ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 384
  • Attr. a Edward Lear Veduta di Palermo
    Lotto 268

    Attr. a Edward Lear Veduta di Palermo Acquerello su carta, cm. 18x45

  • Wladimiro Tulli (1922-2003) Quando Eros se ne va per la savana 1991
    Lotto 269

    Wladimiro Tulli (1922-2003) Quando Eros se ne va per la savana 1991 Olio e acrilico su tela, cm. 200x300 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Esposizioni 1991, L'Attesa Wladimiro Tulli Grandi Opere, Domus Jani Istituto Internazionale per l'Arte Totale, Verona, 2 marzo - 4 giugno (ripr.).

  • Guido Peyron (1898-1960) Natura morta con vaso di fiori
    Lotto 270

    Guido Peyron (1898-1960) Natura morta con vaso di fiori Olio su tela riportata su tavola,, cm. 37x50 Firma in basso a sinistra.

  • Guido Peyron (1898-1960) Natura morta con pianta e tazzina 1931
    Lotto 271

    Guido Peyron (1898-1960) Natura morta con pianta e tazzina 1931 Olio su tavola, cm. 43x56,5 Firma in basso a destra.Sul verso: firma, dedica e data.

  • Augusto Murer (1922-1985) Nudo 1976
    Lotto 272

    Augusto Murer (1922-1985) Nudo 1976 Bronzo, cm. 36 Firma e data alla base

  • Mino Maccari (1898-1989) Volti
    Lotto 273

    Mino Maccari (1898-1989) Volti Olio su cartoncino, cm. 26x36 Firma in basso a destra.

  • Bruno Cassinari (1912-1992) Due figure
    Lotto 274

    Bruno Cassinari (1912-1992) Due figure Inchiostro e acquerello su carta riportata su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra.

  • Vincenzo Ciardo (1894-1970) Strada di campagna
    Lotto 275

    Vincenzo Ciardo (1894-1970) Strada di campagna Olio su tavola, cm. 18x35 Firma in basso a sinistra.

  • Orfeo Tamburi (1910-1994) Paesaggio
    Lotto 276

    Orfeo Tamburi (1910-1994) Paesaggio Olio su tela, cm. 46x55,5 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Poleschi Arte Lucca; etichetta manoscritta con n. 434. Autentica Galleria Gioacchini, Ancona su foto, n. arch. 559GG

  • Lorenzo Viani (1882-1936) Figura di un pazzo 1934 ca.
    Lotto 277

    Lorenzo Viani (1882-1936) Figura di un pazzo 1934 ca. Inchiostro su carta, cm. 31,5x21,5 Firma in basso a destra. Sul verso: "Proviene dalla figlia Ornella, Renato Tassi". Autentica di Enrico Dei su foto.

  • Lorenzo Viani (1882-1936) Volto (Ritratto di soldato) 1917-1918
    Lotto 278

    Lorenzo Viani (1882-1936) Volto (Ritratto di soldato) 1917-1918 China e carboncino su carta, cm. 29,6x19 Sul verso: "Lorenzo Viani, proviene dalla figlia Ornella, Renato Tassi". Autentica di Enrico Dei su foto.

  • Mino Maccari (1898-1989) Figure (1975)
    Lotto 279

    Mino Maccari (1898-1989) Figure (1975) Olio su tela, cm. 43x53,5 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto; Autentica Galleria d'Arte Farsetti, Prato su foto con n, 7/83.

Lotti dal 277 al 288 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000