospensione
    Lotto 60

    Manifattura Italiana - Lampada a sospensionecm h 98 x 125 x 19 in tubolare cromato, diffusore in metallo laccato nero.

  • Tobia Scarpa - Coppia di lampade da terra
    Lotto 61

    Tobia Scarpa - Coppia di lampade da terracm h 190 x 25 x 25 in metallo verniciato e vetro.
    Modello Papillona di Tobia Scarpa per Flos.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 62

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm h 84,5 x 40 in metallo.

  • Manifattura francese - Lampada da tavolo
    Lotto 63

    Manifattura francese - Lampada da tavoloh. 46 cm + paralume formata da una testa di cavallo stilizzata in bronzo patinato nero poggiante su base circolare dorata.

  • Manifattura Italiana - Coppia di lampade da tavolo
    Lotto 64

    Manifattura Italiana - Coppia di lampade da tavolocm 61 x 39 in legno ricoperto di lamine ottone.

  • Manifattura francese - Coppia di lampade da tavolo
    Lotto 65

    Manifattura francese - Coppia di lampade da tavoloH cm 91 in ottone, vetro specchiato, bacchette in vetro satinato.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 66

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm h 70 x 23 con base in vetro incolore, stelo in metallo cromato, diffusore in vetro opalino bianco.

  • Manifattura Italiana - Lampada da terra
    Lotto 67

    Manifattura Italiana - Lampada da terra45 cm x 25 cm x h da 145 cm a 195 cm max con stelo telecopico in ottone.

  • Manifattura Italiana - Lampada da terra
    Lotto 68

    Manifattura Italiana - Lampada da terradm cm 30, H cm 160 in metallo cromato con stelo ed anelli che sostengono diffusori sferici in vetro.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 69

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolocm h 75,5 x 18 x 52 con sostegno composto da due lastre di cristallo che racchiudono 6 elefanti in metallo brunito poggianti su struttura in legno.

  • Manifattura Italiana - Lampada a sospensione
    Lotto 70

    Manifattura Italiana - Lampada a sospensioneh cm 80 x 60 struttura in metallo cromato, diffusori in vetro molato, a quattro luci. Firmato Maxonade Paris.

  • Manifattura Italiana - Lampada da scrivania
    Lotto 71

    Manifattura Italiana - Lampada da scrivania22cm x 60 cm x h. max 100 cm. in metallo cromato e laccato bianco.

  • Manifattura Italiana - Lampada da tavolo
    Lotto 72

    Manifattura Italiana - Lampada da tavolodm cm 28, H cm 50 al portalampada. in vetro color ambra con decoro maculato marrone.

Lotti dal 49 al 72 di 358
Mostra
×

Robertae... asta, l'asta di Robertaebasta | Design e Arti Decorative

Siamo lieti di annunciare la prima asta di Finarte in collaborazione con Robertaebasta. La nota galleria milanese, punto di riferimento nel mercato del design e dell’interior decor da oltre 50 anni, ha selezionato per voi quasi 400 pezzi di design iconici e oggetti decorativi del XX secolo. L'asta si terrà il 21 settembre a Milano, nell’esclusiva sede di via Solferino di Robertaebasta.


Martedì 21 settembre, a partire dalle ore 14:30


Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3


PROGRAMMA ASTA 

Dalle 14:30 Illuminazioni (lotti 1-125)

Dalle 16:30 Quadri, pannelli e sculture (lotti 126-161)

Dalle 17:00 Mobili e Sedute (lotti 162-315)

Dalle 19:15 Vasi e Ceramiche (lotti 316-344);

Dalle 19:45 Specchi e Tappeti (lotti 345-363)

Sessioni

  • 21 settembre 2021 ore 14:30 Sessione unica (1 - 363)

Esposizione

Da martedì a sabato dalle ore 09:30 alle ore 13:00 e dalle 15:00 alle ore 19:00


Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3

(come raggiungerci)


Per appuntamenti contattare il numero: 02 3363801

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000