ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 38 Pittore Caravaggesco napoletano, XVII sec. Volto di uomo con barba Olio su tavola, cm. 26x18,5 Antica iscrizione in alto: "Iacobe".
Lotto 39 Scuola Italia Meridionale, XVII-XVIII sec. Noli me tangere Olio su tela, cm. 62,5x80
Lotto 40 Giuseppe Zola (1672-1743) Il riposo durante la fuga in Egitto Olio su tela, cm. 60x85 Sul verso, sul telaio: timbro in ceralacca con iniziali intrecciate "EFS". Expertise del Dott. Alessandro Agresti.
Lotto 41 Anonimo del XVIII sec. Bacco Olio su tela applicata su tavola, cm. 64x55,5
Lotto 42 Maestro Fiammingo operante in Italia nel XVII sec. La Caduta di Simon Mago Olio su tela, cm. 51x40,5
Lotto 43 Maestro Fiammingo operante in Italia nel XVII sec. La Conversione di Saulo Olio su tela, cm. 51x40,5
Lotto 44 Gaetano Marinelli (1838-1924) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm. 15,5x16 Bozzetto per gli affreschi della cupola di una delle cappelle del Santuario della Madonna Del Monte a Genova, 1905-1906 ca.
Lotto 45 Anonimo, prima metà XX sec. Giuditta e Oloferne Olio su tela, cm. 156x152
Lotto 46 Damiano Vincenzo Carpine (1912) Senza titolo Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte di Pittura Prof. D. Vincenzo Carpine con dati dell'opera.
Lotto 47 Giuseppe Mascarini (1877-1954) Ritratto di donna con fiore Olio su tela, cm. 90x70 Firma in basso a destra.
Lotto 48 Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Modena - Frontone del Duomo Acquaforte acquatinta, mm. 735x700 (foglio); mm. 590x570 (lastra) Firma in lastra in basso al centro.
Lotto 49 Ubaldo Magnavacca (1885-1957) Sogno Acquaforte acquatinta, mm. 700x740 (foglio); mm. 600x600 (lastra) Titolo a matita in basso a sinistra; firma in lastra al centro.