ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 384
  • Pippo Oriani (1909-1972) Composizione
    Lotto 244

    Pippo Oriani (1909-1972) Composizione Pastelli su carta, cm. 35x49 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità e firma di Franco Vitanza.

  • Gianni Vagnetti (1898-1956) Figura
    Lotto 245

    Gianni Vagnetti (1898-1956) Figura Olio su tela, cm. 60x47 Firma in basso a destra.

  • Sergio Scatizzi (1918-2009) Senza titolo
    Lotto 246

    Sergio Scatizzi (1918-2009) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 11x12

  • Nino Tirinnanzi (1923-2002) Cesta con frutta
    Lotto 246bis

    Nino Tirinnanzi (1923-2002) Cesta con frutta Olio su cartone, cm. 35x50 Firma in alto a destra.Bibliografia: Galleria Unione - Officina dell'arte, Tirinnanzi, Paesaggi, Armenti e Nature Morte, Edizioni Galleria Pananti, Firenze, n. 4, p. 12.

  • Silvio Loffredo (1920-2013) Cattedrale
    Lotto 247

    Silvio Loffredo (1920-2013) Cattedrale Olio su tela, cm. 50x60

  • Vincenzo Ciardo (1894-1970) Paesaggio costiero
    Lotto 248

    Vincenzo Ciardo (1894-1970) Paesaggio costiero Olio su compensato, cm. 23,5x35 Firma in basso a sinistra.

  • Giuseppe Migneco (1908-1997) Pofilo 1966
    Lotto 249

    Giuseppe Migneco (1908-1997) Pofilo 1966 Acquerello su carta riportata su faesite, cm. 28x21,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso, a pennarello: "Opera di G. Migneco/ A. Galeasso/ Galleria d'Arte/ Alba".

  • Pietro Morando (1892-1980) Suonatori 1975
    Lotto 250

    Pietro Morando (1892-1980) Suonatori 1975 Tempera su carta, cm. 70,5x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

  • Giovanni Omiccioli (1901-1975) Punta Paci - Scilla 1970
    Lotto 251

    Giovanni Omiccioli (1901-1975) Punta Paci - Scilla 1970 Olio su carta riportato su tela, cm. 50x 70 Firma in basso a sinistra. Sul verso titolo e data.

  • Sante Monachesi (1906-1991) Senza titolo
    Lotto 252

    Sante Monachesi (1906-1991) Senza titolo Olio su tela, cm. 50x34,5 Firma in basso a destra.

  • Franco Villoresi (1920-1975) Uomo con ombrello 1948
    Lotto 253

    Franco Villoresi (1920-1975) Uomo con ombrello 1948 Olio su faesite, cm. 46x30 Firma e data sul margine destro inferiore. Sul verso: firma, data e titolo.

  • Mino Maccari (1898-1989) Danzatori
    Lotto 254

    Mino Maccari (1898-1989) Danzatori Olio su tela, cm. 45x54,5 Firma in basso a destra.

Lotti dal 253 al 264 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000