ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Vaso in vetro, finitura specchiata, piccole anse laterali, XX sec., cm. 48.
Lotto 2 Cornice in legno scolpito e dorato, XVIII secolo, cm. 220x164 ingombro, cm. 183x125 (luce).
Lotto 3 Elefante cm. 138x150x80 in finto osso inciso e dipinto, India XX sec.
Lotto 4 Brocca in maiolica policroma, manifattura Pesarese, XVIII sec., cm. 17x12,5x12,5
Lotto 5 Fregio architettonico in marmi policromi, inizi XVIII sec., cm. 65x17x7
Lotto 6 Modello di veliero Bounty 1787 cm. 47x62 in legno, XX sec.
Lotto 7 Luigi Rossini (1790-1857) Veduta della Rovina di San Paolo fuori le mura Acquaforte, mm. 510x660 (foglio); mm. 480x555 (lastra) Rossini dis. e inc., Tav. 101, Roma 1823.
Lotto 8 Luigi Rossini (1790-1857) Veduta del Interno del Pronao del Pantheon Acquaforte, mm. 455x575 (foglio); mm. 440x550 (lastra) Rossini dis. e inc., Roma 1820
Lotto 9 Anonimo, XIX sec. Busto di guerriero greco Bronzo, cm. 28 base a plinto.
Lotto 10 Modello di carrozza in legno e metallo; XIX-XX sec., cm. 90x80x29
Lotto 11 Bureau savonese in noce, XVIII sec., cm. 112x56x11
Esposizioni: 1961, 2° Biennale-Mostra Mercato Internazionale Dell’ Antiquariato 16 Settembre - 16 Ottobre, Città di Firenze – Palazzo Strozzi, Firenze (Catalogo,Vallecchi) -
Lotto 12 Acquasantiera in metallo argentato e bronzo con Madonna, Bambino e San Giovannino, siglato E.R. su bordo, cm. 31x15