ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 384
  • Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Abside della Chiesa di San Pietro (Modena)
    Lotto 50

    Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Abside della Chiesa di San Pietro (Modena) Acquaforte acquatinta, mm. 900x700 (foglio); mm. 700x525 (lastra) Firma in lastra al centro a sinistra.

  • Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Modena - Abside del Duomo 1915
    Lotto 51

    Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Modena - Abside del Duomo 1915 Acquaforte acquatinta, mm. 700x660 (foglio); mm. 480x455 (lastra) Firma in lastra in basso a destra.

  • Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Le tre età
    Lotto 52

    Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Le tre età Acquaforte acquatinta, mm. 740x710 (foglio); mm. 620x610 (lastra) Titolo a matita in basso a sinistra; firma in lastra in basso al centro.

  • Edgardo Corbelli (1918-1989) Rivafredda di Trana 1935
    Lotto 53

    Edgardo Corbelli (1918-1989) Rivafredda di Trana 1935 Olio su cartone riportato su tela, cm. 39x48 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pirra, Torino; etichetta Galerie De La Poste, Pont Aven; etichetta Galerie De La Poste, Paris; etichetta Ville D'Orleans, Musée Colléegiale Saint Pierre Le Puellier. Esposizioni: 1982, Exposition Edgardo Corbelli, mostra itinerante: Ville D'Orleans, Musée Colléegiale Saint Pierre Le Puellier, 10-28 febbraio; Galerie De La Poste, Paris, marzo; Galerie de la Poste, Pont a Ven, aprile.

  • Marino Sormani (1926-1996) Paesaggio (Appennino reggiano) Anni '60
    Lotto 54

    Marino Sormani (1926-1996) Paesaggio (Appennino reggiano) Anni '60 Tempera e olio su tavola, cm. 50x100 Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta XI Quadriennale d'Arte di Roma 1965-66.

  • Anonimo, XIX sec. Ritratto femminile
    Lotto 55

    Anonimo, XIX sec. Ritratto femminile Olio su tela, cm. 52x33 Sul verso, sul telaio: "Borrani-N. 705".

  • Victor Morelli (1860-1936) Scorcio di paesaggio con fiume
    Lotto 56

    Victor Morelli (1860-1936) Scorcio di paesaggio con fiume Olio su tavola, cm 14x23,5 Firma in basso a destra.

  • Laurenzio Laurenzi (1878-1946) L'Arena - Pola 1936
    Lotto 57

    Laurenzio Laurenzi (1878-1946) L'Arena - Pola 1936 Olio su cartone, cm. 17,5x25,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma data e titolo.

  • Lorenzo Gignous (1862-1958) Figura nel bosco
    Lotto 58

    Lorenzo Gignous (1862-1958) Figura nel bosco Olio su cartone, cm. 15x10,5 Firma in alto sinistra.

  • Lorenzo Gignous (1862-1958) Paesaggio montano con figura
    Lotto 59

    Lorenzo Gignous (1862-1958) Paesaggio montano con figura Olio su cartone, cm. 16,5x13 Firma in alto a destra. Sul verso: timbro e firma Bernazzani.

  • Arturo Ferrari (1861-1932) Cascina sul canale con contadina
    Lotto 60

    Arturo Ferrari (1861-1932) Cascina sul canale con contadina Olio su tavola, cm. 70x99,5 Firma in basso a destra.

  • Enrico Felisari (1897-1981) Uomo con giara (bozzetto) 1962
    Lotto 61

    Enrico Felisari (1897-1981) Uomo con giara (bozzetto) 1962 Olio su tela, cm. 100x70 In basso a destra: "Bozzetto/E. Felisari". Sul verso: iscrizioni illeggibili a matita.

Lotti dal 49 al 60 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000