ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 15 luglio 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 516
  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Parata.
    Lotto 28

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Parata. 1979. Tecnica mista su base litografica. Cm 85,00 x 60,00. XXXVIII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da I a L, 20 esemplari contrassegnati e.a. Dalla cartella Baj, Caleido editore, Milano 1979. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.503 pag. 140. Lievi difetti. Cornice presente

  • MAMBOR RENATO (n. 1936) - Il sorriso è un ponte.
    Lotto 29

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Il sorriso è un ponte. 1990. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso a sinistra a matita. . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Ombre rosse.
    Lotto 30

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Ombre rosse. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, pag.98.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Autoritratto.
    Lotto 31

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Autoritratto. 1970. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 70,00 x 100,00. 96/200. Al retro tiratura e firma. Opera danneggiata.

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 32

    CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. Acquaforte. Cm 68,00 x 48,00. P.a. Tiratura, firma e dedica a matita in basso a destra. Difetti. Dimensione lastra: 30x58 cm. Cornice presente

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Theatre de l'Odeon.
    Lotto 33

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Theatre de l'Odeon. 1987. Litografia a colori. Cm 60,00 x 50,00. 32/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Orison.
    Lotto 34

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Orison. 1976. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. VI/X. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Multllab Genova in basso a destra.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - Cartella contenente 8  fotolitografie. Museo.
    Lotto 35

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) Cartella contenente 8 fotolitografie. Museo. Fotolitografia. Cm 34,50 x 24,50. 1970 -1973. 22/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Otto momenti e otto luoghi, scoperti sulle tracce di un viaggio imperscrutabile e irreversibile. Da Fiesole a Urbino, da Roma a Parigi, Aix en Provance e Ferrara, La Musa visita l'Angelico, Raffaello, Poussin, Ingresc, Rousseau, Cézanne e De Chirico: svanisce ad Ancona in uno studio inanimato, costruito come uno scenario ed esposto come modello in una mostra di ambienti nel 1921. ( Giulio Paolini, Colophone - Museo, 1970-1973).

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Concetto spaziale.
    Lotto 36

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. 1965. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 25/100. Serigrafia stampata in rosso con buchi.Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Editore, 2007, S-3, p.121. Edizione totale: 10 A.p. firmati e numerati - Gallerie Kasper, Losanna Editore; edizione in numeri arabi non pubblicata dalla Gallerie Kasper, Losanna ( si veda il catalogo generale per maggiori dettagli). Cornice presente

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 37

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. 1986. Litografia a colori. Cm 65,00 x 50,00. P.a.Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • TAPIES ANTONI (1923 - 2012) - Criptografia.
    Lotto 38

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Criptografia. 1982. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 23/75. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Stamperia il Bulino, Roma. Dimensione lastra: 56x43.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Lotto composto da n.8 fogli.
    Lotto 39

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Lotto composto da n.8 fogli. Calcografia. Cm 50,00 x 60,00. 63/99. Dalla cartella ' De Cantare Urbino'. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 45.5x33.5 cm. Edizione totale: 130 esemplari di cui 99 in numeri arabi, 25 numeri romani e 6 segnati con le lettere dell’alfabeto destinati “ad personam”. Carta Magnani. Giulio Serafini stampatore. Edizione La Pergola, Pesaro. Lievi difetti. Colophon presente. La cartella è priva del contenitore in legno con bassorilevo in bronzo dorato.

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Arrondissement, la vie de Roberto Senesi.
    Lotto 40

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Arrondissement, la vie de Roberto Senesi. Acquaforte e acquatinta. Cm 17,50 x 25,00. 57/100. Volume contente due incisioni di Agostino Bonalumi. Tirato in centoventi copie numerate e firmate di cui: 100 in numeri arabi, XX in numeri romani. Dimensione lastra: 13x9.5 cm. Stampatore: Sergio Pandolfini. Carta Graphia della carteria Sicars. Editore: Il Bulino, Roma. Confezione originale. Timbro a secco il Bulino, Roma, in basso a sinistra.

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Museo di Capodimonte.
    Lotto 41

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Museo di Capodimonte. 1978. Acquaforte e serigrafia. Cm 64,50 x 89,50. 42/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Stampatore: 2Rc. Dimensione lastra: 84x58 cm. Edizione completa: 100 + 10 p.a. Pubblicazione: Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello 1986, cat., p. 157, n. 170 (altro esemplare illustrato).

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L. 15.
    Lotto 42

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L. 15. 1957. Litografia. Cm 50,00 x 65,00. Es. 90/125. Firma a matita in basso a destra. Cat. n. 117. Edition d'Art "L'oeuvre gravée". Zurich. Paris. Etichetta al retro. Cornice presente

  • WOU-KI ZAO (1920 - 2013) - Entre deux Villes.
    Lotto 43

    WOU-KI ZAO (1920 - 2013) Entre deux Villes. 1955. Litografia. Cm 65,00 x 50,00. 129/150. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco l'Ouvree gravee in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Tornabuoni, Firenze. Stampatore: Desjobert, Paris. Editore: L 'Oeuvre Gravee, Parigi Edizione totale: 150 + 20 p.d.a. Cornice presente

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Superficie bianca.
    Lotto 44

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Superficie bianca. Calcografia. Cm 58,00 x 44,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) - Senza titolo.
    Lotto 45

    CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017) Senza titolo. 2002. Serigrafia con estroflessioni calcografiche. Cm 30,00 x 30,00. Es. 8/99. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente

  • CARMI EUGENIO (n. 1920) - Segnale immaginario 1.
    Lotto 46

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Segnale immaginario 1. 1994. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 15/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Rosaspina Fabriano. Edizioni Rainbow Studio F.22, Palazzolo (Bs).

  • CARMI EUGENIO (n. 1920) - Segnale immaginario 2.
    Lotto 47

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Segnale immaginario 2. 1994. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 25/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Rosaspina Fabriano. Edizioni Rainbow Studio F.22, Palazzolo (Bs).

  • CARMI EUGENIO (n. 1920) - Segnale immaginario 3.
    Lotto 48

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Segnale immaginario 3. 1994. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 22/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Rosaspina Fabriano. Edizioni Rainbow Studio F.22, Palazzolo (Bs).

  • LE PARC JULIO  (n. 1928) - Surface couleur.
    Lotto 49

    LE PARC JULIO (n. 1928) Surface couleur. 1997. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 24/50. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Rainbow Studio F.22, Palazzolo (Bs).

  • LE PARC JULIO  (n. 1928) - Colore n°1 - 2.
    Lotto 50

    LE PARC JULIO (n. 1928) Colore n°1 - 2. 1972. Serigrafia. Cm 65,00 x 65,00. 7/150. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni: Denise René, Parigi. Difetti.

    Lotto 53

    LE PARC JULIO (n. 1928) Colore n°1 - 2. 1972. Serigrafia. Cm 65,00 x 65,00. 8/150. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni: Denise René, Parigi. Difetti.

Lotti dal 25 al 48 di 516

1) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 359 a 446 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 447 a 533 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 15 luglio 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 129)
  • 15 luglio 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 15 luglio 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 16 luglio 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 16 luglio 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 359-446 (359 - 446)
  • 16 luglio 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 447-533 (447 - 533)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SOLO SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000