ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 384
  • Ugo Capocchini (1901-1980) Volto
    Lotto 233

    Ugo Capocchini (1901-1980) Volto Olio su cartone, cm. 32x23 Firma in basso a destra. Sul verso: firma.

  • Antonio Ambrogio Alciati (1878-1929) Ritratto di signora
    Lotto 234

    Antonio Ambrogio Alciati (1878-1929) Ritratto di signora Olio su tela, cm. 46x36 Firma in basso a destra.

  • Primo Conti (1900-1988) Ritratto di fanciulla 1947
    Lotto 235

    Primo Conti (1900-1988) Ritratto di fanciulla 1947 Olio su tavola, cm. 16,5x14 Firma e data in basso a destra.

  • Sergio Scatizzi (1918-2009) Paesaggio
    Lotto 236

    Sergio Scatizzi (1918-2009) Paesaggio Olio su tavola, cm. 95x47

  • Anonimo, XX sec. La figlia del pittore Primo Conti
    Lotto 237

    Anonimo, XX sec. La figlia del pittore Primo Conti Olio su tela, cm. 91x70,5 Firmato in basso a destra: "G. Antoni".

  • Remo Squillantini (1920-1996) Figure
    Lotto 238

    Remo Squillantini (1920-1996) Figure Olio su cartone, cm. 35x25 Firma in alto a sinistra.

  • Pietro Morando (1892-1980) Il taglialegna
    Lotto 239

    Pietro Morando (1892-1980) Il taglialegna Inchiostro e acquerello su carta, cm. 70x50 Firma e titolo in basso a destra.

  • Enotrio Pugliese (1920-1989) Paesaggio calabrese
    Lotto 240

    Enotrio Pugliese (1920-1989) Paesaggio calabrese Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a testa. Sul verso: firma e titolo.

  • Sergio Scatizzi (1918-2009) Composizione
    Lotto 241

    Sergio Scatizzi (1918-2009) Composizione Olio e tela su tavola, cm. 75,5x63 Firma in alto a destra.

  • Nino Tirinnanzi (1923-2002) Bambino
    Lotto 242

    Nino Tirinnanzi (1923-2002) Bambino Acquerello su carta, cm. 68x49 Firma in basso a destra.

  • Nino Tirinnanzi (1923-2002) Paesaggio 1988
    Lotto 242bis

    Nino Tirinnanzi (1923-2002) Paesaggio 1988 Olio su cartone, cm. 50x69,5 Firma e data in basso a sinistra.Bibliografia: Galleria Unione - Officina dell'arte, Tirinnanzi, Paesaggi, Armenti e Nature Morte, Edizioni Galleria Pananti, Firenze, n. 8, p. 23.

  • Achille Funi (1890-1972) Natura morta 1957
    Lotto 243

    Achille Funi (1890-1972) Natura morta 1957 Acquerello su carta, cm. 50x40 Firma e data in basso a sinistra.

Lotti dal 241 al 252 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000