ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 177 Plinio Nomellini (1866-1943) Ritratto di donna Olio su tela, cm. 118x89 Firma in alto a sinistra.
Lotto 178 Plinio Nomellini (1866-1943) Pastore con gregge e pecore 1900-1910 Olio su tela, cm. 90,3x100 Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 2017, Plinio Nomellini. Dal Divisionismo al Simbolismo verso la libertà del colore, Palazzo Mediceo, Serravezza, luglio - novembre, (ripr. sul catalogo della mostra, a cura di Nadia Marchioni, Maschietto Editore, Firenze, n. 41).
Lotto 179 Voltolino Fontani (1920-1976) Figura Olio su compensato, cm. 50x35 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto 180 Voltolino Fontani (1920-1976) Paesaggio Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra.
Lotto 181 Corrado Michelozzi (1883-1965) Cesta di frutta Olio su compensato, cm. 25,3x33,5 Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto 182 Fausto Magni (1906-1985) Paesaggio campestre con figure Olio su cartone, cm. 16x24,8 Firma in basso a sinistra.
Lotto 183 Renato Natali (1883-1979) Ritratto di donna seduta Pennarello e matita su carta, cm. 21x15,5 Firma in basso a destra.
Lotto 184 Carlo Domenici (1898-1981) Cavallo Matita su carta, cm. 28,5x23 Firma in basso a destra.
Lotto 185 Guido Somelli (1881-1940) Paesaggio con figure a pagliaio Olio su tavola, cm. 11x23 Firma in basso a destra.
Lotto 185bis Eugenio Caprini (1875-1932) Pastorella con gregge Olio su compensato, cm. 24,5x35 Firmato in basso a destra: "Caprini"
Lotto 186 Gino Romiti (1881-1967) Strada di campagna 1935 Olio su legno, cm. 27x34,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 186bis Enrico Nuti (1902-1978) Tramonto nel porto di Livorno Olio su compensato, cm. 19,5x39,5 Firma in alto a destra. Sul verso: titolo.