ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 384
  • Domenico Purificato (1915-1984) Rose 1970
    Lotto 199

    Domenico Purificato (1915-1984) Rose 1970 Inchiostro e acquerello su carta, cm. 68,5x48,5 Firma e data in basso a destra.

  • Giorgio de Chirico (1888-1978) Ed ecco un gran drago 1940
    Lotto 200

    Giorgio de Chirico (1888-1978) Ed ecco un gran drago 1940 Matita su carta, cm. 33x25 Firma in basso a destra; titolo in basso al centro. Autentica di Claudio Bruni Sakraischik su foto, in data 20 giugno 1986, perizia n. 50/86. Esposizioni: 2017, Reading de Chirico, Tornabuoni Art, Londra, ottobre - gennaio 2018 (ripr. sul catalogo della mostra, a cura di Katherine Robinson, Forma Edizioni, Firenze, pp. 158-159).

  • Marino Marini (1901-1980) Incontro
    Lotto 201

    Marino Marini (1901-1980) Incontro Acquaforte, mm. 756x570 (foglio); mm. 413x320 (lastra); es. 61/90 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Edizione Graphis Arte, Livorno.

  • Luigi Bartolini (1892-1963) I gelsomini 1941
    Lotto 202

    Luigi Bartolini (1892-1963) I gelsomini 1941 Acquaforte, mm. 245x320 (lastra); es. 7/50 A matita: firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra; tiratura in basso al centro. Firma e data in lastra in basso a sinistra.

  • Luigi Bartolini (1892-1963) Quattro Acqueforti
    Lotto 203

    Luigi Bartolini (1892-1963) Quattro Acqueforti AcquaforteA- Senza titolo, 1936, mm. 97x112 (lastra), es. 12/50, tiratura a matita in basso a sinistra, dedica e data in lastra in basso al centro, firma in lastra in basso a sinistra. B- Senza titolo, mm. 90x116 (lastra), es 12/50, tiratura a matita in basso a sinistra. C- Senza titolo, 1957, mm. 13,2x10 (lastra), es. 12/50, tiratura a matita in basso a sinistra, firma e data in lastra in alto a sinistra. D- Senza titolo, mm. 100x183 (lastra), es. 12/50, tiratura a matita in basso a sinistra.

  • Luigi Bartolini (1892-1963) La fonte
    Lotto 204

    Luigi Bartolini (1892-1963) La fonte Acquaforte, mm. 160x110 (lastra) Firma e titolo a matita in basso al centro.

  • Guillaume Corneille (1922-2010) Senza titolo 1973
    Lotto 205

    Guillaume Corneille (1922-2010) Senza titolo 1973 Litografia, mm. 333x240; es. 91/100 Firma, data e tiratura in alto a destra.

  • Omar Galliani (1953) Berenice 2019
    Lotto 206

    Omar Galliani (1953) Berenice 2019 Litografia, mm. 805x600 (foglio); mm. 500x400 (lastra); esemplare s.69/70 Cartella contenente due litografie firmate e numerate dall'artistica e stampate su carta Magnani di Pescia.

  • Peter Phillips (1939) Senza titolo 1974
    Lotto 207

    Peter Phillips (1939) Senza titolo 1974 Serigrafia e collages a colori su tela , mm. 700x1000; es. 145/250 Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 208

    Peter Phillips (1939) Senza titolo 1974 Serigrafie e collage su tela, mm. 700x1000; es. 65/125 Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.

  • Sebastian Matta (1911-2002) Senza titolo
    Lotto 209

    Sebastian Matta (1911-2002) Senza titolo Litografia, mm. 700x1000; es. 2/100 Firma e tiratura in basso al centro

  • Franco Angeli (1935-1988) Isabella 1972
    Lotto 210

    Franco Angeli (1935-1988) Isabella 1972 Litografia a colori, cm. 68x86; es. 386/500 Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. L-090317/86

Lotti dal 205 al 216 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000