ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 384
  • Plinio Nomellini (1866-1943) Ritratto di donna
    Lotto 177

    Plinio Nomellini (1866-1943) Ritratto di donna Olio su tela, cm. 118x89 Firma in alto a sinistra.

  • Plinio Nomellini (1866-1943) Pastore con gregge e pecore 1900-1910
    Lotto 178

    Plinio Nomellini (1866-1943) Pastore con gregge e pecore 1900-1910 Olio su tela, cm. 90,3x100 Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 2017, Plinio Nomellini. Dal Divisionismo al Simbolismo verso la libertà del colore, Palazzo Mediceo, Serravezza, luglio - novembre, (ripr. sul catalogo della mostra, a cura di Nadia Marchioni, Maschietto Editore, Firenze, n. 41).

  • Voltolino Fontani (1920-1976) Figura
    Lotto 179

    Voltolino Fontani (1920-1976) Figura Olio su compensato, cm. 50x35 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma.

  • Voltolino Fontani (1920-1976) Paesaggio
    Lotto 180

    Voltolino Fontani (1920-1976) Paesaggio Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra.

  • Corrado Michelozzi (1883-1965) Cesta di frutta
    Lotto 181

    Corrado Michelozzi (1883-1965) Cesta di frutta Olio su compensato, cm. 25,3x33,5 Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma.

  • Fausto Magni (1906-1985) Paesaggio campestre con figure
    Lotto 182

    Fausto Magni (1906-1985) Paesaggio campestre con figure Olio su cartone, cm. 16x24,8 Firma in basso a sinistra.

  • Renato Natali (1883-1979) Ritratto di donna seduta
    Lotto 183

    Renato Natali (1883-1979) Ritratto di donna seduta Pennarello e matita su carta, cm. 21x15,5 Firma in basso a destra.

  • Carlo Domenici (1898-1981) Cavallo
    Lotto 184

    Carlo Domenici (1898-1981) Cavallo Matita su carta, cm. 28,5x23 Firma in basso a destra.

  • Guido Somelli (1881-1940) Paesaggio con figure a pagliaio
    Lotto 185

    Guido Somelli (1881-1940) Paesaggio con figure a pagliaio Olio su tavola, cm. 11x23 Firma in basso a destra.

  • Eugenio Caprini (1875-1932) Pastorella con gregge
    Lotto 185bis

    Eugenio Caprini (1875-1932) Pastorella con gregge Olio su compensato, cm. 24,5x35 Firmato in basso a destra: "Caprini"

  • Gino Romiti (1881-1967) Strada di campagna 1935
    Lotto 186

    Gino Romiti (1881-1967) Strada di campagna 1935 Olio su legno, cm. 27x34,5 Firma e data in basso a destra.

  • Enrico Nuti (1902-1978) Tramonto nel porto di Livorno
    Lotto 186bis

    Enrico Nuti (1902-1978) Tramonto nel porto di Livorno Olio su compensato, cm. 19,5x39,5 Firma in alto a destra. Sul verso: titolo.

Lotti dal 181 al 192 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000