ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 10 settembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 384
  • Pompeo Massani (1850-1920) Nudo di donna
    Lotto 157

    Pompeo Massani (1850-1920) Nudo di donna Acquerello su carta, cm. 13,5x8,5 Sul verso, sul cartone di chiusura: "Opera di Pompeo Massani".

  • Francesco Bausi (1907) Pescatori a riposo
    Lotto 157bis

    Francesco Bausi (1907) Pescatori a riposo Olio su tavola, cm. 85x150 Firma in basso a destra; firma e titolo sul verso.

  • Giulio Cesare Vinzio (1881-1940) Pineta al tramonto
    Lotto 158

    Giulio Cesare Vinzio (1881-1940) Pineta al tramonto Olio su cartone telato, cm. 30x34,5 Firma in basso a destra.

  • Federico Andreotti (1847-1930) Figure
    Lotto 159

    Federico Andreotti (1847-1930) Figure Olio su legno, cm. 22x19 Sul verso: firma.

  • Niccolò Cannicci (1846-1906) Ritratto di bambina
    Lotto 160

    Niccolò Cannicci (1846-1906) Ritratto di bambina Olio su tela, cm. 52,5x32,5 Firma in basso a destra.

  • Valentino Ghiglia (1903-1960) Ciliege 1934
    Lotto 160bis

    Valentino Ghiglia (1903-1960) Ciliege 1934 Olio su cartone, cm. 35x35 Firma, data e titolo in alto a sinistra.

  • Angiolo Tommasi (1858-1923) Paesaggio con figure
    Lotto 161

    Angiolo Tommasi (1858-1923) Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 30x40,5 Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio di collezione manoscritto con n. 189; sulla cornice etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato.

  • Arturo Checchi (1886-1971) Paesaggio con case
    Lotto 162

    Arturo Checchi (1886-1971) Paesaggio con case Olio su tela, cm. 65x80 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Comm. Ezio Casamonti, Firenze.

  • Filadelfo Simi (1849-1923) Piove
    Lotto 163

    Filadelfo Simi (1849-1923) Piove Olio su cartone, cm. 25,5x16 Firma in basso a destra. Sul verso: iscrizione "N° 119/Piove".

  • Ludovico Tommasi (1866-1941) Vita di paese
    Lotto 164

    Ludovico Tommasi (1866-1941) Vita di paese Olio su cartone, cm. 35x26,5 Firma in basso a sinistra.

  • Angiolo Tommasi (1858-1923) Donne al bindolo
    Lotto 165

    Angiolo Tommasi (1858-1923) Donne al bindolo Olio su legno, cm. 11x16,5 Firma in basso a destra. Sul verso: timbri e firma Rotini Art Gallery Livorno.

  • Serafino De Tivoli (1826-1892) Paesaggio autunnale (Appennino pistoiese)
    Lotto 166

    Serafino De Tivoli (1826-1892) Paesaggio autunnale (Appennino pistoiese) Olio su tela, cm. 25x37 Sul telaio: a penna, "n. 32 - Serafino de Tivoli - "Appennino Pistoiese", Raccolta Pesaro"; timbro Galleria d'Arte Manzoni, Milano.

Lotti dal 157 al 168 di 384

  • 10 settembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 376)

dal 2 al 9 settembre 2021

orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000