ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 268 Attr. a Edward Lear Veduta di Palermo Acquerello su carta, cm. 18x45
Lotto 269 Wladimiro Tulli (1922-2003) Quando Eros se ne va per la savana 1991 Olio e acrilico su tela, cm. 200x300 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Esposizioni 1991, L'Attesa Wladimiro Tulli Grandi Opere, Domus Jani Istituto Internazionale per l'Arte Totale, Verona, 2 marzo - 4 giugno (ripr.).
Lotto 270 Guido Peyron (1898-1960) Natura morta con vaso di fiori Olio su tela riportata su tavola,, cm. 37x50 Firma in basso a sinistra.
Lotto 271 Guido Peyron (1898-1960) Natura morta con pianta e tazzina 1931 Olio su tavola, cm. 43x56,5 Firma in basso a destra.Sul verso: firma, dedica e data.
Lotto 272 Augusto Murer (1922-1985) Nudo 1976 Bronzo, cm. 36 Firma e data alla base
Lotto 273 Mino Maccari (1898-1989) Volti Olio su cartoncino, cm. 26x36 Firma in basso a destra.
Lotto 274 Bruno Cassinari (1912-1992) Due figure Inchiostro e acquerello su carta riportata su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra.
Lotto 275 Vincenzo Ciardo (1894-1970) Strada di campagna Olio su tavola, cm. 18x35 Firma in basso a sinistra.
Lotto 276 Orfeo Tamburi (1910-1994) Paesaggio Olio su tela, cm. 46x55,5 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Poleschi Arte Lucca; etichetta manoscritta con n. 434. Autentica Galleria Gioacchini, Ancona su foto, n. arch. 559GG
Lotto 277 Lorenzo Viani (1882-1936) Figura di un pazzo 1934 ca. Inchiostro su carta, cm. 31,5x21,5 Firma in basso a destra. Sul verso: "Proviene dalla figlia Ornella, Renato Tassi". Autentica di Enrico Dei su foto.
Lotto 278 Lorenzo Viani (1882-1936) Volto (Ritratto di soldato) 1917-1918 China e carboncino su carta, cm. 29,6x19 Sul verso: "Lorenzo Viani, proviene dalla figlia Ornella, Renato Tassi". Autentica di Enrico Dei su foto.
Lotto 279 Mino Maccari (1898-1989) Figure (1975) Olio su tela, cm. 43x53,5 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto; Autentica Galleria d'Arte Farsetti, Prato su foto con n, 7/83.