Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

domenica 25 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 135
  • Giovan Francesco Gonzaga, Veduta Veneziana, Anni novanta
    Lotto 1

    Giovan Francesco Gonzaga, Veduta Veneziana, Anni novanta, serigrafia su tela, cm 50x70. Esemplare 164/300.

  • Giuseppe Santomaso, Composizione, 1989
    Lotto 2

    Giuseppe Santomaso, Composizione, 1989, Incisione a punta secca, cm 85x70. Esemplare 21/150.

  • Attilio Scarfi, Derivante dalle impressioni, 2002
    Lotto 3

    Attilio Scarfi, Derivante dalle impressioni, 2002, tecnica mista su cartoncino, cm 66x71.

  • Bruno Ceccobelli, Rinforza celeste, 1988
    Lotto 4

    Bruno Ceccobelli, Rinforza celeste, 1988, tecnica mista su carta, cm 15x15. Autentica a cura dell'artista.

  • tefano De Carli, Con te potrei perdermi…, 2018
    Lotto 5

    Stefano De Carli, Con te potrei perdermi…, 2018, tele sovrapposte, cm 70x60. Archivio a cura di GIGARTE (Archivio internazionele delle arti contemporanee) con firma dell'artista - N. archivio GA131332.

  • Alfredo Rapetti, Senza Titolo, Anni duemila
    Lotto 6

    Alfredo Rapetti, Senza Titolo, Anni duemila, tecnica mista su carta, cm 35x50. Autentica a cura dell'artista.

  • Claudio Cintoli, Senza Titolo, 1958
    Lotto 7

    Claudio Cintoli, Senza Titolo, 1958, collage su carta, cm 44x32. Autentica a cura di Vittorio Cintoli.

  • Andrea Raccagni, Uomo del 2009, 1994
    Lotto 8

    Andrea Raccagni, Uomo del 2009, 1994, tecnica mista su tavola, cm 60x50.

  • Sergio Scatizzi, Natura, Anni duemila
    Lotto 9

    Sergio Scatizzi, Natura, Anni duemila, cm 43,3x70, olio su tavola. Archivio delle opere del Mestro Sergio Scatizzi. Opera pubblicata su catalogo 'Scatizzi. Archivio dell'opera pittorica Vol.I,1945-2005' pag.322.

  • Bruno Saetti, Paesaggio con sole, Fine anni sessanta
    Lotto 10

    Bruno Saetti, Paesaggio con sole, Fine anni sessanta, affresco su tela, cm 30x35. Autentica a cura di Archivio storico artisti veneti.

  • Vinicio Berti, Guardare in alto (Immensamente), 1988
    Lotto 11

    Vinicio Berti, Guardare in alto (Immensamente), 1988, tecnica mista su carta, cm 70x100. Autentica a cura di Maria Liberia Pini Berti.

  • Ennio Finzi, Composizione, 1980
    Lotto 12

    Ennio Finzi, Composizione, 1980, tecnica mista su carta intelata, cm 70x100. Autentica a cura dell'artista.

  • Mario Schifano, Senza Titolo, 1979/1980
    Lotto 13

    Mario Schifano, Senza Titolo, 1979/1980, tecnica mista su carta, cm 100x70. Archivio a cura della Fondazione Mario Schifano n. 79-80/60 (20 settembre 2000).Opera pubblicata su catalogo 'Mario Schifano.Opere su carta 1955 - 1998.' Tomo B Vol. IV, pag 137.

  • Franz Borghese, Senza Titolo, Anni Ottanta
    Lotto 14

    Franz Borghese, Senza Titolo, Anni Ottanta, tecnica mista su carta, cm 30x20. Archivio Franz Borghese n. 24/21.

  • Paola Romano, Senza Titolo, 2011
    Lotto 15

    Paola Romano, Senza Titolo, 2011, affresco polimaterico su tela, cm 80x120. Autentica a cura dell'artista.

  • Lorenzo Filomeni, Incontri, 2014
    Lotto 16

    Lorenzo Filomeni, Incontri, 2014, volume acrilico colla e ruggine su tela, cm 60x100. Dittico su tela. Autentica a cura dell'artista.

  • Riccardo Gusmaroli, Vortice rossa, 2019
    Lotto 17

    Riccardo Gusmaroli, Vortice rossa, 2019, barche di carta su tela, cm 45x55. Archivio Gusmaroli con codice 079.

  • Dario Arcidiacono, Willy pete, 2010
    Lotto 18

    Dario Arcidiacono, Willy pete, 2010, acrilico su plexiglas, cm 70x70. Autentica a cura dell'artista. Opera pubblicata su catalogo 'Pamir MHD 3.2. La macchina che provoca gli tsunami e i terremoti, e altre storie'.

  • Giuseppe Chiari, Chitarra, Anni novanta
    Lotto 19

    Giuseppe Chiari, Chitarra, Anni novanta, tecnica mista su carta, cm 50x70. Archivio Giuseppe e Victoria Chiari n.2882.

  • Alfredo Rapetti, Estuario, 2008
    Lotto 20

    Alfredo Rapetti, Estuario, 2008, tecnica mista su faesite, cm 88x62. Autentica a cura dell'artista.

  • Piero Ruggeri, Paesaggio giallo, 1977
    Lotto 21

    Piero Ruggeri, Paesaggio giallo, 1977, olio su tela, cm 53x66. Autentica a cura della Fondazione Piero Ruggeri.

  • Huang Kehua, Composizione, 2011
    Lotto 22

    Huang Kehua, Composizione, 2011, fotografia su lastra in alluminio, cm 60x80. Autentica a cura dell'artista - n.H-149-20110810 Esemplare 1/5 con numerazione araba. Pubblicazioni:'Photography ArtExhibition. The Eye of Miracle Nature' pag.43.

  • Sandro Chia, Figurazione, Anni duemila
    Lotto 23

    Sandro Chia, Figurazione, Anni duemila, monotipo su cartoncino, cm 100x67. Autentica a cura dell'artista Misure opera con cornice realizzata dall'artista: 127x97 cm

  • Michele Carpignano, Luce di Puglia, 2016
    Lotto 24

    Michele Carpignano, Luce di Puglia, 2016, tecnica mista su tela, cm 70x100. Autentica a cura dell'artista.

  • Pietro Cesarini Sforza, Cena in Emmaus, XXI secolo
    Lotto 25

    Pietro Cesarini Sforza, Cena in Emmaus, XXI secolo, olio su tela, cm 100x120.

  • Remo Squillantini, Al bar, 1990
    Lotto 26

    Remo Squillantini, Al bar, 1990, olio su tavola, cm 70x50. Archivio Fotografico generale delle opere di Remo Squillantini - FSC37 Pubblicato su Catalogo Generale - Vol.III.

  • Luigi Montanarini, Strisce, 1965
    Lotto 27

    Luigi Montanarini, Strisce, 1965, pigmenti su carta intelata, cm 56x42. Archivio Luigi Montanarini n. RU656X2R8C.

  • Bernard Aubertin, Senza Titolo, 2010
    Lotto 28

    Bernard Aubertin, Senza Titolo, 2010, fiammiferi bruciati su base in alluminio, cm 50x50. Autentica a cura dell'artista - N. 8657.

  • Enzo Cacciola, N.2 2017, 2017
    Lotto 29

    Enzo Cacciola, N.2 2017, 2017, tecnica mista su tela, cm 90x60. Autentica a cura dell'asta.

  • Franco Angeli, Senza Titolo, 1985/88
    Lotto 30

    Franco Angeli, Senza Titolo, 1985/88, smalto su tela, cm 100x80. Archivio Franco Angeli P-170619/1509 + Studio Soligo RMS831081109160I.

  • Fernandez Arman, Senza Titolo, 2004
    Lotto 31

    Fernandez Arman, Senza Titolo, 2004, mandolino tagliato montato su tela riportata su tavola con colori terra di siena, cm 101,6x81,3. Archivio Arman con firma dell'artista - n.G 3107-1260 (certificazione rilasciata da Galleria d'Arte Dante Vecchiato). L'opera presenta lievi difetti in superficie.

  • Achille Perilli, Senza Titolo, 1966
    Lotto 32

    Achille Perilli, Senza Titolo, 1966, inchiostro matita e pastelli su carta, cm 49,9x70. Autentica e archivio a cura dell'artista - N.41 del 1966.

  • Ron English, Cowgirl, 2009
    Lotto 33

    Ron English, Cowgirl, 2009, acrilico e serigrafia su tela, cm 90x60. Autentica a cura di Matteo Donini - The Don Gallery Opera esposta a mostra 'Ron English' presso The Don Gallery nel luglio 2009

  • Anthony Ausgang, Stripper cat, 2011
    Lotto 34

    Anthony Ausgang, Stripper cat, 2011, acrilico su tela, cm 61x46. Autentica a cura di Antonio Colombo Arte Contemporanea.

  • Yves Klein, Anthropometrie, anni 2000
    Lotto 35

    Yves Klein, Anthropometrie, anni 2000, litografia, cm 78x55. Tiratura 89/200. Provenienza collezione Sotheby's e Jeff Verhein, autentica via mail dell'Archivio Klein.

  • Giuseppe Biasio, Incerto, 2014
    Lotto 36

    Giuseppe Biasio, Incerto, 2014, tecnica mista su tavola, cm 73x57. Autentica a cura dell'artista. Pubblicato su catalogo 'Una vita'-Biennale 2017 - pag.277

  • Carlos Grippo, Relique e Souvenir II, 1999
    Lotto 37

    Carlos Grippo, Relique e Souvenir II, 1999, olio e foglia oro su tela, cm 80x100. Autentica a cura dell'artista.

  • Fabrizio Tedeschi, Totem, 2019
    Lotto 38

    Fabrizio Tedeschi, Totem, 2019, tecnica mista su tela, cm 150x150. Autentica a cura dell'artista. Opera pubblicata su catalogo'Fabrizio Tedeschi. Contemporary totem' pag. 97 ed esposta alla Biennale Venezia 2019.

  • Antonio Murgia, Fire and ice, 2019
    Lotto 39

    Antonio Murgia, Fire and ice, 2019, tecnica mista su due tele, cm 160x120. Autentica a cura dell'artista. Opera esposta e pubblicata su catalogo 'Mondo Pop. Icone, miti e simboli dell'arte', Museo della Palazzina storica -Peschiera del Garda 09.08.2020-13.09.2020; pubblicata su Annuario d'Arte Moderna 'Artisti Contemporanei 2020' - ACCA Edizioni, Pag.259.

  • Marcello Lo Giudice, Shannon, 2004
    Lotto 40

    Marcello Lo Giudice, Shannon, 2004, materasso a rete con gesso inteca di plexiglass, cm 200x116. Autentica a cura dell'artista.

  • Fausto Melotti, Senza Titolo, 1980
    Lotto 41

    Fausto Melotti, Senza Titolo, 1980, tecnica mista su cartoncino, cm 25x25. Archivio Fausto Melotti - n.T 80131.

  • Franco Costalonga, OCLOV7/13, Anni Settanta
    Lotto 42

    Franco Costalonga, OCLOV7/13, Anni Settanta, semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass circolare, diametro cm 102. Autentica a cura dell'artista. Presenta lievi difetti.

  • Lorenzo Piemonti, Per una superficie cilindrica, 1977
    Lotto 43

    Lorenzo Piemonti, Per una superficie cilindrica, 1977, acrilico su tela, cm 80x80. Autentica a cura dell'artista.

  • Alfredo Rapetti, Stele, 2008
    Lotto 44

    Alfredo Rapetti, Stele, 2008, acrilico su tela, cm 80x20 cm. Autentica a cura dell'artista.

  • Renato Mambor, Acqua tranquilla, 2012
    Lotto 45

    Renato Mambor, Acqua tranquilla, 2012, acrilico su tela, cm 100x150. Autentica a cura dell' artista. Pubblicazioni: 'Campionatore', Mantova pag. 148; 'A tutto Mambor- l'arte di osservare', Palermo -pag. 184/185.

  • Salvatore Emblema, Trasparenze, 1975
    Lotto 46

    Salvatore Emblema, Trasparenze, 1975, terra colorata su tela detessuta, cm 130x100.

  • Tano Festa, 1962 n.46, 1962
    Lotto 47

    Tano Festa, 1962 n.46, 1962, tecnica mista su carta, cm 70x100. Archivio Studio Soligo n.RMSC62700126.

  • M’ horo, Senza Titolo, Anni Duemila
    Lotto 48

    M’ horo, Senza Titolo, Anni Duemila, pittoscultura, cm 60x25. Archivio ufficiale M'horo - n. M031561.

Lotti dal 1 al 48 di 135

Arte Moderna e Contemporanea

  • 25 luglio 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 135)

Altre Informazioni

CANALE TELEVISIVO DTT 124 e 123, SKY 868

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000