ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 167 Antonio Puccinelli (1822-1897) Ritratto di un ufficiale e di sua moglie Olio su tela, cm. 125x90 Opera archiviata presso Nuovo Archivio Dei Macchiaioli a cura di Dario Durbè, Roma, n. 0089 sezione Puccinelli. Esposizioni: 1977, I Macchiaioli, nuovi contributi, Galleria Pananti, Firenze, ottobre.
Lotto 167bis Domenico Induno (1815-1878) La preghiera Olio su tela, cm. 46x38 Firma in basso a sinistra.
Lotto 168 Stefano Ussi (1822-1901) La strategia prima della battaglia Olio su tela, cm. 28x38 Firma (quasi svanita) in basso a sinistra. Bozzetto per l'omonima opera del 1860 conservata presso la Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti a Firenze.
Lotto 169 Stefano Ussi (1822-1901) Carovana araba Olio su tela, cm. 30x49 Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro sul telaio: "80".
Lotto 169bis Silvestro Lega (1826-1895) Bambino che dorme (1865) Olio su tavola, cm. 16x11,5 Certificato di autenticità Istituto Matteucci, Viareggio. Bibliografia: 1926, M. Tinti, Silvestro Lega, Milano, tav. 28; 1957, M.L. Perer, Silvestro Lega. Milano, p. 55 n. 26; 1984, P. Dini, Silvestro Lega. Gli anni di Piagentina, p. 134 n. 65; 1987, G. Matteucci, Silvestro Lega. L'opera completa, vol. II, Firenze, p. 75 n. 77.
Lotto 170 Ludovico Tommasi (1866-1941) Casolare nel bosco Olio su cartone, cm. 32,5x45 Firma in basso a destra.
Lotto 171 Ludovico Tommasi (1866-1941) Giardinetto fiesolano 1912 Olio su tela, cm. 85x66 Firma e data in basso a destra.
Lotto 172 Serafino De Tivoli (1826-1892) Pineta Olio su legno, cm. 15,5x23 Sul verso: firma parzialmente leggibile.
Lotto 173 Adolfo Tommasi (1851-1933) Gorile con oche Olio su tela riportata su cartone, cm. 33x51 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Ballerini, Prato.
Lotto 174 Eugenio Cecconi (1842-1903) Marina Olio su legno, cm. 20x33 Firma in basso a destra.
Lotto 175 Mario Puccini (1869-1920) Le giuncaie Olio su tavola, cm. 20,5x34,5 Firma in basso a destra. Sul verso, sul supporto di chiusura: lettera di invito alla consegna dell'opera per la XIX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino su carta intestata datata 11 aprile 1969; titolo a penna "Giuncaie con contadino/ sull'orizzonte"; ad inchiostro n. 25; etichetta con n. 24, nome dell'autore e titolo; cartiglio di Collezione E. Del Pino, Livorno. Esposizioni: 1969, XIX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino, 3 maggio - 15 giugno, Palazzo Strozzi, Firenze.
Lotto 176 Plinio Nomellini (1866-1943) Paesaggio con figure e cavalli Acquarello su carta, cm. 70x107 Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.