ASTA 12 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 21 luglio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 143
    Lotto 249

    GIUSEPPE MAGNI (Pistoia 1869 - Firenze 1956) "Primavera nel bosco", 1944. Olio su cartone. Cm 17x26. Opera firmata in basso a destra G. Magni. Al retro opera intitolata, firmata e datata Primavera nel bosco G. Magni 1944.

    Lotto 250

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Alberi". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Terruso. Al retro opera firmata e intitolata Saverio Terruso Alberi. Al retro reca scritta opera mia autentica.

    Lotto 251

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Alberi". Olio su tela. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra Terruso. Al retro opera firmata e intitolata Saverio Terruso Alberi. Al retro reca scritta opera mia autentica. Al retro reca timbri della Galleria d'arte Ferrari Ferrara con sigla.

    Lotto 252

    GIUSEPPE DE GREGORIO (Spoleto 1920 - 2007) "Bosco in autunno e farfalle". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra De Gregorio. Al retro opera firmata e intitolata De Gregorio Bosco in autunno e farfalle.

    Lotto 253

    ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "La regata a Portofino". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera firmata e intitolata Faccincani La regata a Portofino. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Athos Faccincani.

    Lotto 254

    ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Paesaggio nella luce di Capri". Olio su tela. Cm 30x50. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera firmata e intitolata Faccincani Paesaggio nella luce di Capri. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Athos Faccincani.

    Lotto 255

    CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Vele sulla laguna". Olio su faesite. Cm 61,5x51,5. Al retro opera firmata e intitolata Cicognani Vele sulla laguna.

    Lotto 256

    ANACLETO MARGOTTI (Lugo 1895 - Imola 1984) "Casa in campagna". Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra A. Margotti. Al retro opera firmata e intitolata Anacleto Margotti Casa di campagna.

    Lotto 257

    ANTONIO CAPUZZO (Padova 1956) "Lezione di piano". Olio su tavola. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Capuzzo.

    Lotto 258

    ANTONIO CAPUZZO (Padova 1956) "Concerto d'arpa". Olio su tavola. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Capuzzo.

    Lotto 259

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Senza titolo", 1983. Tecnica mista su carta. Cm 25x19. Opera firmata e datata in basso a destra L. Veronesi '83.

    Lotto 260

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Bologna sotto la neve", anni '40. Acquerello su carta. Cm 42x60. Opera firmata in basso a destra Rossi.

    Lotto 261

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio sotto la neve", anni '40. Acquerello su carta. Cm 42x60. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.

    Lotto 262

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) "Natura morta", anni '40. Olio su faesite. Opera firmata in basso a destra con firma sbiadita. Cm 51x60,5.

    Lotto 263

    ANNE RYAN (Hoboken 1889 - Morristown 1954) "Senza titolo", 1951. China su carta. Cm 48,5x31,5. Opera firmata e datata in basso a destra Ryan '51.

    Lotto 264

    VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) "Senza titolo", prima metà anni '60. Olio su tela. Cm 131x97. Opera firmata al retro Vasco Bendini.

    Lotto 265

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Donna con ventaglio". Acquerello su carta. Cm 37x28,5. Opera firmata in basso al centro Migneco. Al retro reca timbro Collezione Brintazzoli. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista con timbro della Galleria Poleschi di Lucca e dalla foto con numero 2176 rilasciata dalla Galleria Bonaparte di Milano.

    Pubblicazioni: Catalogo generale, vol. III, pag. 161.

    Lotto 266

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 25,5x44,5. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi. Al retro opera firmata G. Fioresi. Al retro reca timbro della Collezione Brintazzoli, Bologna.

    Lotto 267

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Dall'orizzonte", 1986. Acquerello su carta. Cm 42x56. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro 1986. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Spazia, Bologna.

    Lotto 268

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Natura morta", anni '70. Olio su tela. Cm 38x48. Opera firmata in basso a destra Ilario Rossi. Al retro reca scritta Olio autentico Ilario Rossi. Al retro reca timbro della Collezione Brintazzoli, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia datata 1972 a firma dell'artista. Opera archiviata con numero 7243.

    Lotto 269

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo", 1968. Olio e tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 52x50,5. Opera firmata e datata in basso a destra Guttuso 68.

    Lotto 270

    UGO GUIDI (Bologna 1923 - 2007) "Bagnante", 1988. Olio su tavola. Cm 29x38,5. Opera firmata in alto a destra U. Guidi. Al retro opera firmata Ugo Guidi. Al retro reca etichetta della Galleria dell'Arte PivArte. Al retro reca etichetta della Mostra Antologica di Ugo Guidi, 2004 presso Palazzo Ratta, Bologna. Esposizioni: Mostra antologica, 20 novembre - 7 gennaio 2004, presso Palazzo Ratta, Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità della galleria d'arte PivArte Bologna. Pubblicazioni: "Ugo Guidi", Ed. Re Enzo, 2003, Fig. 191.

    Lotto 271

    POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio d'autunno". Olio su carta intelata. Cm 66x50,5. Opera firmata in basso a sinistra Mandelli. Al retro reca etichetta della XIII Mostra nazionale di pittura Golfo della Spezia.

    Lotto 272

    PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008) "Senza titolo". Scultura in marmo. Cm 42x32x51,5. Opera firmata al retro P. Cascella.

Lotti dal 49 al 72 di 143

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 Luglio 2021, ore 15:30

LOTTI 201 - 343.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 21 luglio 2021 ore 15:30 ASTA 12 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 343)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000