ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 244 Pippo Oriani (1909-1972) Composizione Pastelli su carta, cm. 35x49 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità e firma di Franco Vitanza.
Lotto 245 Gianni Vagnetti (1898-1956) Figura Olio su tela, cm. 60x47 Firma in basso a destra.
Lotto 246 Sergio Scatizzi (1918-2009) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 11x12
Lotto 246bis Nino Tirinnanzi (1923-2002) Cesta con frutta Olio su cartone, cm. 35x50 Firma in alto a destra.Bibliografia: Galleria Unione - Officina dell'arte, Tirinnanzi, Paesaggi, Armenti e Nature Morte, Edizioni Galleria Pananti, Firenze, n. 4, p. 12.
Lotto 247 Silvio Loffredo (1920-2013) Cattedrale Olio su tela, cm. 50x60
Lotto 248 Vincenzo Ciardo (1894-1970) Paesaggio costiero Olio su compensato, cm. 23,5x35 Firma in basso a sinistra.
Lotto 249 Giuseppe Migneco (1908-1997) Pofilo 1966 Acquerello su carta riportata su faesite, cm. 28x21,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso, a pennarello: "Opera di G. Migneco/ A. Galeasso/ Galleria d'Arte/ Alba".
Lotto 250 Pietro Morando (1892-1980) Suonatori 1975 Tempera su carta, cm. 70,5x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto 251 Giovanni Omiccioli (1901-1975) Punta Paci - Scilla 1970 Olio su carta riportato su tela, cm. 50x 70 Firma in basso a sinistra. Sul verso titolo e data.
Lotto 252 Sante Monachesi (1906-1991) Senza titolo Olio su tela, cm. 50x34,5 Firma in basso a destra.
Lotto 253 Franco Villoresi (1920-1975) Uomo con ombrello 1948 Olio su faesite, cm. 46x30 Firma e data sul margine destro inferiore. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 254 Mino Maccari (1898-1989) Danzatori Olio su tela, cm. 45x54,5 Firma in basso a destra.