ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 384
  • Edgardo Saporetti (1865-1909) Ritratto di bambino 1904
    Lotto 74

    Edgardo Saporetti (1865-1909) Ritratto di bambino 1904 Olio su tela, cm. 59,5x44,5 Firma, data e dedica in basso a destra.

  • Antonio Mancini (1852-1930) Marina
    Lotto 75

    Antonio Mancini (1852-1930) Marina Olio su tela, cm. 16x24 Firma in basso a destra. Sul verso: ad inchiostro, "Originale di Antonio Mancini dell'epoca napoletana intorno al 1870/Alfredo Schettini".

  • Giuseppe Maldarelli (1885-1958) Nudo di donna
    Lotto 76

    Giuseppe Maldarelli (1885-1958) Nudo di donna Olio su tavola, cm. 70x50 Firma in alto a sinistra.

  • Pietro Fragiacomo (1856-1922) Panni stesi
    Lotto 77

    Pietro Fragiacomo (1856-1922) Panni stesi Olio su cartone, cm. 16x24 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Guglielmi, Milano.

  • Anonimo, XIX sec. Rovine romane
    Lotto 78

    Anonimo, XIX sec. Rovine romane Olio su tela, cm. 45x57

  • Anonimo, XIX sec. Attrazione
    Lotto 79

    Anonimo, XIX sec. Attrazione Olio su cartone riportato su legno, cm. 59,5x82,5 Firmato in basso a destra: "Dvorak".

  • Anonimo, XX sec. Paesaggio con figure
    Lotto 80

    Anonimo, XX sec. Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 60x100 Firma illeggibile in basso a destra.

  • Anonimo, XX sec. Campagna con contadina
    Lotto 81

    Anonimo, XX sec. Campagna con contadina Olio su tavola, cm. 20x35

  • Piera Fabbri Marina
    Lotto 82

    Piera Fabbri Marina Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra.

  • Anonimo, XIX sec. Ragazzo con capretto
    Lotto 83

    Anonimo, XIX sec. Ragazzo con capretto Olio su tela, cm. 128,5x104

  • Anonimo, XX sec. Le mogli dei pescatori
    Lotto 84

    Anonimo, XX sec. Le mogli dei pescatori Olio su tela, cm. 80x114

  • Anonimo, XX sec. Natura morta con fiori e funghi 1928
    Lotto 85

    Anonimo, XX sec. Natura morta con fiori e funghi 1928 Olio su tavola, cm. 38x48 Firmato e datato in basso a destra; "A. Germano/928".

Lotti dal 73 al 84 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000