ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 15 luglio 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 516
  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Teatro II.
    Lotto 1

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Teatro II. 1951. Litografia. Cm 17,50 x 14,00. 4/4. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti. In basso a sinistra riporta una tiratura a matita (4/4) non presente sul catalogo generale. Pubblicazioni: Campigli Catalogo dell'opera grafica 1930 - 1969, Edizioni Graphis Arte, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, p.120 tav.145. Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Le passeggiatrici.
    Lotto 2

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Le passeggiatrici. 1957. Stampa. Cm 24,00 x 34,00. 90/125. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e anno a stampa in basso a destra. Pubblicazione: Campigli Catalogo dell'opera grafica 1930 - 1969, Edizioni Graphis Arte, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, tav.167. La tiratura segnata in basso a sinistra non è presente sul catalogo generale. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Il trovatore. Terza versione: manto verde.
    Lotto 3

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il trovatore. Terza versione: manto verde. 1969. Litografia su carta di riso. Cm 53,50 x 70,50. P.d.a. Tiratura , titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Alberto Caprini, Roma, in basso a destra. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1/60 a 60/60; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV; 21 esemplari su carta Japon siglati con le lettere da A a Z + p.d.a. Pubblicazioni: Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera Grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, a cura di Edoardo Brandi, pag. 83, tav.65. Berenice, Torino 1975; W.Schmied, Aosta 1981; F.Sìmongini - A De Angelis, Roma 1989; F.Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990; D. Guzzi - R.Dottori, Colonnella, 1998. Difetti. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - E gli fu data una grande spada.
    Lotto 4

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) E gli fu data una grande spada. 1941. Litografia ritoccata a mano. Cm 27,00 x 35,00. Titolo in basso al centro. Firma a matita in basso a destra. Foglio proveniente dal volume 'L'Apocalisse', Edizioni della Chimera, Milano. Stampatore: Officina d'Arte grafica A.Lucini & C. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell' Opera grafica 1921 - 1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pag. 160 tav.108. Certificato di autenticità di FBArte. Lievi difetti. Cornice presente

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 5

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Acquaforte. Cm 49,00 x 67,00. XI/XX. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 40x31 cm. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Stampatore: 2 Rc. Difetti. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Rubus incombustus.
    Lotto 6

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Rubus incombustus. Stampa. Cm 39,00 x 50,00. Firma e anno a stampa in basso a destra. Stampa tratta da La Sacra Bibbia (1967), testo sacro che Dalì illustrò in 5 volumi. Riferimento : Volume I Pagina 248. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 7

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 76,50 x 56,50. 13/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 39.5x57 cm. Filigrana Arches, France, in basso a destra.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Senza titolo.
    Lotto 8

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. Litografia. Cm 53,50 x 73,50. E.a. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma e anno in lastra in basso a destra. Grafica realizzata in occasione della Conferenza Europea per l'Amnistia ai condannati politici spagnoli. Edizione totale: 400 esemplari in numeri arabi; 100 eseplari in numeri romani; 100 esemplari siglati EA. Carta Fabriano. Stampatore: Stamperia d'arte il Bisonte, Firenze. Pubblicazione: Catalogue Picasso Lithograohe Mourlot, Sauret edition du Livre n.357; G.Bloch Picasso Edition de l'ouvre gravé et litographiée 1904-196. Edition Kofrnfeld Berna 1984, Tomo I pag.2019 n.1009.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Fauno con rami.
    Lotto 10

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Fauno con rami. 1948. Litografia. Cm 36,00 x 49,00. P.d.a.Tiratura e firma in basso in lastra. Dimensione lastra: 39x29.5 cm. Carta Arches, France. Edizione totale: 50 esemplari firmati e numerati + p.d.a. Esposizione: Pablo Picasso: The Time con Françoise Gilot. Pubblicazioni: Müller, Markus, ed. Bielefeld: Kerber. 2002. (142p) Picasso, guerra i pau (Museu Picasso, Barcellona, ​​26 maggio - 26 settembre 2004). Ocaña, María Teresa, ed. Barcellona: Institut de Cultura de Barcelona, ​​Museu Picasso. 2004. (180). Difetti. Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - La colombe volante II.
    Lotto 11

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) La colombe volante II. 1950. Litografia. Cm 52,00 x 36,00. P.d.a. Tiratura, firma, titolo e anno in basso in lastra. Dimensione lastra: 28x36.5 cm. Carta Arches, France. Edizione Totale: 50 esemplari numerati e firmati. Esposizione: Picasso, His Later Works, 1938-1961 (Worcester Art Museum, Worcester, 25 gennaio - 25 febbraio 1965). Pubblicazioni: Rich, Daniel Catton. Worcester. 1962. (35) Picasso, guerra i pau (Museu Picasso, Barcellona, ​​26 maggio - 26 settembre 2004).Ocaña, María Teresa, ed. Barcellona: Institut de Cultura de Barcelona, ​​Museu Picasso. 2004. (267). Difetti. Cornice presente

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 14

    MAN RAY (1890 - 1976) Senza titolo. 1972. Litografia a colori. Cm 45,00 x 62,50. Firma a matita in basso a destra. Carta Arches, France. Provenienza: Galleria Il Fauno, Torino. Esposizione: Galleria il Fauno,Torino, Ottobre 1972. Cornice presente

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Ritratto di Isadora Duncan.
    Lotto 15

    MAN RAY (1890 - 1976) Ritratto di Isadora Duncan. Acquaforte. Cm 18,50 x 25,00. 77/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra:14x11.5 cm. Difetti. Cornice presente

  • JORN ASGER (1914 - 1973) - Trop tot.
    Lotto 16

    JORN ASGER (1914 - 1973) Trop tot. 1969. Litografia a colori. Cm 55,00 x 75,50. 56/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Atelier Clot, Paris in basso a destra. Carta BFK Rives France. Bibliografia: Van de Loo no. 247. Difetti. Cornice presente

  • MASSON ANDRE' (1896 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 17

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Acquaforte. Cm 33,00 x 45,00. 27/50. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 29x20.5 cm. Difetti. Cornice presente

    Lotto 18

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Litografia su carta di riso. Cm 24,00 x 32,00. 60/101. Tiratura e firma in baso a matita. . Cornice presente

  • BELLMER HANS (1902 - 1975) - Lotto composto da n.3 fogli. Bambole.
    Lotto 19

    BELLMER HANS (1902 - 1975) Lotto composto da n.3 fogli. Bambole. Acquaforte. . 54/150; 140/150; 91/150. Ogni foglio presenta firma e tiratura in basso a matita. Dimensioni: 80x55.5 xm (x2); 60x55 cm.

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - N.515.
    Lotto 20

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) N.515. Litografia a colori. Cm 73,50 x 31,50. Litografia a colori per la rivista “XX Siècle”, n.31, Dicembre 1968. Grafica a tre facciate. Editore: XXe Siècle, Stampatore: Mourlot. Bibliografia: Leiris et al (1977) Miró Lithographs, Vol. 3: 1964-1969. Parigi: Maeght, 1972-1992. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - Unesco - Droits de l'homme.
    Lotto 21

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Unesco - Droits de l'homme. 1974. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 49/75. Tiratura e firma in basso a matita. Opera a sostegno della campagna per i diritti umani dell'UNESCO. Edizione totale: 75 copie su carta pergamena Arches firmate e numerate + 5500. Editore: Unesco, Parigi. Stampa: Arte Adrien Maeght, Parigi. Pubblicazione: Catalogo della mostra «Joan Miró. Obra gráfica ». Sala d’Esposizioni della Caixa d’Estalvis Laietana, Mataré (Barcellona), 1978, n. 37. "Art News", New York, Yol. 79, n. 3, marzo 1980, p. 113.

    . Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo. Foglio n.8 da Paroles Peintes Suite.
    Lotto 22

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Foglio n.8 da Paroles Peintes Suite. Acquaforte su carta giappone. Cm 28,00 x 38,00. 75/85. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 23.5x17.5 cm. La cartella è composta da n.10 fogli realizzati nel 1971. Edizione totale: 85 esemplari firmati e numerati dall'artista su carta giappone. Cornice presente

  • ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) - Brabançonne.
    Lotto 23

    ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Brabançonne. 1986. Xilografia. Cm 59,50 x 98,00. III/XII e.a. Tiratura, firma e anno in basso a sinistra a matita. Edizione totale: 60 copie + XII e.a.+ 10 H.c. Stampatore: Jean Clerté. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Tetti di Bagheria.
    Lotto 24

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Tetti di Bagheria. oleografia su tela. Cm 145,00 x 123,00. P.a. Tiratura e firma in basso. Difetti. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 25

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia su carta. Cm 82,00 x 66,00. Dedica e firma in basso. 1984/1985. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 26

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1988. Serigrafia materica su tavola, grafite e pennarello. Cm 150,00 x 100,00. 50 Esemplarti. Firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Si segnala l'intervento manuale dell'artista in corrispondenza dei tre cuori nella parte in alto a destra.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - La doppia Grande Jatte.
    Lotto 27

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) La doppia Grande Jatte. 1971. Tecnica mista su base litografica. Cm 100,00 x 33,00. XXXVII/LXXV. Firma e tiratura in basso a matita. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1 a 150, 75 esemplari numerati da I a LXXV,12 esemplari contrassegnati H:C. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 326, pag. 109. Si ringrazia la Sig.ra Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
    . Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 516

1) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 359 a 446 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 447 a 533 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 15 luglio 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 129)
  • 15 luglio 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 15 luglio 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 16 luglio 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 16 luglio 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 359-446 (359 - 446)
  • 16 luglio 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 447-533 (447 - 533)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SOLO SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000