ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 384
  • Gino Romiti (1881-1967) Lungo la strada al tramonto
    Lotto 187

    Gino Romiti (1881-1967) Lungo la strada al tramonto Olio su legno, cm. 23,5x30 Firma in basso a destra.

  • Carlo Domenici (1898-1981) Contadina
    Lotto 188

    Carlo Domenici (1898-1981) Contadina Olio su compensato, cm. 19,8x26 Firma in basso a destra.

  • Carlo Domenici (1898-1981) La mucca
    Lotto 189

    Carlo Domenici (1898-1981) La mucca Olio su compensato, cm. 24,5x34,8 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

  • Carlo Domenici (1898-1981) Paese
    Lotto 190

    Carlo Domenici (1898-1981) Paese Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

  • Carlo Domenici (1898-1981) Pastorella con gregge
    Lotto 191

    Carlo Domenici (1898-1981) Pastorella con gregge Olio su compensato, cm. 44x67 Firma in alto a destra.

  • Cafiero Filippelli (1889-1973) Dietro l'ippodromo di Ardenza
    Lotto 192

    Cafiero Filippelli (1889-1973) Dietro l'ippodromo di Ardenza Olio su legno, cm. 14x24,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: indicazioni di titolo; timbri di collezione Lelio Tomei.

  • Renato Natali (1883-1979) Pastorella con gregge
    Lotto 193

    Renato Natali (1883-1979) Pastorella con gregge Olio su cartone telato, cm. 27,5x39 Firma in basso a sinistra.

  • Renuccio Renucci (1880-1947) Barca a vela
    Lotto 194

    Renuccio Renucci (1880-1947) Barca a vela Olio su compensato, cm. 50x68 Firma in basso a sinistra.

  • Renato Natali (1883-1979) Marina
    Lotto 195

    Renato Natali (1883-1979) Marina Olio su faesite, cm. 27,5x39,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma.

  • Giovanni Bartolena (1866-1942) Vaso di fiori
    Lotto 196

    Giovanni Bartolena (1866-1942) Vaso di fiori Olio su tavola, cm. 50x35 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Internazionale, Milano.

  • Giuseppe Viviani (1898-1965) Lavabo 1947
    Lotto 197

    Giuseppe Viviani (1898-1965) Lavabo 1947 Acquaforte, mm. 200x165 (foglio); mm. 122x65 (lastra) es. XXX/50 Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; firma e data in lastra in basso a destra.

  • Renzo Vespignani (1924-2001) Spiaggia 1947
    Lotto 198

    Renzo Vespignani (1924-2001) Spiaggia 1947 Acquaforte, mm. 177x250 (lastra); es. 11/30 Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura, etichetta Galleria Don Chisciotte, Roma, con dati dell'opera.

Lotti dal 193 al 204 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000