ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 21 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 200
    Lotto 97

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 47x65. Opera firmata in basso a destra Sassu. reca numeri di tiratura in bassoa sinistra 108/120.

    Lotto 98

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) "Paesaggio", 1946. Disegno su carta. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Tamburi e datata in basso a sinistra 46. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lotto 99

    GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 91x120,5. Opera firmata in basso a destra Ruffini.

    Lotto 100

    ACHILLE PERILLI (Roma 1927) "Senza titolo", 1964. Lotto composto da litografia e manifesto. Cadauno di cm 60x40. Litografia firmata in basso a destra Perilli e recante numeri di tiratura in basso a sinistra 39/75.

    Lotto 101

    ROMANO BATTAGLIA (Marina di Pietrasanta 1933 – 2012) “Toro”, 1988. Tecnica mista su carta. Cm 42x56. Opera firmata e datata in basso a destra Romano Battaglia 88.

    Lotto 102

    PAUL WUNDERLICH (Eberswalde 1927 - Saint Pierre de Vassols 2010) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 65x46. Opera firmata in basso a destra Wunderlich. Reca numeri di tiratura 43/75.

    Lotto 103

    GIOVANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 42x58. Opera firmata in basso a destra Dova. Reca numeri di tirautra in basso a sinistra 112/250.

    Lotto 104

    GABRIELE PARTISANI (Bologna 1945). "Bianco". Carta graffiata. Cm 50x70. Al retro reca etichetta etichetta della Galleria d'arte G7, Bologna.

    Lotto 105

    ITALO BRESSAN (Vezzano 1950). “Senza titolo”, 1990. Litografia a colori su carta. Cm 98x67,5. Opera firmata e datata in basso a destra I.Bressan ’90. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra, P.A.

    Lotto 106

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Vaso di fiori". Olio su cartone. Cm 40,5x30,5. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.

    Lotto 107

    Lotto 108

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 43x28. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 33/78.

    Lotto 109

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 24,4x20,3. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 28/77.

    Lotto 110

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 40x25,5. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 28/77.

    Lotto 111

    POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Figura", 1948. Tecnica mista su cartone. Cm 35x25. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro reca timbro collezione Brintazzoli, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lotto 112

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Arlecchino". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Maccari e reca numeri di tiratura in basso a sinistra 13/100.

    Lotto 113

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 – Bologna 2012) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 45x35. Opera firmata in basso a destra Alberto Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 23/50. Al retro reca timbro La Scaletta.

    Lotto 114

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 32x50,5. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 46/120. Opera firmata in basso a destra Fiume.

    Lotto 115

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Senza titolo". Acquerello e china su cartoncino. Cm 33x35. Opera firmata in basso a sinistra Q. Ghermandi. Opera accompagnata da autentica a firma della figlia del maestro in data 13/02/09.

    Lotto 116

    AUGUSTO MAJANI detto NASICA (Budrio 1867 – Buttrio 1959) "Senza titolo", 1931. Litografia a colori Cm 47,5x34. Opera firmata e datata in basso a destra Nasica 1931.

    Lotto 117

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo", 1968. Acquaforte su carta. Lastra: cm 18,3x15. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 9/100. Su lastra reca firma e data P. Manaresi 1968.

    Lotto 118

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo". Litografia su carta. Lastra: cm 34,5x49. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/35. In lastra, firma stampata.

    Lotto 119

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo", 1954. Litografia su carta. Lastra: cm 32x42. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Opera datata in basso al centro 1954. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra prova d'artista.

    Lotto 120

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Venezia". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,5x53. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

Lotti dal 97 al 120 di 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000