ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 169 Ferruccio Ferroni (Mercatello Sul Metauro 1920 - Senigallia 2007)
"Giardino con aiuole" 1986
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento.
cm 30 x 40
Giardino con aiuole 1986
Vintage gelatin silver print, Timbro dell'autore al verso.
11.81 x 15.75 in. -
Lotto 170 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento raffigurante "Struttura fantastica notturna" 1967, montata su cartoncino.
cm 29 x 17
Struttura fantastica notturna 1967
Vintage gelatin silver print, Firma dell'autore al recto.
11.42 x 6.69 in. -
Lotto 171 Cartella contenente numerose grafiche di autori differenti, fra cui Dino Villani, M. Belloni, Claudio Olivotto di soggetti e misure differenti
(lievi difetti) -
Lotto 172 Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)
"Paesaggio a Venezia" 1963
olio su tela
cm 70x90
firmato in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro (difetti) -
Lotto 173 Ernesto Tavernari (Lucca 1911 - 2007)
"Il sole scalda ancora" 1974
tecnica mista su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 174 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 175 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Amore di periferia"
olio su tela
cm 60x40
firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 176 Pino Ponti (Venezia 1905 - Milano 1999)
"Marta e Maria"
olio su tela
cm 100x70
firmato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 177 Ernesto Tavernari (Lucca 1911 - 2007)
"Insolubili Soluzioni" 1973
olio su tela
cm 50x70
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 178 Ernesto Tavernari (Lucca 1911 - 2007)
"Evasioni" 1975
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso al centro; firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 179 Stanislas Lepri (1905 - 1980)
"Senza titolo" 1951
china su carta
cm 48x58
Lotto 180 Marilù Eustachio (Merano 1934)
"Composizioni"
lotto composto da due acqueforti di soggetti diversi
cm 35x25
firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 181 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Progetto per scultura" 1977
litografia a colori
cm 50x70
numerata I/XX e firmata in basso a matita, unita a una prova di stampa (lievi difetti) -
Lotto 182 Pedro Cano (1944)
Lotto composto da quattro inviti con due litografie e due acqueforti, di misure e soggetti diversi
Lotto 183 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Melagrana"
serigrafia su tela
cm 30x40
firmata in basso a destra; iscritta H.C al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 184 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 38x56
Edizione Le Derriere Le Miroir. In cornice -
Lotto 185 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Senza titolo" 1978
litografia a colori
cm 37,5x55,5
Lotto 186 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x67,5
prova d'autore, firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 187 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
litografia
cm 51x71
numerata 125/200 e firmata in basso a matita, timbro a secco Il Torcoliere in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 188 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Le pere"
litografia a colori
cm 52x74
numerata 52/90 e firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 189 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 63,5x93
numerata 92/500 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 190 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Gli amanti"
litografia
cm 82,5x63
numerata p.d.a. e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 191 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Motivo vegetale"
acquaforte a colori
(lastra cm 38x58; foglio cm 48x64)
numerata 25/125 e firmata in basso a matita, timbro a secco Istituto d'Arte Mondadori in basso a destra; etichetta Istituto d'Arte Mondadori al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 192 Mino Ceretti (Milano 1930)
"Senza titolo" 1991
litografia a colori
cm 70x50
numerata 45/100, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice