Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 1 marzo 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 758
  • Raimondo Cardelli Figure Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra.
    Lotto 49

    Raimondo Cardelli Figure Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra.

    Lotto 50

    Antonio Possenti Antonio, 1948 Tecnica mista su carta, cm. 32,5x23 Firma in basso a destra, titolo e data in basso al centro.

    Lotto 51

    Giampiero Poggiali Senza titolo, 1969 Olio su cartone telato, cm. 40x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 52

    Gualtiero Nativi Studio, anni '60 Biro su carta, cm. 6x6,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6187.

    Lotto 53

    Silvio Loffredo Battistero Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 54

    Paolo Masi Senza titolo, 2009 Tecnica mista su cartone, cm. 38,5x38,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 55

    A. M. Brunet Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 23x31 Sul verso: firma e altro schizzo.

    Lotto 56

    Giuseppe Chiari Firmato al centro. Collage e pastelli su cartoncino, cm. 70x50 Firmato al centro.

    Lotto 57

    Avanguardia Russa Senza titolo Pastelli policromi su carta, cm. 32x44 La carta presenta lievi imperfezioni.

  • Luciano Bartolini Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 19x25,5
    Lotto 58

    Luciano Bartolini Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 19x25,5

    Lotto 59

    Luciano Bartolini Senza titolo, 1973 Tecnica mista su carta di cm. 30x21, applicata su cartoncino di cm. 32x24 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 60

    Vittorio Basaglia Uomini e cane, 1962 Pastelli policromi su carta, cm. 35x35 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.

    Lotto 61

    Brian Mobbs Senza titolo, 1971 China e acquerello su carta, cm. 21,5x36 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 62

    Peter Hide Negazione, 2012 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firma in alto al centro, data in alto a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 63

    Luigi Bartolini
    Nudo
    Carboncino su carta, cm. 35,5x24,5
    Firmato in basso a destra.

    Lotto 64

    Brian Mobbs Senza titolo China e acquerello su carta, cm. 31x54 Firmato in basso a destra.

    Lotto 65

    Brian Mobbs Senza titolo, 1968 China e acquerello su carta, cm. 22x36 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 66

    Marcello Jori Senza titolo Tecnica mista su cartoncino in teca di legno, cm. 39x54x7 Firmato in basso a destra.

    Lotto 67

    Renato Volpini Urbani Senza titolo Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 53x73 Sul verso: etichetta "Arco Arte Contemporanea Fiera Internacional", di Madrid, 1983.

    Lotto 68

    Giancarlo Caldini Palude astratta Olio e assemblaggio su tavola, cm. 66x45 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 69

    Penk A. R.- Breidenbruch Frank Senza titolo Acquaforte ritoccata a mano di cm. 14x20, su carta di cm. 35x50 Firme e dedica a persona in basso.

  • Luciano Bartolini Schrecr Linoleografia ritoccata a mano su carta, cm. 20x14,5
    Lotto 70

    Luciano Bartolini Schrecr Linoleografia ritoccata a mano su carta, cm. 20x14,5

  • Luciano Bartolini Senza titolo Linoleografia su carta, cm. 20x14,5
    Lotto 71

    Luciano Bartolini Senza titolo Linoleografia su carta, cm. 20x14,5

    Lotto 72

    Luciano Bartolini Volti, 1972 Linoleografia su carta, cm. 30x21, es. 5/10 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 49 al 72 di 758

  • 1 marzo 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 (1 - 275)