ASTA 13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

mercoledì 22 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 344
    Lotto 169

    Masini Carlo, Firenze. XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul piatto reca punzone 800, losanga locativa 197 Fi, più probabile stemma dell'argentiere. Ø: 25 cm. Peso: 186 gr.

    Lotto 170

    Italia. XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzone: losanga locativa non decifrabile, 800, stemma dell'argentiere. Ø: 30,2 cm. 553 gr.

    Lotto 171

    Harrison Fisher, Sheffield, 1905. Lotto composto da quattro portacandele. Sotto la base recano punzoni: corona, leone, lettera dataria n e HF. Cadauna di cm 5x15,7x7,4. Peso complessivo: 398 gr.

    Lotto 172

    Harrison Fisher, Sheffield, 1905. Lotto composto da cinque portacandele in argento. Sotto la base recano punzoni: corona, leone, lettera dataria n e HF. Cadauna di cm 5x15,7x7,4. Peso complessivo: 555 gr.

    Lotto 173

    Torino, Regno di Sardegna (1824/1872). Portacandele in argento 800. Reca punzoni: toro, qualità dell'argento, possibile stemma dell'argentiere. Cm 7,5x16x12. Peso complessivo: 190 gr.

    Lotto 174

    Primo XIX secolo. Portacandela in argento. Non reca punzoni visibili. Cm 10,5x16x14. Peso: 238 gr.

    Lotto 175

    Argentiere vicentino, XX secolo. Portacandela sorretta da putto. Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa vicentina. H. cm 5,7x4,3x3,8. Peso: 50 gr.

    Lotto 176

    Campanella in argento 800. Alla base reca punzoni: 800, probabile stemma dell'argentiere e losanga locativa non identificata. Cm 12x6,5. Peso: 144 gr.

    Lotto 177

    Lotto composto da tre campanelle in argento 800. 1. BRANDIMARTE. Coppia di campanella in argento 800. Recano punzoni: BR, 800, losanga locativa 283FI. Ciascuna di H cm 7; Ø cm 4. 2. Campanella in argento 800. Reca punzoni sul corpo: 800, albero, illeggibile locazione. H cm 10; Ø cm 4. Peso complessivo: 205 gr.

    Lotto 178

    Oreficeria Biffi, Vicenza. XX secolo. Candeliere in argento 800. Ø: cm 10. Altezza: cm 15. Peso dell'argento: 150 gr.

    Lotto 179

    Candeliere in sterling. Alla base reca punzoni: Sterling renforced with cement, R. Altezza cm 23,5, Ø cm 7,7. Peso complessivo (con rinforzo interno): 377 gr.

    Lotto 180

    Candelabro in argento. Cm 16,7x8x8. Peso complessivo (con rinforzo nella base): 268 gr.

    Lotto 181

    Gorham Mfg.co. Inghilterra. Inizio XX secolo. Coppia di candelieri in metallo argentato. Sotto la base recano punzoni: plated by Gorham Mfg.co. 20702. Dimensioni: cm 18x10,5x10,5. Peso complessivo: 1051 gr.

    Lotto 182

    Stancampiano Eugenio, Palermo. XX secolo. Coppia di candelieri in argento sterling. Sotto la base recano punzoni: 925, ST, losanga locativa 39 PA, R 30/35 gr. Ø 12,5 cm, altezza cm 32. Peso complessivo con riempimento: 605 gr.

    Lotto 183

    Venezia, metà del XIX secolo. Candelabro in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni utilizzati dal 1812 al 1872: titolo dell'argento 800, ornamento di poppa e probabile stemma dell'argentiere/punzonatore R. Cm 24,5xØ 11,3. Peso: 327 gr.

    Lotto 184

    Coppia di candelabri. Non recano punzoni visibili. Cm 25x12,5. Peso complessivo: 706 gr.

    Lotto 185

    Coppia di candelabri in argento 925. Sotto la base recano punzoni: Weighted Reinforced Sterling P32. Cadauno cm 19,5x22xx10. Peso complessivo: 1000 gr. (mancanze e difetti)

    Lotto 186

    ITALIA, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sulla base recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cadauno di cm 35x23,5x11. Peso complessivo: 1200 gr.

    Lotto 187

    Ricci&c s.p.a., Alessandria, XX secolo. Coppia di candelieri in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 20AL. Cm 46,5x46,5x46,5. Peso complessivo dell'argento: 2500 gr ca.

    Lotto 188

    PELLEGRINI, Firenze, XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: Pellegrini, losanga locativa, 800 e vc. Cadauno di cm 44xØ 38. Peso complessivo: 4906 gr.

    Lotto 189

    Italia, metà del XVIII secolo. Lampada votiva in argento. Reca punzoni sul bordo superiore: SM e stella. Cm 28xØ 51,5. Peso: 2931 gr. (difetti)

    Lotto 190

    Alzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm 19,5xØ 29. Peso: 712 gr. (difetti)

    Lotto 191

    BERNASCONI TULLIO & BRUNO, Firenze, XX secolo. Portagrissini in argento 800. Alla base reca punzoni: 800 e losanga locativa 264FI. Cm 10,5x24x6,5. Peso:164 gr.

    Lotto 192

    ITALIA, inizio XX secolo. Ciotola in argento 800. Reca punzoni sotto la base 800 e stemma dell'argentiere non decifrato. Cm 21,3x15,5x6,5. Peso: 234 gr.

Lotti dal 169 al 192 di 344

ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO

Asta: Mercoledì 22 Settembre 2021, dalle ore 15.00.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 settembre 2021 ore 15:00 A13 - ARGENTI, GIOIELLI E MONETE D'ORO (1 - 344)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 in avanti rilancio di 1000