ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Scuola Fiamminga, XVI sec. San Gerolamo penitente Olio su tela, cm. 54x44
Lotto 26 Scuola Italia centrale, XVI sec. Testa di Profeta Scultura in legno, cm. 28x14
Lotto 27 Anonimo, XIX sec. Ritratto di donna con miniatura Olio su tela, cm. 74x61 (Rotture)
Lotto 28 Scuola francese XIX sec. Paesaggio con figure Olio su tavola, cm. 43,2x49,1
Lotto 30 Anonimo, XVII sec. Visitazione Olio su tela, cm. 51,5x36 Sul verso, ad inchiostro: "L'originale è di Federigo Baroccio/ esiste in [...] nella Chiesa nuova,/ ed in [...] nella Basilica di Loreto".
Lotto 31 Anonimo, XIX sec. Firenze - Veduta da Ponte Santa Trinita Acquerello su carta, cm. 26x36
Lotto 32 Scuola Italia settentrionale, XVIII sec. Nudo Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5
Lotto 33 Scuola Francese, XVIII sec. Marina con ruderi e pescatori Olio su tela, cm. 39,5x59,5
Lotto 34 Scuola Romana, XVI-XVII sec. La Carità Olio su tavola, cm. 22,5x17 Antica cornice in legno intagliata e dorata.
Lotto 35 Attr. a Giuseppe Bonito Ritratto di Cavaliere di Malta Olio su tela, cm. 103x77,5
Lotto 36 Anonimo, sec. XVIII Ritratto di Antonio Mingozzi Olio su tela, cm. 63x45 Sul verso: "Antonio Mingozzi/Veneziano/G1310"; sul supporto antico cartiglio manoscritto ad inchiostro: "Antonio Tempesta".
Lotto 37 Anonimo, XVI sec. Cristo tra i dolenti Olio su tavola, cm. 38,5x28,5