ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 50 Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Abside della Chiesa di San Pietro (Modena) Acquaforte acquatinta, mm. 900x700 (foglio); mm. 700x525 (lastra) Firma in lastra al centro a sinistra.
Lotto 51 Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Modena - Abside del Duomo 1915 Acquaforte acquatinta, mm. 700x660 (foglio); mm. 480x455 (lastra) Firma in lastra in basso a destra.
Lotto 52 Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Le tre età Acquaforte acquatinta, mm. 740x710 (foglio); mm. 620x610 (lastra) Titolo a matita in basso a sinistra; firma in lastra in basso al centro.
Lotto 53 Edgardo Corbelli (1918-1989) Rivafredda di Trana 1935 Olio su cartone riportato su tela, cm. 39x48 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pirra, Torino; etichetta Galerie De La Poste, Pont Aven; etichetta Galerie De La Poste, Paris; etichetta Ville D'Orleans, Musée Colléegiale Saint Pierre Le Puellier. Esposizioni: 1982, Exposition Edgardo Corbelli, mostra itinerante: Ville D'Orleans, Musée Colléegiale Saint Pierre Le Puellier, 10-28 febbraio; Galerie De La Poste, Paris, marzo; Galerie de la Poste, Pont a Ven, aprile.
Lotto 54 Marino Sormani (1926-1996) Paesaggio (Appennino reggiano) Anni '60 Tempera e olio su tavola, cm. 50x100 Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta XI Quadriennale d'Arte di Roma 1965-66.
Lotto 55 Anonimo, XIX sec. Ritratto femminile Olio su tela, cm. 52x33 Sul verso, sul telaio: "Borrani-N. 705".
Lotto 56 Victor Morelli (1860-1936) Scorcio di paesaggio con fiume Olio su tavola, cm 14x23,5 Firma in basso a destra.
Lotto 57 Laurenzio Laurenzi (1878-1946) L'Arena - Pola 1936 Olio su cartone, cm. 17,5x25,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma data e titolo.
Lotto 58 Lorenzo Gignous (1862-1958) Figura nel bosco Olio su cartone, cm. 15x10,5 Firma in alto sinistra.
Lotto 59 Lorenzo Gignous (1862-1958) Paesaggio montano con figura Olio su cartone, cm. 16,5x13 Firma in alto a destra. Sul verso: timbro e firma Bernazzani.
Lotto 60 Arturo Ferrari (1861-1932) Cascina sul canale con contadina Olio su tavola, cm. 70x99,5 Firma in basso a destra.
Lotto 61 Enrico Felisari (1897-1981) Uomo con giara (bozzetto) 1962 Olio su tela, cm. 100x70 In basso a destra: "Bozzetto/E. Felisari". Sul verso: iscrizioni illeggibili a matita.