ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 280 Antonio Possenti (1933-2016) Il mare in una stanza Olio su cartone telato, cm. 40x30 Sul verso: firma e titolo.
Lotto 281 Antonio Possenti (1933-2016) Gita al mare di Dino Campana Olio su cartone telato, cm. 29x39 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria d'Arte Dei Benci, Firenze.
Lotto 282 Giovanni Stradone (1911-1981) Straccivendolo 1958 Olio su cartone telato , cm. 60x50 Sul verso firma data e titolo.
Lotto 283 Mario Mafai (1902-1965) Veduta della Chiesa del SS. Nome di Maria a Roma 1960 Olio su tela, cm. 28x36 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 284 Ubaldo Oppi (1889-1942) Paesaggio 1925/27 Inchiostro acquerellato su carta, cm. 39x47 Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi, Milano su foto, n. arch. A67
Lotto 285 Antonio Piccinni (1846-1920) La cantina grande 1971 Olio su compensato, cm. 145x90 Firma e data in alto al centro. Su verso: timbro Galleria d'Arte La Barcaccia, Napoli; timbro Casa d'Arte La Gradiva, Firenze.
Lotto 286 Fiorenzo Tomea (1910-1960) Lanterne Olio su tela, cm. 40x50,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 287 Giovanni Omiccioli (1901-1975) Ustica anni '50 Olio su carta riportata su tela, cm. 69x49 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; timbro La Barcaccia.
Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma.
Bibliografia: 1958, D. Javarone, A Ustica con Omiccioli, edizioni Gielle. -
Lotto 288 Mino Maccari (1898-1989) Saturnia 1961 Olio su tela, cm. 55x90 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna. Bibliografia: 1994, Mino Maccari, a cura di Giuliano Zingone, Edizioni Ghirlandina, Nonantola, Modena, p. 115; 1999, Mino Maccari. Catalogo Generale dei Dipinti ad Olio (1920-1989), a cura di Giuliano Zingone, L'Angolo Galleria d'Arte, Forte dei Marmi, vol. I, p. 132, n. 61/4. Provenienza: Studio d'Arte G. S. Faenza, Galleria Marescalchi, Bologna.
Lotto 289 Mino Maccari (1898-1989) Ritratto di Longanesi 1950 Olio su cartone telato, cm. 44x34 Firma e data in basso a destra.
Lotto 290 Virgilio Guidi (1891-1984) Volto 1963 Olio su tela, cm. 40x30,5 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con data e firma.
Lotto 291 Giuseppe Cesetti (1902-1990) Buoi Olio su tela, cm. 60x60 Firma in basso a sinistra.