ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 15 luglio 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 516
  • STEIN JOEL (1926 - 2012) - Maillons - Cromatiques.
    Lotto 54

    STEIN JOEL (1926 - 2012) Maillons - Cromatiques. 2009. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 19/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Provenienza: Rainbow Studio F.22, Palazzolo (Bs).

  • EIELSON JORGE (1924 - 2006) - Quipus.
    Lotto 55

    EIELSON JORGE (1924 - 2006) Quipus. 1998. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 21/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Rosaspina Fabriano. Edizioni Rainbow Studio F.22, Palazzolo (Bs).

    Lotto 56

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Litografia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 102/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.

    Lotto 57

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Litografia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 128/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.

  • EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) - Paesaggio.
    Lotto 58

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Paesaggio. 2004. Serigrafia su tela di juta applicata su carta. Cm 75,00 x 105,00. Z/Z. Tiratura e firma a matita in basso. Carta Arches. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket. Dimensione juta: 70x50 cm. Cornice presente

  • EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) - Rosso vesuviano.
    Lotto 59

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Rosso vesuviano. 2004. Serigrafia su tela di juta applicata su carta. Cm 75,00 x 105,00. V/Z. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Arches. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket. Dimensione juta: 70x50 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) - Fiori del vesuvio.
    Lotto 60

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Fiori del vesuvio. 2004. Serigrafia su tela di juta applicata su carta. Cm 105,00 x 75,00. IV/XXX. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Arches. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket.
    Dimensione juta: 50x70 cm. Cornice presente

  • EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) - Trasparenza.
    Lotto 61

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Trasparenza. 2004. Serigrafia su tela di juta applicata su carta. Cm 75,00 x 105,00. 49/199. Tiratura e firma a matita in basso. Carta Arches. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket. Dimensione Juta: 50x70 cm,. Cornice presente

  • EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) - Giocare con la materia.
    Lotto 62

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Giocare con la materia. 2004. Serigrafia su tela di juta applicata su carta. Cm 75,00 x 105,00. 191/199. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Arches. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket.
    Dimensione juta: 50x70 cm,. Cornice presente

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Senza titolo.
    Lotto 63

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,50 x 49,50. 28/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960 -1974. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. L'immagine principale è esemplificativa, l'opera verrà consegnata con le alette ancora chiuse. Lievi difetti.

    Lotto 64

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,50 x 49,50. 27/150.Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960 -1974. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. L'immagine principale è esemplificativa, l'opera verrà consegnata con le alette ancora chiuse. Lievi difetti.

    Lotto 65

    DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,50 x 49,50. 26/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960 -1974. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. L'immagine principale è esemplificativa, l'opera verrà consegnata con le alette ancora chiuse. Lievi difetti.

  • BOLAFFI ARTE  - Le copertine firmate di Bolaffi Arte. Collezione completa (109 tavole).
    Lotto 66

    BOLAFFI ARTE Le copertine firmate di Bolaffi Arte. Collezione completa (109 tavole). Grafica. . Collezione completa comprendente 109 opere grafiche di artisti vari, di cui ognuna reca il timbro a secco bolaffi arte, la tiratura al retro (ogni opera ha tiratura differente) e la firma di pugno eccezione di 6 firmate in lastra o col "cachet d'atelier" : Sonia Delaunay, Euterpe (doppia); Giorgio De Chirico, Lettera O; Joan Mirò, Lettera M; Man Ray, lettera R; Mario Radice, Toro.
    Alla metà degli anni '60 il bimestrale "Bolaffi, la rivista dell'arte" poi "Bolaffiarte", lanciò l'attraente e felice novità delle copertine d'autore, che si concluse quando, all'inizio del 1982, il periodico, diventando mensile, si trasformò in "Artemondadori" e le copertine si svestirono della loro specificità monografica. Le copertine dei circa cento artisti (tra cui Mirò, Moore, De Chirico, Marino Marini, Botero, Merz, Paolini, Beuys, Warhol, Rauschenberg, Burden, Allen Jones...) espressamente invitati da Bolaffi a produrre un'opera originale destinata a vestire la facciata di ogni numero del periodico, consentono la ricostruzione di un ventennio di esperienze artistiche italiane e internazionali. Fu la rivista a proporre i temi da sviluppare: l'Alfabeto, i Numeri Arabi, i Peccati capitali, le Arti Liberali, le Muse, i Cinque Sensi, i Colori dell'Iride, i Semi e le Figure delle Carte da Gioco e i Segni dello Zodiaco, le Stagioni. Di ciascuna opera l'editore fece realizzare una tiratura unica ed irripetibile, di 5000 esemplari firmati, numerati e recanti il punzone a secco della casa editrice destinati agli iscritti al "Club dei 5000". Le tecniche adoperate furono la fotolitografia, la serigrafia, il rilievo e in alcuni casi il collage. La collezione compresa in questo lotto è completa di tutte le opere riconducibili alle serie tematiche (99 tavole di cui una doppia) + 10 fuori serie ed è stata raccolta negli anni da un unico collezionista milanese iscritto alla rivista. Per consultare l'elenco completo: https://drive.google.com/file/d/1y5EdDl6t2n_vhDktHaIpW8JBsXC_T3Ii/view?usp=sharing

  •  ARTISTI VARI - Valigia del Nuovo Realismo.
    Lotto 67

    ARTISTI VARI Valigia del Nuovo Realismo. 1973. Multiplo. Cm 53,00 x 59,00 x 14,00. 564/600. Mancante la serigrafia su plexiglass di Arman. Valigia di pelle contenente opere multiple Deschamps, Niki de St. Phalle, Rotella,Villeglé, Hains, Dufrêne, Christo, César, Pierre Restany e Spoerri. Edita da Ars Viva, Zurigo, in 600 esemplari. La cartella riunisce gli artisti del gruppo Nuovo Realismo sorto in Francia alla fine degli anni '60 sotto la guida di Pierre Restany.

    Lotto 68

    ARTISTI VARI Valigia del Nuovo Realismo. Multiplo. Cm 53,00 x 80,00 x 14,00. 120/600. Valigia di pelle contenente opere multiple Deschamps, Niki de St. Phalle, Rotella,
    Villeglé, Hains, Arman, Dufrêne, Christo, César, Pierre Restany e Spoerri. Edita da Ars Viva, Zurigo, in 600 esemplari. La cartella riunisce gli artisti del gruppo Nuovo Realismo sorto in Francia alla fine degli anni '60 sotto la guida di Pierre Restany.

  •  ARTISTI VARI - Hommage à Carl Laszlo.
    Lotto 69

    ARTISTI VARI Hommage à Carl Laszlo. 1972. Acrilico, specchio, smalto,resina, oggetti.. Cm 15,50 x 22,00 x 7,00. 95/100. Edizione Le Cadre 1972. Realizzato in occasione del 45 ° compleanno dell'editore e critico d'arte di Basilea C.Laszlo, con contributi di G. Alviani, Arman, C.Belloli, G. Biasi, E. Castellani, G.Colombo, W. Dexel, J.Vandyken, G.Errò, G. Fruhtrunk, P.Scheggi, H. Hanko, L. Kassák, M. Kutter, Y. Laloy, M. Morandini e molti altri. Edizione Totale: 100 esemplari numerati tra cui 35 ad personam e 65 in commercio. Sulla copertina è presente un multiplo in resina di Enrico Castellani e di Arman.

  • MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 70

    MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000) Senza titolo. Multiplo. Cm 66,50 x 52,00. H/S D. Tiratura, firma e anno in basso. Pubblicazione: Conrad Marca-Relli a cura di Silvana Giacobone, Bruno Alfieri Editore, Milano 2008, pag. 260. Lievi difetti. Cornice presente

  • OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) - Escavated site.
    Lotto 71

    OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) Escavated site. Serigrafia. Cm 94,00 x 63,00. 1/75. Tiratura e firma a pennarello in basso a destra. Al retro timbro Studio oggetto, Milano. Edizione: Lebeer-Hossmann, Bruxelles, Belgio e Amburgo, Germania. Produzione Jacques Ledoux, Bruxelles. Di questa edizione sono state pubblicate settantacinque copie numerate da 1 a 75 con dieci esemplari Hors Commerce numerati H.C. I a X. Ogni copia comprende 62 grafiche stampate in scala 1:1 in conformità ai disegni originali su carta. Rappresentano la totalità dei progetti di Dennis Oppenheim concepiti tra il 1967 e il 1974 e sono raggruppati in quattro serie : 1967 (serie Blue); 1967-1968 (serie Seppia); 1969-1971 (serie nera); 1971-1974 (serie rossa). Cornice presente

  • OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) - Escavated structures.
    Lotto 72

    OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) Escavated structures. Serigrafia. Cm 94,00 x 63,00. 1/75. Tiratura e firma a pennarello in basso a destra. Al retro timbro Studio oggetto, Milano. Edizione: Lebeer-Hossmann, Bruxelles, Belgio e Amburgo, Germania. Produzione Jacques Ledoux, Bruxelles. Di questa edizione sono state pubblicate settantacinque copie numerate da 1 a 75 con dieci esemplari Hors Commerce numerati H.C. I a X. Ogni copia comprende 62 grafiche stampate in scala 1:1 in conformità ai disegni originali su carta. Rappresentano la totalità dei progetti di Dennis Oppenheim concepiti tra il 1967 e il 1974 e sono raggruppati in quattro serie : 1967 (serie Blue); 1967-1968 (serie Seppia); 1969-1971 (serie nera); 1971-1974 (serie rossa).
    . Cornice presente

  • OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) - Top view - Bleacher system.
    Lotto 73

    OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) Top view - Bleacher system. Serigrafia. Cm 94,00 x 63,00. 1/75. Tiratura e firma a pennarello in basso a destra. Al retro timbro Studio oggetto, Milano. Edizione: Lebeer-Hossmann, Bruxelles, Belgio e Amburgo, Germania. Produzione Jacques Ledoux, Bruxelles. Di questa edizione sono state pubblicate settantacinque copie numerate da 1 a 75 con dieci esemplari Hors Commerce numerati H.C. I a X. Ogni copia comprende 62 grafiche stampate in scala 1:1 in conformità ai disegni originali su carta. Rappresentano la totalità dei progetti di Dennis Oppenheim concepiti tra il 1967 e il 1974 e sono raggruppati in quattro serie : 1967 (serie Blue); 1967-1968 (serie Seppia); 1969-1971 (serie nera); 1971-1974 (serie rossa). Cornice presente

  • OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) - Octangular Viewing station #2.
    Lotto 74

    OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) Octangular Viewing station #2. Serigrafia. Cm 94,00 x 63,00. 1/75. Tiratura e firma a pennarello in basso a destra. Al retro timbro Studio oggetto, Milano. Edizione: Lebeer-Hossmann, Bruxelles, Belgio e Amburgo, Germania. Produzione Jacques Ledoux, Bruxelles. Di questa edizione sono state pubblicate settantacinque copie numerate da 1 a 75 con dieci esemplari Hors Commerce numerati H.C. I a X. Ogni copia comprende 62 grafiche stampate in scala 1:1 in conformità ai disegni originali su carta. Rappresentano la totalità dei progetti di Dennis Oppenheim concepiti tra il 1967 e il 1974 e sono raggruppati in quattro serie : 1967 (serie Blue); 1967-1968 (serie Seppia); 1969-1971 (serie nera); 1971-1974 (serie rossa). Cornice presente

  • OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) - Viewing station #1.
    Lotto 75

    OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) Viewing station #1. 1967. Serigrafia. Cm 94,00 x 63,00. 1/75. Tiratura e firma a pennarello in basso al centro. Anno in basso a destra. Al retro timbro Studio oggetto, Milano. Edizione: Lebeer-Hossmann, Bruxelles, Belgio e Amburgo, Germania. Produzione Jacques Ledoux, Bruxelles. Di questa edizione sono state pubblicate settantacinque copie numerate da 1 a 75 con dieci esemplari Hors Commerce numerati H.C. I a X. Ogni copia comprende 62 grafiche stampate in scala 1:1 in conformità ai disegni originali su carta. Rappresentano la totalità dei progetti di Dennis Oppenheim concepiti tra il 1967 e il 1974 e sono raggruppati in quattro serie : 1967 (serie Blue); 1967-1968 (serie Seppia); 1969-1971 (serie nera); 1971-1974 (serie rossa).
    . Cornice presente

  • OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) - Variation on excavated structures.
    Lotto 76

    OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) Variation on excavated structures. 1967. Serigrafia. Cm 94,00 x 63,00. 1/75. Tiratura e firma a pennarello in basso al centro. Titolo e anno in basso a destra. Al retro timbro Studio oggetto, Milano. Edizione: Lebeer-Hossmann, Bruxelles, Belgio e Amburgo, Germania. Produzione Jacques Ledoux, Bruxelles. Di questa edizione sono state pubblicate settantacinque copie numerate da 1 a 75 con dieci esemplari Hors Commerce numerati H.C. I a X. Ogni copia comprende 62 grafiche stampate in scala 1:1 in conformità ai disegni originali su carta. Rappresentano la totalità dei progetti di Dennis Oppenheim concepiti tra il 1967 e il 1974 e sono raggruppati in quattro serie : 1967 (serie Blue); 1967-1968 (serie Seppia); 1969-1971 (serie nera); 1971-1974 (serie rossa).
    . Cornice presente

  • OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) - Scale for figures.
    Lotto 77

    OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011) Scale for figures. 1967. Serigrafia. Cm 94,00 x 63,00. 1/75. Tiratura e firma a pennarello in basso al centro. Al retro timbro Studio oggetto, Milano. Edizione: Lebeer-Hossmann, Bruxelles, Belgio e Amburgo, Germania. Produzione Jacques Ledoux, Bruxelles. Di questa edizione sono state pubblicate settantacinque copie numerate da 1 a 75 con dieci esemplari Hors Commerce numerati H.C. I a X. Ogni copia comprende 62 grafiche stampate in scala 1:1 in conformità ai disegni originali su carta. Rappresentano la totalità dei progetti di Dennis Oppenheim concepiti tra il 1967 e il 1974 e sono raggruppati in quattro serie : 1967 (serie Blue); 1967-1968 (serie Seppia); 1969-1971 (serie nera); 1971-1974 (serie rossa).
    . Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 516

1) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 359 a 446 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 447 a 533 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 15 luglio 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 129)
  • 15 luglio 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 15 luglio 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 16 luglio 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 16 luglio 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 359-446 (359 - 446)
  • 16 luglio 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 447-533 (447 - 533)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SOLO SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000