ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 134 Antonio Maria Aspettati (1880-1949) Natura morta con fiori Olio su cartone telato, cm. 35x44,4 Firma in alto a destra.
Lotto 135 Antonio Maria Aspettati (1880-1949) Natura morta con fiori Olio su cartone telato, cm. 35x44,4 Firma in alto a destra.
Lotto 136 Cipriano Mannucci (1882-1970) Volto di donna Olio su legno, cm. 35x25,7 Firma in basso a sinistra.
Lotto 137 Alfredo Meschi (1905-1981) Veduta lucchese (dal convento delle monache benedettine) 1936 Olio su cartone, cm. 37x49 Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e titolo.
Lotto 138 Nicolò Barabino (1832-1891) Profilo di cardinale Olio su tela, cm. 28x19,5 Siglato in basso a destra: "N.B."
Lotto 139 Nicolò Barabino (1832-1891) Interno con figure Olio su tela, cm. 63,5x92 Firma in basso a destra.
Lotto 140 Federico Andreotti (attribuito a) Scena di mercato veneziano del 1700 Olio su tela, cm. 56x85,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato.
Lotto 141 Cesare Ciani (1854-1925) Pollaio Olio su cartone, cm. 23x33,5 Firma in basso a destra.
Lotto 142 Eugenio Cecconi (1842-1903) Il carretto del fieno Olio su carta riportata su cartone, cm. 20,5x31 Firma in basso a sinistra.
Lotto 143 Cesare Ciani (1854-1925) Il carretto Olio su legno, cm. 11,5x18.5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 144 Giulio Salti (1899-1987) Ritratto di nobil donna 1929 Olio su tavola, cm. 143x100 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 145 Francesco Gioli (1846-1922) Scorcio di paese con figure Olio su legno, cm. 14,5x23,5 Firma in basso a destra.