ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 157 Pompeo Massani (1850-1920) Nudo di donna Acquerello su carta, cm. 13,5x8,5 Sul verso, sul cartone di chiusura: "Opera di Pompeo Massani".
Lotto 157bis Francesco Bausi (1907) Pescatori a riposo Olio su tavola, cm. 85x150 Firma in basso a destra; firma e titolo sul verso.
Lotto 158 Giulio Cesare Vinzio (1881-1940) Pineta al tramonto Olio su cartone telato, cm. 30x34,5 Firma in basso a destra.
Lotto 159 Federico Andreotti (1847-1930) Figure Olio su legno, cm. 22x19 Sul verso: firma.
Lotto 160 Niccolò Cannicci (1846-1906) Ritratto di bambina Olio su tela, cm. 52,5x32,5 Firma in basso a destra.
Lotto 160bis Valentino Ghiglia (1903-1960) Ciliege 1934 Olio su cartone, cm. 35x35 Firma, data e titolo in alto a sinistra.
Lotto 161 Angiolo Tommasi (1858-1923) Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 30x40,5 Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio di collezione manoscritto con n. 189; sulla cornice etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato.
Lotto 162 Arturo Checchi (1886-1971) Paesaggio con case Olio su tela, cm. 65x80 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Comm. Ezio Casamonti, Firenze.
Lotto 163 Filadelfo Simi (1849-1923) Piove Olio su cartone, cm. 25,5x16 Firma in basso a destra. Sul verso: iscrizione "N° 119/Piove".
Lotto 164 Ludovico Tommasi (1866-1941) Vita di paese Olio su cartone, cm. 35x26,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 165 Angiolo Tommasi (1858-1923) Donne al bindolo Olio su legno, cm. 11x16,5 Firma in basso a destra. Sul verso: timbri e firma Rotini Art Gallery Livorno.
Lotto 166 Serafino De Tivoli (1826-1892) Paesaggio autunnale (Appennino pistoiese) Olio su tela, cm. 25x37 Sul telaio: a penna, "n. 32 - Serafino de Tivoli - "Appennino Pistoiese", Raccolta Pesaro"; timbro Galleria d'Arte Manzoni, Milano.