ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 384
  • Scuola Fiamminga, XVI sec. San Gerolamo penitente
    Lotto 25

    Scuola Fiamminga, XVI sec. San Gerolamo penitente Olio su tela, cm. 54x44

  • Scuola Italia centrale, XVI sec. Testa di Profeta
    Lotto 26

    Scuola Italia centrale, XVI sec. Testa di Profeta Scultura in legno, cm. 28x14

  • Anonimo, XIX sec. Ritratto di donna con miniatura
    Lotto 27

    Anonimo, XIX sec. Ritratto di donna con miniatura Olio su tela, cm. 74x61 (Rotture)

  • Scuola francese XIX sec. Paesaggio con figure
    Lotto 28

    Scuola francese XIX sec. Paesaggio con figure Olio su tavola, cm. 43,2x49,1

  • Anonimo, XVII sec. Visitazione
    Lotto 30

    Anonimo, XVII sec. Visitazione Olio su tela, cm. 51,5x36 Sul verso, ad inchiostro: "L'originale è di Federigo Baroccio/ esiste in [...] nella Chiesa nuova,/ ed in [...] nella Basilica di Loreto".

  • Anonimo, XIX sec. Firenze - Veduta da Ponte Santa Trinita
    Lotto 31

    Anonimo, XIX sec. Firenze - Veduta da Ponte Santa Trinita Acquerello su carta, cm. 26x36

  • Scuola Italia settentrionale, XVIII sec. Nudo
    Lotto 32

    Scuola Italia settentrionale, XVIII sec. Nudo Sanguigna su carta riportata su cartoncino, cm. 45,5x56,5

  • Scuola Francese, XVIII sec. Marina con ruderi e pescatori
    Lotto 33

    Scuola Francese, XVIII sec. Marina con ruderi e pescatori Olio su tela, cm. 39,5x59,5

  • Scuola Romana, XVI-XVII sec. La Carità
    Lotto 34

    Scuola Romana, XVI-XVII sec. La Carità Olio su tavola, cm. 22,5x17 Antica cornice in legno intagliata e dorata.

  • Attr. a Giuseppe Bonito Ritratto di Cavaliere di Malta
    Lotto 35

    Attr. a Giuseppe Bonito Ritratto di Cavaliere di Malta Olio su tela, cm. 103x77,5

  • Anonimo, sec. XVIII Ritratto di Antonio Mingozzi
    Lotto 36

    Anonimo, sec. XVIII Ritratto di Antonio Mingozzi Olio su tela, cm. 63x45 Sul verso: "Antonio Mingozzi/Veneziano/G1310"; sul supporto antico cartiglio manoscritto ad inchiostro: "Antonio Tempesta".

  • Anonimo, XVI sec. Cristo tra i dolenti
    Lotto 37

    Anonimo, XVI sec. Cristo tra i dolenti Olio su tavola, cm. 38,5x28,5

Lotti dal 25 al 36 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000