giovedì 16 settembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 699
  • E. BELTRAME (XX Secolo)<br>Solanum laciniatum, 1980
    Lotto 577

    E. BELTRAME (XX Secolo)

    Solanum laciniatum, 1980
    Serigrafia su carta, 66 x 41 cm
    Firma, data, n° esemplare in basso a destra: E. Beltrame, 1980, Prova d'autore, 6/6
    Buone condizioni. Senza cornice, senza vetro.

  • ACHILLE PACE (Termoli, 1923)<br>Senza titolo
    Lotto 578

    ACHILLE PACE (Termoli, 1923)

    Acquatinta su carta, 70 x 50 cm
    Firma e n° esemplare in basso: A. Pace, 5/100

  • FABIO FAILLA (Lucca, 1917 - Roma, 1987)<br>Cartella di 5 litografie a colori "Paesaggi romani", 1970
    Lotto 579

    FABIO FAILLA (Lucca, 1917 - Roma, 1987)

    Cartella di 5 litografie a colori "Paesaggi romani", 1970
    Litografie a colori su carta, 70 x 50 cm
    Firma e n° esemplare in basso: Failla, VIII/X.
    Edite da La Vetrina, Roma, con testo di Gianni Franceschi.
    Discrete condizioni, qualche macchia nella parte inferiore. Senza cornice, senza vetro.

  • MAURO LEONE (XX Secolo)<br>Cartella di 3 litografie, 1973
    Lotto 580

    MAURO LEONE (XX Secolo)

    Cartella di 3 litografie, 1973
    Firma e n° esemplare in basso: Mauro Leone, 3/60.
    Dedica in basso: "Al Senatore Amintore Fanfani con stima sincera: (Sperando nel suo giudizio favorevole)".
    Edito da Edizioni d'Arte del Poliedro, Roma, 1973. Presentate da Giancarlo Vigorelli.

  • GUIDO BERNARDI (Sezze, 1923 - 1995)<br>Tre litografie: due con vedute di Roma e Venezia e una con figura femmiline
    Lotto 581

    GUIDO BERNARDI (Sezze, 1923 - 1995)

    Tre litografie: due con vedute di Roma e Venezia e una con figura femmiline
    Litografie su carta, 70 x 50 cm
    Firma e n° esemplare in basso: 49/99, G. Bernardi.
    Guido Bernardi fu Parlamentare, Senatore, Presidente della Commissione Lavori Pubblici e Comunicazioni del Senato.

  • ATTILIO FORGIOLI (Salò, 1933)<br>Paesaggio, 1976-77
    Lotto 582

    ATTILIO FORGIOLI (Salò, 1933)

    Paesaggio, 1976-77
    Litografia su carta, 46 x 61 cm
    Firma e n° esemplare: Forgioli, 3/75.
    Stampata da La Spirale, Milano
    Buone condizioni. CSenza cornice, senza vetro.

  • PIERO VIGNOZZI (Firenze, 1934)<br>Finestra
    Lotto 583

    PIERO VIGNOZZI (Firenze, 1934)

    Finestra
    Acquaforte su carta, 70 x 50 cm
    Firma e n° esemplare: Vignozzi, 44/75

  • JÀNOS HAJNAL (Budapest, 1913 - Roma, 2010) <br>I padri costituenti della Democrazia Cristiana: Don Luigi Sturzo, Alcide De Gasperi, Leo Valiani, 1976
    Lotto 584

    JÀNOS HAJNAL (Budapest, 1913 - Roma, 2010)

    I padri costituenti della Democrazia Cristiana: Don Luigi Sturzo, Alcide De Gasperi, Leo Valiani, 1976
    Litografia a colori su carta, 70 x 50 cm
    Firma, luogo e data in basso: G. Hajnal, Roma, 1976

  • ARMANDO DE SANTI DA URBINO (Urbino, 1922 - 2000)<br>Fiori di pesco, 1963
    Lotto 585

    ARMANDO DE SANTI DA URBINO (Urbino, 1922 - 2000)

    Fiori di pesco, 1963
    Copia unica.
    Firma in basso a destra: De Santi da Urbino
    Discrete condizioni, pieghe alla carta e bordi sfrangiati. Senza cornice, senza vetro.

  • LUCIANO GUARNIERI (Firenze, 1930 - 2009)<br>Dante Alighieri
    Lotto 586

    LUCIANO GUARNIERI (Firenze, 1930 - 2009)

    Dante Alighieri
    Incisione su carta, 58,5 x 44,5 cm
    Firma e n° esemplare: Luciano Guarnieri, 3/150

  • PIER ACHILLE CUNIBERTI (Sala Bolognese, 1923 - Bologna, 2016)<br>Pirro, 1961
    Lotto 587

    PIER ACHILLE CUNIBERTI (Sala Bolognese, 1923 - Bologna, 2016)

    Pirro, 1961
    Firma e n° esemplare in basso: Cuniberti, 31/125.
    Litografie edite a cura del Consiglio Regionale stampate in 125 esemplari. Stampata curata da Giuliano Zini.

  • POMPEO BORRA (Milano, 1898 - 1973)<br>Cartella di 3 litografie "Le donne di Borra"
    Lotto 588

    POMPEO BORRA (Milano, 1898 - 1973)

    Cartella di 3 litografie "Le donne di Borra"
    Firma e n° esemplare in basso: Pompeo Borra, 19/50.
    Dedica: "All'artista Amintore fanfani con infinita stima".
    A cura di Roberto Gervaso, Edizioni Ghelfi.

  • GIOVANNA BOMBARDA (Carrara, 1948)<br>Tre litografie con "Prigionieri"
    Lotto 589

    GIOVANNA BOMBARDA (Carrara, 1948)

    Tre litografie con "Prigionieri"
    Incisione su carta, 70 x 50 cm
    Firma e n° esemplare: G. Bombarda, Prova d'autore

  • FRANCO ROGNONI (Milano, 1913 - 1999)<br>Metropoli, 1983
    Lotto 590

    FRANCO ROGNONI (Milano, 1913 - 1999)

    Metropoli, 1983
    Acquaforte e acquatinta su carta, 70 x 50 cm
    Cartella originale.
    Firma e n° esemplare: F. Rognoni, 8/100.
    Realizzata per Fiat S.p.A. dalla Stamperia Sciardelli di Milano nel 1983.
    Buone condizioni, leggere gore di umidità. Senza cornice, senza vetro.

  • ITALO IAMMARINO (Vasto, 1938)<br>Cinque incisioni con scene di genere, 1972
    Lotto 591

    ITALO IAMMARINO (Vasto, 1938)

    Cinque incisioni con scene di genere, 1972
    Incisioni a bulino, 50 x 35 cm
    Firma, data e n° esemplare in basso: Iammarino, 72, esemplari vari.
    Firma, data e dedica al retro: "A Sua Eccellenza Amintore Fanfani, con profonda stima e ammirazione, Italo Iammarino, Roma, aprile 1972".

  • JOSÉ GARCÍA ORTEGA (Arroba de los Montes, 1921 - Parigi, 1990) <br>Senza titolo
    Lotto 592

    JOSÉ GARCÍA ORTEGA (Arroba de los Montes, 1921 - Parigi, 1990)

    Calcografia su carta, 31 x 34 cm
    Firma e n° esemplare in basso: Ortega, E/A

  • PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)<br>Cartella originale con "Un'acquaforte", 1962
    Lotto 593

    PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

    Cartella originale con "Un'acquaforte", 1962
    Acquaforte su carta, 50 x 35 cm
    Acquaforte accompagnata da una poesia di Nicola Lisi "Il mutevole e l'eterno", edito da Brenno Bucciarelli.
    Firma e n° esemplare: Primo Conti, 47/50.
    Dedica sul fronte: "Ad Amintore Fanfani, il Buon Anno di Nicola Lisi e Primo Conti, Firenze, 31 dicembre 1962"

  • MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)<br>Cartella originale con due grafiche
    Lotto 594

    MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)

    Cartella originale con due grafiche
    Litografia su carta, 50 x 35 cm
    Firma e n° esemplare: Maccari, XLIX/LX
    Discrete condizioni, evidenti macchie di umidità. Senza cornice, senza vetro.

  • LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936)<br>Tre xilografie originali del periodo Pesciatino, 1934-35
    Lotto 595

    LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936)

    Tre xilografie originali del periodo Pesciatino, 1934-35
    Xilografie su carta, 33 x 18 cm / 41 x 54 cm / 24 x 53 cm
    Firmate sulla lastra

  • GRAHAM SUTHERLAND (Londra, 1903 - Mentone, 1980)<br>Cartella originale con acquaforte "L'elephant"
    Lotto 596

    GRAHAM SUTHERLAND (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

    Cartella originale con acquaforte "L'elephant"
    Firma e n° esemplare in basso: Sutherland, II/XXI.
    Realizzata dalla Cassa di Risparmio di Torino. Certificato della DiArte Srl di Milano

  • PIC CORTESI (Cedegolo, 1931 - 1992)<br>Tre litografie tratte da "Teatro conico", 1975
    Lotto 597

    PIC CORTESI (Cedegolo, 1931 - 1992)

    Tre litografie tratte da "Teatro conico", 1975
    Litografie su carta, 55 x 40 cm
    Firma e n° esemplare in basso: Pic, 7/150.
    Litoarte, Bergamo.
    Ottime condizioni. Senza cornice, senza vetro.

  • MARCELLO GUASTI (Firenze, 1924 - Bagno a Ripoli, 2019)<br>Cartella originale di sei litografie "Presenze", 1972-73
    Lotto 598

    MARCELLO GUASTI (Firenze, 1924 - Bagno a Ripoli, 2019)

    Cartella originale di sei litografie "Presenze", 1972-73
    Acquaforte a 6 colori su carta, 100 x 70 cm
    Firma, data e n° esemplare in basso: Marcello Guasti, 72-73, 1/26.
    Realizzate da Alberto Busignani per la galleria d'Arte Moderna, Il Ponte
    Discrete condizioni, alcune macchie di umidità. Senza cornice, senza vetro.

  • MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)<br>Uomo seduto
    Lotto 599

    MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milano, 1961)

    Uomo seduto
    Incisione su carta, 50 x 40 cm
    Firma sulla lastra: Sironi.
    Dedica in basso: "Prova tirata per Amintore Fanfani, Mimì Costa"
    Discrete condizioni, qualche piega alla carta. Senza cornice, senza vetro.

  • PINO REGGIANI (Forlì, 1937)<br>Sette incisioni, 1969
    Lotto 600

    PINO REGGIANI (Forlì, 1937)

    Sette incisioni, 1969
    Incisioni su carta, 50 x 40 cm
    Firma e n° esemplare in basso: Pino Reggiani, 15/35.
    Presentate da Paola Della Pergola, Editori Riuniti.
    Dedica all'interno: "A Sua eccellenza il Prof. Amintore Fanfani, il referente omaggio, Pino Reggiani, Roma, 29 gennaio 1969"

Lotti dal 577 al 600 di 699

Asta 96

MARIA PIA E AMINTORE FANFANI:

ARCHEOLOGIA, ARTE ASIATICA E PRECOLOMBIANA, DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, STAMPE ANTICHE E MODERNE, ICONE, ARTI DECORATIVE, ARGENTI, MONETE E MEDAGLIE

Inizio Asta

16 settembre 2021 ore 12:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Diritti D'asta: 26%

  • 16 settembre 2021 ore 12:00 Sessione Unica (1 - 699)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000