ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 146 Raffaello Sorbi (1844-1931) Figure all'aperto Olio su legno, cm. 3x5,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 147 Henry Markò (1855-1921) Paesaggio nei dintorni di Pisa Olio su legno, cm. 27,5x19 Firma in basso a sinistra.
Lotto 148 Francesco Gioli (1846-1922) San Marcello 1891 Olio su tavola, cm. 38,5x23 Firma in basso a destra. Sul verso: a matita, titolo e data; Firma ad inchiostro Renato Tassi; etichetta Manzoni, Galleria d'Arte, Milano.
Lotto 149 Silvio Bicchi (1874-1948) Ritratto di donna Pastelli su carta, cm. 57,5x45 Firma in basso a sinistra.
Lotto 150 Attr. A Telemaco Signorini Paesaggio con case Olio su tavoletta, cm. 11x7,7 Siglato in basso a destra: "TS". Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ferdinando Giulio Faini.
Lotto 151 Attr. A Telemaco Signorini Scorcio fiorentino Olio su tavola, cm. 33x10,5 Siglato in basso a destra: "TS". Sul verso, a matita: "...degli.../ da Piazza del Mercato Vecchio/ ... della via dei.../ Firenze".
Lotto 152 Alfonso Hollaender (1845-1923) Bosco Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 152bis Cesare Ciani (1854-1925) Ritratto della moglie Olio su tela, cm. 34x21,5 Firma in basso a sinistra. Autentica di Renato Tassi su foto.
Provenienza: vendita Christie's , Importanti dipinti, disegni e acquarelli del secolo XIX, Roma, 1990, lotto 123. -
Lotto 153 Cesare Ciani (1854-1925) Testa di Vecchio 1887 Olio su tela, cm. 38x30 Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio Mostra del Centenario della Società amatori e cultori di Belle Arti in Roma, Mostra dell'Ottocento con dati dell'opera; etichetta Galleria d'Arte A. Vitelli, Genova; etichetta Omaggio all'Arte di Cesare Ciani, Mostra delle Opere, R. Galleria dell'Accademia; etichetta Comm. Attilio Vallecchi, Firenze; etichetta Giovanni Mazzoni falegname e stipettaio, Firenze; cartiglio manoscritto "Firenze n. 2". Autentica di Renato Tassi su foto.
Esposizioni: 1927, Omaggio all'Arte di Cesare Ciani, Mostra delle Opere, R. Galleria dell'Accademia, Febbraio - Marzo, ripr. n. 74; 1929, Catalogo della Raccolta Vallecchi, presentazione di E. Somarè, Galleria Bardi, Milano; 1930, Catalogo della Mostra del Centenario della Società Amatori e Cultori delle Belle Arti, Roma, n. 13.
Lotto 154 Eduardo Gordigiani (1866-1961) Antignano 1934 Olio su tela riportata su tavola, cm. 31,2x40,2 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: cartiglio con indicazione di autore e titolo.
Lotto 155 Giuseppe Comparini (1894-1980) Scorcio di paese Olio su tela, cm. 70x44,5 Firma in basso a destra.
Lotto 156 Giulio Cesare Vinzio (1881-1940) Arno al tramonto Olio su tela, cm. 30,5x50 Firma in basso a destra.