ASTA 12 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 21 luglio 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 143
    Lotto 225

    GEORGE BRAQUE (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) "L'echo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 50,2x62,5. Opera firmata in basso a destra G. Braque. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 89/300.

    Lotto 226

    CARLO FORNARA (Prestinone 1871 - Craveggia 1968) "Paesaggio con ciliegio". Olio su tela. Cm 55x45,5. Opera firmata in basso a destra C. Fornara.

    Lotto 227

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Fiori e conchiglia", 1974.Tecnica mista su cartone. Cm 61x43. Opera firmata e datata in basso a destra Mascellani. Al retro reca etichetta e timbro della galleria d’arte al Crocicchio, Bologna.

    Lotto 228

    MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) "Senza titolo", 1952. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 47x33,5. Opera firmata e datata in basso a destra Campigli '52. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 83/125.

    Lotto 229

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo". Tenica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Manai 84.

    Lotto 230

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 80x80. Opera firmata in basso a destra Bacosi. Opera firmata al retro Bacosi.

    Lotto 231

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) “Tre B”, 1974. Multiplo a collage di feltro. Cm 87x114. Al retro reca firma, data, tiratura e titolo Piero Dorazio, 1974, 9/10, Tre B.

    Lotto 232

    GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866-1942), attr. "Natura morta". Olio su tavola. Cm 18,5x31. Opera firmata in basso a sinistra Gio Bartolena.

    Lotto 233

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) "ABCD", 1965. Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata e datata in alto a destra Cuniberti 2/65.

    Lotto 234

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957) "Telaro, golfo de La Spezia". Olio su tavola. Cm 43,5x40,5. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca. Al retro opera intitolata e firmata Telaro golfo de La spezia, U. Magnavacca.

    Lotto 235

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957) "Riviera ligure". Olio su tavola. Cm 43,5x40,5. Opera firmata in basso a sinistra U. Magnavacca. Al retro opera intitolata e firmata "Riviera ligure" U. Magnavacca.

    Lotto 236

    MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Il parlamento di Londra", 1962. Olio su tavola. Cm 37,5x47,5. Opera firmata in alto a destra Maceo. Opera intitolata in alto a sinistra Il parlamento di Londra. Al retro opera firmata e datata Maceo Casadei 1962.

    Lotto 237

    ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) "Paesaggio sul Tirreno". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Enotrio. Al retro opera firmata e intitolata Enotrio Paesaggio sul Tirreno. Al retro reca timbro della Galleria La Barcaccia, Roma.

    Lotto 238

    NICOLA SAMORI' (Forlì 1977) "Senza titolo", 1998. Tecnica mista su carta. Cm 48x68. Opera firmata e datata in basso a destra Samorì '98 20/04/98.

    Lotto 239

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) "Il grande disgelo", 1954. Olio su tela. Cm 55x85,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Romiti 54. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Mario Marescalchi con sigla di Mario Marescalchi. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Spazia, Bologna. Pubblicazione: catalogo generale di Sergio Romiti, vol. I.

    Lotto 240

    Mario PUCCINI (Livorno 1869 - Firenze 1920), attr. "Barche". Olio su tavola. Cm 17x26. Opera firmata in basso a sinistra M. Puccini. Al retro reca timbro Mirò Arte, Ravenna.

    Lotto 241

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Vaso di Fiori", 1971. Olio su tavola. Cm 24,5x17. Opera firmata in basso a destra Mascellani. Al retro opera firmata e datata Norma Mascellani Luglio 971.

    Lotto 242

    FABIO FABBI (Bologna 1861 - 1946) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 18x12,2. Opera firmata in basso a sinistra F. Fabbi.

    Lotto 243

    MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Case in Alta Savoia (Bellegarde)". Olio su tavola. Cm 29x23,5. Opera firmata in alto a sinistras Maceo Casadei. Al retro opera intitolata e firmata Case in alta Savoia (Bellegarde) Maceo Casadei.

    Lotto 244

    LUDOVICO TOMMASI (Livorno 1866 - Firenze 1941), attr. "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 21x31. Opera firmata in basso a destra Tommasi.

    Lotto 245

    JANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936 – Roma 2017) "Senza titolo" Tecnica mista su carta. Cm 30x45. Opera firmata in basso a sinistra Kounellis. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lotto 246

    JANNIS KOUNELLIS (Pireo 1936 – Roma 2017) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 30x45. Opera firmata in basso a sinistra Kounellis. Opera accompagnata da autentica a firma del maestro.

    Lotto 247

    NINO CAFFE' (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) "Senza titolo", 1972. Olio su tela. Cm 25x35. Opera firmata in basso al centro Caffè. Al retro opera firmata e datata Caffè 1972. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Mario Marescalchi, Bologna con sigla Mario Marescalchi.

    Lotto 248

    ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Luce dall'alto o da finestra", 1920. Olio su tavola. Cm 34x49. Opera firmata in basso a destra A. Protti. Al retro opera intitolata firmata e datata Luce dall'alto o da finestra, A. Protti agosto 1920.

Lotti dal 25 al 48 di 143

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 Luglio 2021, ore 15:30

LOTTI 201 - 343.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 21 luglio 2021 ore 15:30 ASTA 12 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 343)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000