Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 1 marzo 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 758
  • Luciano Bartolini Senza titolo Linoleografia su carta, cm. 24,6x17
    Lotto 73

    Luciano Bartolini Senza titolo Linoleografia su carta, cm. 24,6x17

    Lotto 74

    Lucio Venna Cattedrale, 1963 Litografia su carta, cm. 35x50, es. P.A. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 75

    Giorgio Celiberti Senza titolo, 1990 Litografia su carta, cm. 70x50 Firma, data e dedica a persona in basso al centro.

    Lotto 76

    Giorgio Celiberti Senza titolo Litografia su carta, cm. 70x50, es. 79/90 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 77

    Ennio Morlotti Senza titolo Litografia su carta, cm. 54x40, es. P.A. Firmato in basso al centro.

    Lotto 78

    Francesco Toraldo Coppa America, 2012 Serigrafia polimaterica su tela, cm. 40x90, es. 10/99 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista con tiratura e descrizione.

    Lotto 79

    Franco Angeli Paesaggio Serigrafia su carta, cm. 50x70, es. XV/XXV La carta presenta lievi imperfezioni in basso a destra. Firma dell'Artista e timbro a secco "Graphis Arte", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 80

    Valentino Vago Senza titolo Litografia su carta, cm. 71x51, es. 6/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 81

    Franco Angeli Senza titolo Serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 108/125 Firma dell'Artista e timbro a secco "Graphis Arte", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 82

    Penk A. R.- Breidenbruch Frank Senza titolo Acquaforte di cm. 13x23, su carta di cm. 35x50, es. 4/15 Firme e tiratura in basso. Foto su carta semplice firmata da Breidenbruck.

    Lotto 83

    Penk A. R.- Breidenbruch Frank Senza titolo Acquaforte di cm. 23x30, su carta di cm. 50x70, es. 3/20 Firma e tiratura in basso al centro. Foto su carta semplice firmata da Breidenbruck.

    Lotto 84

    Penk A. R.- Breidenbruch Frank Senza titolo Acquaforte di cm. 23x29, su carta di cm. 50x70, es. C.A. La carta presenta una piegatura. Firma in basso. Foto su carta semplice firmata da Breidenbruck.

    Lotto 85

    Penk A. R.- Breidenbruch Frank Senza titolo Acquaforte di cm. 11,5x9, su carta di cm. 35x25 Firme in basso.

    Lotto 86

    Paolo Beneforti Darth writher, 2013 Terracotta policroma, cm. 13x14x16 Sotto la base: firma e data.

    Lotto 87

    Sarenco (Isaia Mabellini) Tutti i poeti del mio cuore, 1998 Multiplo in porcellana, diametro cm. 41, es. 6/100 Sul verso: firma, data e tiratura.

    Lotto 88

    Arnaldo Pomodoro Senza titolo Medaglia triangolare in ottone, cm. 4,2x5, es. multiplo Firmato sul lato destro. Sul verso: scritto "Amica San Gemini".

    Lotto 89

    Paolo Beneforti Figura che guarda fuori Libro d'artista, cm. 19x13x3 Firma e data all'interno del libro.

    Lotto 90

    Giovanni Raffaelli Senza titolo Scultura in ferro, legno e bronzo, cm. 53x29x17 Sotto la base: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 91

    Massimo Barzagli Tentacoli, 2001 Multiplo in ceramica, cm. 35,5x50 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 92

    Giovanni Fontana Elettro cabaret Libro disco con collage ed interventi grafici, in scatola di cartone ondulato, cm. 18x13, es. 20/100, editi dall'Autore per Farsetti Arte, Prato. Firma e data all'interno. Sul verso: etichetta con descrizione, firma e tiratura.

    Lotto 93

    Walter Valentini Senza titolo Acquaforte di cm. 37x60, su carta di cm. 60x80, es. 26/40 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 94

    Sam Francis Senza titolo Litografia su carta, cm. 75x55 Timbro "Litographie originale de Sam Francis Atelier d'art Desjobert", Paris in basso a destra. Bibliografia: "The prints of Sam Francis a Catalogue Raisonné, 1960 - 1990", numero 375.

    Lotto 95

    Sam Francis Senza titolo Litografia su carta, cm. 75x55 Timbro "Litographie originale de Sam Francis Atelier d'art Desjobert", Paris in basso a destra. Bibliografia: "The prints of Sam Francis a Catalogue Raisonné, 1960 - 1990", numero 377.

    Lotto 96

    Bodini Floriano, Guzzi Beppe Lotto unico di due Opere - "Floriano Bodini", Senza titolo, 1977, Litografia su carta, cm. 70x50, es. X/XXII, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, la carta presenta fioriture; - " Beppe Guzzi", Nudo seduto, Litografia su carta, cm. 70x50, es. 101/125, firma e timbro a secco "Graphis Arte" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 73 al 96 di 758

  • 1 marzo 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)