ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 233 Ugo Capocchini (1901-1980) Volto Olio su cartone, cm. 32x23 Firma in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto 234 Antonio Ambrogio Alciati (1878-1929) Ritratto di signora Olio su tela, cm. 46x36 Firma in basso a destra.
Lotto 235 Primo Conti (1900-1988) Ritratto di fanciulla 1947 Olio su tavola, cm. 16,5x14 Firma e data in basso a destra.
Lotto 236 Sergio Scatizzi (1918-2009) Paesaggio Olio su tavola, cm. 95x47
Lotto 237 Anonimo, XX sec. La figlia del pittore Primo Conti Olio su tela, cm. 91x70,5 Firmato in basso a destra: "G. Antoni".
Lotto 238 Remo Squillantini (1920-1996) Figure Olio su cartone, cm. 35x25 Firma in alto a sinistra.
Lotto 239 Pietro Morando (1892-1980) Il taglialegna Inchiostro e acquerello su carta, cm. 70x50 Firma e titolo in basso a destra.
Lotto 240 Enotrio Pugliese (1920-1989) Paesaggio calabrese Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a testa. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 241 Sergio Scatizzi (1918-2009) Composizione Olio e tela su tavola, cm. 75,5x63 Firma in alto a destra.
Lotto 242 Nino Tirinnanzi (1923-2002) Bambino Acquerello su carta, cm. 68x49 Firma in basso a destra.
Lotto 242bis Nino Tirinnanzi (1923-2002) Paesaggio 1988 Olio su cartone, cm. 50x69,5 Firma e data in basso a sinistra.Bibliografia: Galleria Unione - Officina dell'arte, Tirinnanzi, Paesaggi, Armenti e Nature Morte, Edizioni Galleria Pananti, Firenze, n. 8, p. 23.
Lotto 243 Achille Funi (1890-1972) Natura morta 1957 Acquerello su carta, cm. 50x40 Firma e data in basso a sinistra.