Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Giovan Francesco Gonzaga, Veduta Veneziana, Anni novanta, serigrafia su tela, cm 50x70. Esemplare 164/300.
Lotto 2 Giuseppe Santomaso, Composizione, 1989, Incisione a punta secca, cm 85x70. Esemplare 21/150.
Lotto 3 Attilio Scarfi, Derivante dalle impressioni, 2002, tecnica mista su cartoncino, cm 66x71.
Lotto 4 Bruno Ceccobelli, Rinforza celeste, 1988, tecnica mista su carta, cm 15x15. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 5 Stefano De Carli, Con te potrei perdermi…, 2018, tele sovrapposte, cm 70x60. Archivio a cura di GIGARTE (Archivio internazionele delle arti contemporanee) con firma dell'artista - N. archivio GA131332.
Lotto 6 Alfredo Rapetti, Senza Titolo, Anni duemila, tecnica mista su carta, cm 35x50. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 7 Claudio Cintoli, Senza Titolo, 1958, collage su carta, cm 44x32. Autentica a cura di Vittorio Cintoli.
Lotto 8 Andrea Raccagni, Uomo del 2009, 1994, tecnica mista su tavola, cm 60x50.
Lotto 9 Sergio Scatizzi, Natura, Anni duemila, cm 43,3x70, olio su tavola. Archivio delle opere del Mestro Sergio Scatizzi. Opera pubblicata su catalogo 'Scatizzi. Archivio dell'opera pittorica Vol.I,1945-2005' pag.322.
Lotto 10 Bruno Saetti, Paesaggio con sole, Fine anni sessanta, affresco su tela, cm 30x35. Autentica a cura di Archivio storico artisti veneti.
Lotto 11 Vinicio Berti, Guardare in alto (Immensamente), 1988, tecnica mista su carta, cm 70x100. Autentica a cura di Maria Liberia Pini Berti.
Lotto 12 Ennio Finzi, Composizione, 1980, tecnica mista su carta intelata, cm 70x100. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 13 Mario Schifano, Senza Titolo, 1979/1980, tecnica mista su carta, cm 100x70. Archivio a cura della Fondazione Mario Schifano n. 79-80/60 (20 settembre 2000).Opera pubblicata su catalogo 'Mario Schifano.Opere su carta 1955 - 1998.' Tomo B Vol. IV, pag 137.
Lotto 14 Franz Borghese, Senza Titolo, Anni Ottanta, tecnica mista su carta, cm 30x20. Archivio Franz Borghese n. 24/21.
Lotto 15 Paola Romano, Senza Titolo, 2011, affresco polimaterico su tela, cm 80x120. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 16 Lorenzo Filomeni, Incontri, 2014, volume acrilico colla e ruggine su tela, cm 60x100. Dittico su tela. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 17 Riccardo Gusmaroli, Vortice rossa, 2019, barche di carta su tela, cm 45x55. Archivio Gusmaroli con codice 079.
Lotto 18 Dario Arcidiacono, Willy pete, 2010, acrilico su plexiglas, cm 70x70. Autentica a cura dell'artista. Opera pubblicata su catalogo 'Pamir MHD 3.2. La macchina che provoca gli tsunami e i terremoti, e altre storie'.
Lotto 19 Giuseppe Chiari, Chitarra, Anni novanta, tecnica mista su carta, cm 50x70. Archivio Giuseppe e Victoria Chiari n.2882.
Lotto 20 Alfredo Rapetti, Estuario, 2008, tecnica mista su faesite, cm 88x62. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 21 Piero Ruggeri, Paesaggio giallo, 1977, olio su tela, cm 53x66. Autentica a cura della Fondazione Piero Ruggeri.
Lotto 22 Huang Kehua, Composizione, 2011, fotografia su lastra in alluminio, cm 60x80. Autentica a cura dell'artista - n.H-149-20110810 Esemplare 1/5 con numerazione araba. Pubblicazioni:'Photography ArtExhibition. The Eye of Miracle Nature' pag.43.
Lotto 23 Sandro Chia, Figurazione, Anni duemila, monotipo su cartoncino, cm 100x67. Autentica a cura dell'artista Misure opera con cornice realizzata dall'artista: 127x97 cm
Lotto 24 Michele Carpignano, Luce di Puglia, 2016, tecnica mista su tela, cm 70x100. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 25 Pietro Cesarini Sforza, Cena in Emmaus, XXI secolo, olio su tela, cm 100x120.
Lotto 26 Remo Squillantini, Al bar, 1990, olio su tavola, cm 70x50. Archivio Fotografico generale delle opere di Remo Squillantini - FSC37 Pubblicato su Catalogo Generale - Vol.III.
Lotto 27 Luigi Montanarini, Strisce, 1965, pigmenti su carta intelata, cm 56x42. Archivio Luigi Montanarini n. RU656X2R8C.
Lotto 28 Bernard Aubertin, Senza Titolo, 2010, fiammiferi bruciati su base in alluminio, cm 50x50. Autentica a cura dell'artista - N. 8657.
Lotto 29 Enzo Cacciola, N.2 2017, 2017, tecnica mista su tela, cm 90x60. Autentica a cura dell'asta.
Lotto 30 Franco Angeli, Senza Titolo, 1985/88, smalto su tela, cm 100x80. Archivio Franco Angeli P-170619/1509 + Studio Soligo RMS831081109160I.
Lotto 31 Fernandez Arman, Senza Titolo, 2004, mandolino tagliato montato su tela riportata su tavola con colori terra di siena, cm 101,6x81,3. Archivio Arman con firma dell'artista - n.G 3107-1260 (certificazione rilasciata da Galleria d'Arte Dante Vecchiato). L'opera presenta lievi difetti in superficie.
Lotto 32 Achille Perilli, Senza Titolo, 1966, inchiostro matita e pastelli su carta, cm 49,9x70. Autentica e archivio a cura dell'artista - N.41 del 1966.
Lotto 33 Ron English, Cowgirl, 2009, acrilico e serigrafia su tela, cm 90x60. Autentica a cura di Matteo Donini - The Don Gallery Opera esposta a mostra 'Ron English' presso The Don Gallery nel luglio 2009
Lotto 34 Anthony Ausgang, Stripper cat, 2011, acrilico su tela, cm 61x46. Autentica a cura di Antonio Colombo Arte Contemporanea.
Lotto 35 Yves Klein, Anthropometrie, anni 2000, litografia, cm 78x55. Tiratura 89/200. Provenienza collezione Sotheby's e Jeff Verhein, autentica via mail dell'Archivio Klein.
Lotto 36 Giuseppe Biasio, Incerto, 2014, tecnica mista su tavola, cm 73x57. Autentica a cura dell'artista. Pubblicato su catalogo 'Una vita'-Biennale 2017 - pag.277
Lotto 37 Carlos Grippo, Relique e Souvenir II, 1999, olio e foglia oro su tela, cm 80x100. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 38 Fabrizio Tedeschi, Totem, 2019, tecnica mista su tela, cm 150x150. Autentica a cura dell'artista. Opera pubblicata su catalogo'Fabrizio Tedeschi. Contemporary totem' pag. 97 ed esposta alla Biennale Venezia 2019.
Lotto 39 Antonio Murgia, Fire and ice, 2019, tecnica mista su due tele, cm 160x120. Autentica a cura dell'artista. Opera esposta e pubblicata su catalogo 'Mondo Pop. Icone, miti e simboli dell'arte', Museo della Palazzina storica -Peschiera del Garda 09.08.2020-13.09.2020; pubblicata su Annuario d'Arte Moderna 'Artisti Contemporanei 2020' - ACCA Edizioni, Pag.259.
Lotto 40 Marcello Lo Giudice, Shannon, 2004, materasso a rete con gesso inteca di plexiglass, cm 200x116. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 41 Fausto Melotti, Senza Titolo, 1980, tecnica mista su cartoncino, cm 25x25. Archivio Fausto Melotti - n.T 80131.
Lotto 42 Franco Costalonga, OCLOV7/13, Anni Settanta, semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass circolare, diametro cm 102. Autentica a cura dell'artista. Presenta lievi difetti.
Lotto 43 Lorenzo Piemonti, Per una superficie cilindrica, 1977, acrilico su tela, cm 80x80. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 44 Alfredo Rapetti, Stele, 2008, acrilico su tela, cm 80x20 cm. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 45 Renato Mambor, Acqua tranquilla, 2012, acrilico su tela, cm 100x150. Autentica a cura dell' artista. Pubblicazioni: 'Campionatore', Mantova pag. 148; 'A tutto Mambor- l'arte di osservare', Palermo -pag. 184/185.
Lotto 46 Salvatore Emblema, Trasparenze, 1975, terra colorata su tela detessuta, cm 130x100.
Lotto 47 Tano Festa, 1962 n.46, 1962, tecnica mista su carta, cm 70x100. Archivio Studio Soligo n.RMSC62700126.
Lotto 48 M’ horo, Senza Titolo, Anni Duemila, pittoscultura, cm 60x25. Archivio ufficiale M'horo - n. M031561.