ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 62 Laurenzio Laurenzi (1878-1946) Torino - Porta Palatino 1937 Olio su cartone, cm. 18x25,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma data e titolo.
Lotto 63 Mario Bettinelli (1880-1953) Venezia Olio su tela,, cm. 64,5x90 Firma in basso a destra.
Lotto 64 Giovanni Vaina (1939) Oltre il tempo della clessidra 1988 Acrilico su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 65 Anonimo, XIX-XX sec. Ritratto di uomo Olio su tela, cm. 40x40 Firmato in basso a destra: "... Lippi".
Lotto 66 Attr. a Paolo Sala Marina con pescatori Olio su tavola, cm. 28,5x37 Firmato in basso a destra: "P. Sala".
Lotto 67 Eugenio Bonivento (1880-1956) Marinai Olio su cartone, cm. 18,5x24 Firma in basso a destra.
Lotto 68 Giorgio Belloni (1861-1944) Marina Olio su tela riportata su cartone, cm. 9,5x14 Firma in basso a destra.
Lotto 69 Riccardo Pellegrini (1863-1934) Donna con giara (La spagnola) Olio su tavola, cm. 12,5x10 Firma in basso al centro.
Lotto 70 Luigi Mantovani (1880-1957) Venezia 1954 Olio su legno, cm. 34,5x44,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 71 Filippo Carcano (1840-1914) Paesaggio montano con pastorella e gregge Acquerello su carta, cm. 25x35 Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto "Neve al monte con pecore/acquerello e originale/del pittore Filippo Carcano di Milano/ereditato dalla G. Carcano sorella/dell'artista della quale il sotto/scritto è procuratore generale per/atto a rogito del Dott. Brambilla/di Milano/ in fede Attilio Battaglia/... /1/11/1916"
Lotto 72 Aldo Raimondi (1902-1998) Paesaggio Acquerello su cartoncino, cm. 17,5x23,5 Firma in alto a sinistra.
Lotto 73 Ludovico Zambeletti (1881-1966) Signore in conversazione con cani Acquerello su carta, cm. 40x27 Firma in basso a destra.