sabato 16 febbraio 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 590
    Lotto 74

    Bastien De Berupré Campagna Acquaforte acquatinta, mm. 440x555 (foglio); mm. 315x435 (lastra); es. 27/50 Firma in lastra in basso a sinistra, firma in basso a destra.

    Lotto 75

    Raffaele De Rosa (Podenzana, 1940) Figura Tempera su carta, cm. 39,5x28,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 76

    F. Della Bruna Paesaggio montano Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 30x41 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 77

    E. Fagiuoli Ponte della pietra a Verona, 1916 Acquaforte, mm 320x450 Firma e data in lastra in basso a destra.

    Lotto 78

    Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997) Pini, 1946 Matita su carta, cm. 31x20 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 79

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Rovine del Castello di Vincigliata Acquaforte, mm. 510x385 (foglio); mm. 230x215 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Centenario in basso a destra.

    Lotto 80

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Il canino nero Acquaforte, mm. 505x350 (foglio); mm. 178x98 (lastra) Timbro a secco Calcografia Nazionale del Cinquantenario in basso a destra.

    Lotto 81

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Palude Acquaforte, mm. 500x352 (foglio); mm. 140x252 (lastra) Timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra.

    Lotto 82

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) Rovine del Castello di Vincigliata Acquaforte, mm. 354x507 (foglio); mm.219x234 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra.

    Lotto 83

    Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912) La visita Matita su carta, cm. 27x18 In basso a destra: "La visita studio di mia mano Egisto Ferroni/Santini Giorgio"

    Lotto 84

    Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) Volti Penna su carta, cm. 18,5x14,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 85

    R. Gatti Vecchia contadina Inchiostro su carta, cm. 32x24,5 Firma in basso a sinistra.

  • R. Gatti Popolana Sanguigna su carta, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra.
    Lotto 86

    R. Gatti Popolana Sanguigna su carta, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra.

  • R. Gatti Uomo con moschetto e pipa Inchiostro su carta, cm. 29x22,5
    Lotto 87

    R. Gatti Uomo con moschetto e pipa Inchiostro su carta, cm. 29x22,5

  • R. Gatti Il beone China e acquerello su carta, cm. 27x20
    Lotto 88

    R. Gatti Il beone China e acquerello su carta, cm. 27x20

    Lotto 89

    Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) Volto Litografia., mm. 505x345 (foglio); mm. 200x205 (lastra). Es. 11/125 Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 90

    Giulio Ghelarducci (Livorno, 1883 - 1970) Natura morta, 1969 Acquerello su carta, cm. 43,5x58,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 91

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Bambino Matita su carta, cm. 46,5x33 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 92

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Studio per San Francesco Carboncino su carta, cm. 47,5x33 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 93

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Paesaggio con case Carboncino su carta, cm. 41,5x55,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 94

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Scimmia Carboncino, cm. 40x33 Firma in basso a destra.

    Lotto 95

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Nudo di donna Carboncino su carta, cm. 51x35 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 96

    Vittore Grubicy de Dragon (Milano, 1851 - 1920) A sera Acquaforte, mm. 250x400 (foglio); mm. 150x305 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lotto 97

    Vittore Grubicy de Dragon (Milano, 1851 - 1920) Porto alla sera Acquaforte, mm. 340x498 (foglio); mm. 112x195 (lastra); es. 37/50 Firma in lastra in basso a sinistra.

Lotti dal 73 al 96 di 590

Esposizione: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19