ASTA 12 - PRIMA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 21 luglio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 200
    Lotto 1

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Figure". Litografia ad olio su faesite. Cm 47x76. Opera firmata in basso a sinistra Fiume. Al retro reca probabili numeri di archiviazione 13847/250.

    Lotto 2

    BRUNO PINTO (Roma 1935 - Sasso Marconi 2018) "Senza titolo", 1997. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 70x59,5. Opera firmata e datata in basso a destra Bruno Pinto '97. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 71/120.

    Lotto 3

    ROMANO BATTAGLIA (Marina di Pietrasanta 1933 – 2012) "Senza titolo", 2000. Tecnica mista su carta. Cm 50,5x70,5. Opera firmata in basso a sinistra Romano Battaglia. Al retro dedica firmata e datata 20 aprile 2000, Romano.

    Lotto 4

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 – Saint Jean du Gard 1979) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 65,5x48. Opera firmata in basso a destra Tozzi. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra LXV/IC. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Marescalchi, Bologna; reca inoltre timbro Mario Marescalchi, Bologna con firma Mario Marescalchi.

    Lotto 5

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Senza titolo". Litografia a colori. Lastra: cm 45,5x49,5. Opera firmata in basso a destra Gentilini e reca numero di tiratura in basso a sinistra 34/150.

    Lotto 6

    MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) "Senza titolo", 1990. Tecnica mista su carta. Cm 74x59. Opera firmata e datata in basso a sinistra Bottarelli 90.

    Lotto 7

    GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia 1907 - 1990) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Santomaso '71. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 67/80.

    Lotto 8

    ALFRED KUBIN (Cechia 1877 - Wernstein am Inn 1959) "Nudo con testa di lupa", 1923 ca. Litografia a colori su carta Giappone. Lastra: cm 24,5x19. Opera firmata in basso a destra A Kubin e timbro Libreria Prandi Reggio. Reca firma su lastra A Kubin.

    Lotto 9

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 – Milano 1997) "Senza titolo", 1964. Acquerello su carta applicato su tela. Cm 34,5x25. Opera firmata e datata in basso a destra Migneco 64. Al retro reca timbro Galleria d'arte Il Castello, Carpi. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lotto 10

    ELISA MONTESSORI (Genova 1931) "Senza titolo", 2002. Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,6x21. Al retro opera firmata e datata Sara Montessori 2002. Al retro reca dedica.

    Lotto 11

    FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra F. Albertoni. Al retro opera firmata F. Albertoni.

    Lotto 12

    MARIO GUGLIELMOTTI (XX secolo) "Ricerca interiore", 1965. Tecnica mista su tavola. Cm 29x39. Opera firmata in basso a destra Guglielmotti. Al retro opera intitolata, firmata e datata Ricerca interiore Guglielmotti 65.

    Lotto 13

    GIOVANNI CHIARINI (Faenza 1886 - Latte 1963) "Senza titolo". Cm 38x39. Tecnica mista su faesite. Opera firmata in basso a sinistra G. Chiarini. Al retro opera firmata Giovanni Chiarini.

    Lotto 14

    CARLO GAIANI (Bazzano 1929 - Bologna 2009) "Senza titolo", 1963. Olio su tela. Cm 50x40,5. Al retro opera firmata e datata Carlo Gaiani 1963.

    Lotto 15

    DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Paesaggio”, 1952. Tempera su carta. Cm 33,5x48. Opera firmata e datata in basso a destra sul passe-partout Barnabè 1952. Al retro reca timbri doganali di Chiasso.

    Lotto 16

    DUILIO BARNABE’ - DUBE' (Bologna 1914 – Alpi Francesi 1961) “Tetti”, 1953. Tecnica mista su carta. Cm 35x51,5. Opera firmata e datata in basso a destra sul passe-partout Barnabè 1953.

    Lotto 17

    ANDREOLO ALDO (Venezia 1926 - 2020). Lotto composto da due litografie a colori su carta senza titolo, 1980, 1982. Litografia 1. Foglio: cm 50x70, opera firmata e datata in basso a destra Andreolo 1980, numeri di tiratura 83/100. Litografia 2. Foglio: cm 70x50, opera firmata e datata in basso a destra Andreolo 1982, numeri di tiratura: pa.

    Lotto 18

    VAIRO MONGATTI (Firenze 1934) "Natura morta". Acquaforte su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Mongatti. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 55/90.

    Lotto 19

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo", 1969. Incisione su foglio argentato. Cm 68x47. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Manai 69. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 10/30.

    Lotto 20

    MARIO BONAZZI (Bologna 1911 - 1994) "Senza titolo". Olio su cartone telato. Cm 30,5x40. Opera firmata in alto a sinistra M. Bonazzi.

    Lotto 21

    ROMANO BATTAGLIA (Marina di Pietrasanta 1933 – 2012) "Senza titolo". Tecnica mista su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 22

    Lotto 23

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Gatto con pesce e ciotola". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 24

    GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976) "Zoraide". Disegno su carta. Cm 33x45,5. Opera firmata in basso a destra Giov. Romagnoli. Al retro reca il titolo Zoraide.

Lotti dal 1 al 24 di 200

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 LUGLIO 2021, ore 10:00

Asta online e telefonica.

LOTTI 1 - 200.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000