sabato 16 febbraio 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 590
    Lotto 49

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) Il mio vetturale Puntasecca, mm. 252x190 (foglio); mm. 220x160 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 50

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) La stanza del povero Acquaforte, mm. 250x190 (foglio); mm. 200x135 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 51

    Mosè Bianchi (1840 - 1904) La maschera Acquaforte e acquatinta, mm. 438x375 (foglio); mm. 175x240 (lastra)

    Lotto 52

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) Toro, 1930 Carboncino su carta, cm.15,5x21,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 53

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) Mucca Pastelli su cartoncino, cm. 15x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 54

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) Figura seduta Pastello ad olio su carta, cm. 32x29 Firma in basso a destra.

    Lotto 55

    Maurizio Bini Interno Litografia, mm. 220x350. Es. 28/80 Firma in basso a destra.

  • L. Bonafedi Nudo seduto, 1970 China su carta, cm. 24x31,5
    Lotto 56

    L. Bonafedi Nudo seduto, 1970 China su carta, cm. 24x31,5

    Lotto 57

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Figure, 1998 Matita su carta, cm. 45x30,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 58

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Il torneo di carte, 1981 Matita su carta, cm. 22x32 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 59

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Nudo di donna, 1955 Tempera su carta, cm. 22x15,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 60

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Piazza Santissima Annunziata Pastelli su carta, cm. 33x41 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 61

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Studi per volti, 1965 Matita su carta, cm. 34x23 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 62

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) Volto di bambina Litografia, mm. 500x350; es. VII/C Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 63

    Niccolò Cannicci (Firenze, 1846 - 1906) Caricatura Matita su carta, cm. 27x18 Firma e dedica in basso a destra.

    Lotto 65

    Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) Studio per composizione China su carta, cm. 35x23 Firma in basso a destra.

    Lotto 66

    Caselli Casa, 1958 Acquerello su carta, cm. 37,5x29 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 67

    Caselli Baia, 1959 Acquerello su carta, cm. 35x24 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 68

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) Figura Acquaforte, mm. 500x345 (foglio); mm. 290x200 (lastra); es. pda Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 69

    CERT Roma, il Colosseo Acquaforte, mm. 345x500 (foglio); mm. 195x250 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lotto 70

    Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) Particolare della fontana del Nettuno, 1896 Matita su carta, cm. 15,5x11 Firma in basso a destra.

    Lotto 71

    Giulio Clerici Natura morta, 1947 Matita su carta, cm. 21,5x33 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 72

    Gaetano D'Amico (Catania, 1937) Da Michelangelo Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.

    Lotto 73

    Arturo Dazzi (Carrara, 1881 - Pisa, 1966) Irruzione Carboncino su carta, cm. 35x45

Lotti dal 49 al 72 di 590

Esposizione: dall'8 al 15 febbraio 2013, orario 10-19