ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 384
  • Antonio Possenti (1933-2016) Il mare in una stanza
    Lotto 280

    Antonio Possenti (1933-2016) Il mare in una stanza Olio su cartone telato, cm. 40x30 Sul verso: firma e titolo.

  • Antonio Possenti (1933-2016) Gita al mare di Dino Campana
    Lotto 281

    Antonio Possenti (1933-2016) Gita al mare di Dino Campana Olio su cartone telato, cm. 29x39 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria d'Arte Dei Benci, Firenze.

  • Giovanni Stradone (1911-1981) Straccivendolo 1958
    Lotto 282

    Giovanni Stradone (1911-1981) Straccivendolo 1958 Olio su cartone telato , cm. 60x50 Sul verso firma data e titolo.

  • Mario Mafai (1902-1965) Veduta della Chiesa del SS. Nome di Maria a Roma 1960
    Lotto 283

    Mario Mafai (1902-1965) Veduta della Chiesa del SS. Nome di Maria a Roma 1960 Olio su tela, cm. 28x36 Firma e data in basso a sinistra.

  • Ubaldo Oppi (1889-1942) Paesaggio 1925/27
    Lotto 284

    Ubaldo Oppi (1889-1942) Paesaggio 1925/27 Inchiostro acquerellato su carta, cm. 39x47 Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi, Milano su foto, n. arch. A67

  • Antonio Piccinni (1846-1920) La cantina grande 1971
    Lotto 285

    Antonio Piccinni (1846-1920) La cantina grande 1971 Olio su compensato, cm. 145x90 Firma e data in alto al centro. Su verso: timbro Galleria d'Arte La Barcaccia, Napoli; timbro Casa d'Arte La Gradiva, Firenze.

  • Fiorenzo Tomea (1910-1960) Lanterne
    Lotto 286

    Fiorenzo Tomea (1910-1960) Lanterne Olio su tela, cm. 40x50,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

  • Giovanni Omiccioli (1901-1975) Ustica anni '50
    Lotto 287

    Giovanni Omiccioli (1901-1975) Ustica anni '50 Olio su carta riportata su tela, cm. 69x49 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; timbro La Barcaccia.
    Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma.
    Bibliografia: 1958, D. Javarone, A Ustica con Omiccioli, edizioni Gielle.

  • Mino Maccari (1898-1989) Saturnia 1961
    Lotto 288

    Mino Maccari (1898-1989) Saturnia 1961 Olio su tela, cm. 55x90 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna. Bibliografia: 1994, Mino Maccari, a cura di Giuliano Zingone, Edizioni Ghirlandina, Nonantola, Modena, p. 115; 1999, Mino Maccari. Catalogo Generale dei Dipinti ad Olio (1920-1989), a cura di Giuliano Zingone, L'Angolo Galleria d'Arte, Forte dei Marmi, vol. I, p. 132, n. 61/4. Provenienza: Studio d'Arte G. S. Faenza, Galleria Marescalchi, Bologna.

  • Mino Maccari (1898-1989) Ritratto di Longanesi 1950
    Lotto 289

    Mino Maccari (1898-1989) Ritratto di Longanesi 1950 Olio su cartone telato, cm. 44x34 Firma e data in basso a destra.

  • Virgilio Guidi (1891-1984) Volto 1963
    Lotto 290

    Virgilio Guidi (1891-1984) Volto 1963 Olio su tela, cm. 40x30,5 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con data e firma.

  • Giuseppe Cesetti (1902-1990) Buoi
    Lotto 291

    Giuseppe Cesetti (1902-1990) Buoi Olio su tela, cm. 60x60 Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 289 al 300 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000